Перейти к контенту

Nikola12's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    0
  • просмотра
    1 152

Почему нельзя обижаться на людей?


Nikola12

1 078 просмотров

Обиды на других людей, довольно частое явление, даже у тех кого весьма сложно обидеть, таковые все же случаются. Обида это вполне естественная реакция на несоответствие его представления об окружающем мире или человеке. Последнее происходит как правило гораздо чаще.

 

Человеку свойственно обижаться на другого человека, когда задевают его эго и чувство собственного достоинства. Обман, оскорбление, неуважение, все это становится причиной обиды.
Но почему обида, а скажем не страх? Это потому, что между людьми есть что-то, за что они друг друга ценят, и в результате конфликта, человек чувствует предательство со стороны другого, это и вызывает обиду.

 

Однако обижаться глупо, обида свойственно людям неграмотным, слабохарактерным и безвольным. И хотя обида сама по себе, это нормальная реакция, отсутствие над ней контроля, это ненормально.
Почему так? Да элементарно, какой толк от обиды? В каждой реакции и поведении, должен быть смысл, а в обиде смысла нет. Поэтому наверное и говорят в народе – на обиженных воду возят. Обижаться бесперспективно, надо правильно реагировать, а не обижаться.

 

Если кто ни будь вас оскорбляет или обижает, примите правильные меры, дайте сдачи или проигнорируйте грамотно, в каждом случае по-разному, но не надо обижаться, это ничего не даст. А вот если эти оскорбления переходят уже рамки позволенного, просто намекните оппоненту, что в уголовном кодексе существует статья за оскорбление личности. И обидчик может понести наказание за свои действия.

 

2cc16393ec8cbc5ece3c02a1da1f0778_L.jpg
Как вообще можно обижаться, если человек просто не соответствует вашему представлению, значит вы просто ошиблись в нем, это был неверный расчет с вашей стороны. Обижаться на самого себя? Или просто иметь дело с тем, кто подходит под ваш шаблон поведения.
Люди все разные, их поведение порой непредсказуемо для них самих же, разве можно обижаться на это, на несовершенное не обижаются. Проще поменять свое представление о человеке или о мире в целом, тогда ваши ожидание будут оправданы и корень обид исчезнет.

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.