Перейти к контенту

Блог команды AlterVega

  • запись
    121
  • комментария
    4
  • просмотров
    106 496

Система рейтинга пользователей


AlterVega

3 445 просмотров

Цель

Не секрет, что одним из способов мотивации пользователей является ситема рейтинга. Она позволяет выделять на участников форума, создающих более интересные темы и комментраии.

 

Задачи

Для внедрение системы рейтинга нам необходимо было решить ряд определенных задач:

  1. Интересность тем и комментариев должны оценивать сами же участники форума.
  2. Пользователи, которые создают более интересные темы и комментарии должны иметь более высокий рейтинг относительно остальных.
  3. Также пользователи с более высоким рейтингом обладают более высокой силой голоса за контент.
  4. Еще необходима защита от огромных значений рейтинга в системе и защита от возможностей накрутки рейтинга несколькими пользователями друг другу.

 

Решения

Для решения поставленных задач нами к системе голосования за контент была добавлена система подсчета рейтинга пользователей. После введения рейтинга участников форума в систему голосования были внесены правки, учитывающие силу голосущего. В итоге у нас получилась система, о которой я сейчас подробнее расскажу.

 

Изначально все пользователи форума имеют рейтинг равный 1-му пункту. При этом сила голоса также равна 1-му пункту. При рейтинге пользователя в 10 пунктов его сила равняется 2-м, при 100 - 3-м и т.д. При голосовании пользователем положительно за тему часть значения голоса добавится к рейтингу автора темы, аналогично для комментария. При голосовании отрицательно, рейтинг автора будет уменьшен. По формуле это выглядит так - при силе голоса в 1 пункт к рейтингу пользователя добавится 0,15. Как только рейтинг пользователя становится равным 0 или меньше, он теряет возможность оценки контента. Администраторы форума имеют возможность сбросить рейтинг пользователей к изначальному значению( 1 пункт ).

 

Все значения рейтинга внутри системы хранятся в дробном виде, при выводе они округляются до целых чисел.

 

Для защиты от накручивания рейтинга между 2-мя пользователями введено правило, что голосовать за темы и комментарии одного пользователя без пенальти можно только 3 раза в сутки. При дальнейшем голосовании передаваемые пункты от голосующего к автору будет вычитаться из рейтинга автора. По истечению суток все пенальти будут отменены.

 

Систему рейтинга можно изменить с помощью системы модификаций( сделать ссылку http://altervega.ru/forums/thread/140 ) путем расширения или замены стратегий подсчета рейтинга.

 

Результат

Таким образом нами в версию 1.1 внедрена полноценная система поощерения пользователей форума:

  1. Более высокий рейтинг имеют пользователи, чей контент действительно более ценный и интересный.
  2. Авторитетные пользователи имеют больший "вес" своих оценок, что помогает знающим новичкам с грамотным контентом быстрее влиться в сообщество и заработать авторитет.

 

Источник

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.