Перейти к контенту

Блог команды AlterVega

  • запись
    121
  • комментария
    4
  • просмотр
    106 521

1. Зачем нужен форум и интернет-сообщество в целом?


AlterVega

3 780 просмотров

Всем привет! 

Итак, первая статья, в которой мы ответим на основные базовые вопросы, которые задают себе люди, задумавшись о создании  интернет-сообщества:

  • Зачем нужно интернет-сообщество или форум?
  • Что дает его создание?
  • Какие проекты обычно создают сообщества?
  • Социальные сети для бизнеса, что это?

Интернет-сообщество и форум в частности изначально предназначены для комфортного общения и обмена информацией между его посетителями. То есть эти возможности  помогают организовать процесс взаимодействия между людьми. Когда вы ищете ответ на какой-то частный вопрос в интернете (например "как разобрать корпус айфона") и вводите его в поисковой системе, в большинстве случаев ответ на него вы найдете на каком-нибудь форуме. Потому что существует куча разных сообществ на определенные темы и наверняка ваш вопрос уже кто-то задавал, а знающие уже отвечали.

Любое правильное общение в интернет-сообществе привлекает людей, а значит это эффективный инструмент для привлечения и удержания посетителей на вашем сайте. Увеличение количества посетителей в конечном счете это может например, увеличить ваши продажи, посещаемость проекта или повысить другие показатели проекта. 

Есть проекты, вообще полностью состоящие только из инструментов общения. Форум, фотогалереи, идеи, блоги, награды, репутация и прочие модули. Нередко сайт состоит из главной страницы, некой стартовой страницей сообщества, где выводятся заголовки из разных разделов, и форума, где эта информация как раз создается.

Форум часто служит ядром сайта, местом где происходит вся жизнь проекта. Сам сайт может содержать статическую не меняющуюся информацию и изредка обновляться новостями, а на форуме в сообществе при этом может кипеть жизнь и кипеть страсти в обсуждении разных вопросов. Конечно такой сайт привлечет больше внимания посетителей, чем просто сайт, ведь поддерживать актуальность в сообществе гораздо легче. Более того при правильной организации сообщества это делают сами посетители. То есть сообщество добавляет жизни сайту и развиваясь становится домашней страничкой.

Посетители, вступая дискуссию, сколько не с вами, сколько между собой, создают уникальный контент для вашего сайта, это не одноразовая статья, это постоянное обсуждение различных аспектов тематики вашего проекта и жизни в целом. Естественно, этот контент индексируется поисковыми системами. Соответственно, вы увеличиваете приходящих людей на ваш сайт из поисковых систем. Кроме этого если контент действительно полезный, например, отзывы об определенном продукте от реальных пользователей (что может быть полезнее?), на ваше сообщество дают ссылки с других сайтов, что также сказывается на посещаемости. Таким образом сообщество оказывается полезным практически любому сайту. 

Рассмотрим примеры частных случаев использования форумов. Различные клубы и группы людей, объединенные определенной темой всегда имеют интернет-ресурс для координации, для того, чтобы делиться впечатлениями материалами (например фотографиями), и продолжения общения, конечно. Это как раз является сайтом их сообщества, и точно содержит форум. Например, сообщество любителей рыбалки, какого-то автомобиля или фан-клуб популярного музыкального исполнителя.

Часто создаются сообщества вокруг определенного товара, бренда или услуги. Тут уже нередко создателями является сам производитель. Это дает возможность получать обратную связь от своих клиентов, получать непосредственные отзывы о своем продукте, организовывать канал непосредственного общения со своими потребителями. 

Это позволяет влиять на лояльность клиентов или партнеров, получать ту самую обратную связь или тестировать что-то перед масштабным запуском на публике. Дополнительная информационная поддержка очень важна при запуске чего-либо

В бизнес-среде интернет-сообщество позволяет создавать корпоративные социальные сети, которые являются инструментами мотивации своих сотрудников, улучшения коммуникаций и эффективности работы, повышения работоспособности и удовлетворенности жизнью сотрудников. Мы рассмотрим эти задачи в отдельной статье.

В итоге после прочтения этой статьи становится понятно, что создание своего сообщества или открытие форума является абсолютно низкозатратным, относительно разработки сайта/портала, способом увеличения посещаемости и популярности вашего сайта. Даже если просто купить движок для форума за несколько тысяч рублей. И никаких отрицательных моментов своему проекту вы не сделаете.А для бизнеса это позволяет также очень бюджетно решать внутренние задачи коммуникаций в компании. 

// В следующей статье мы более подробно расскажем о целях, которых можно достичь с форумом и что для этого нужно.

----------------------------------------------------------------

Если вам оказалась полезна эта статья, отметьте этот пост, кликнув на /forums/styles/default/images/thumbup.png ! 

----------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на тег "зачем все это нужно" или на добавьте RSS канал этих статей.

----------------------------------------------------------------

 

Источник

2 комментария


Рекомендуемые комментарии

Интересно по чему вы в статье не написали о том, что нужно делать чтоб на вашем форуме общались.

 

Просто форум очень тяжело раскручивать. И с этим сталкивается каждый вебмастер. Мысль о том, что когда я создам форум, на нем будут активно общаться и переписываться - иллюзия. Необходимо публиковать очень много информации на начальных стадиях развития форума.

 

Это очень трудоёмкий процесс. По этому пишите правду. Что не все к вам пойдут общаться и обмениваться информацией.

 

https://www.amen.in.ua/

Изменено пользователем Andrey0011
Ссылка на комментарий

По созданию атмосферы для общения мы обязательно напишем в другой статье, чуть позже.

 

Обязательно до этого дойдем. Тема очень интересная и безусловно нужная.

Если у вас уже есть насущные темы, обращайтесь в нашу компанию индивидуально, подскажем.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.