Перейти к контенту

IPB vs vBulletin


Рекомендуемые сообщения

Итак, с благословения администрации ibresource.ru открываю эту тему.

 

Честь IPB защищают представители ibresource.ru, честь vBulletin защищают представители vbsupport.org. Помощь сочувствующих лиц приветствуется.

 

Хоть тема и в разделе "Флейм", попрошу участников высказываться по существу, объективно и доказательно. Споры разрешены, но только конструктивные, без наездов и оскорблений. Прошу администраторов и модераторов ibresource.ru строго за этим следить, т.к. тема обещает быть "горячей".

 

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

 

Итак, покупатель в первую очередь обращает внимание на следующие характеристики:

 

1. Цена.

Стоимость IPB - 2000 рублей за годовую лицензию*.

Стоимость vBulletin - 160 долларов за годовую лицензию*.

_____

* Без учёта последующих продлений лицензии

 

По первому пункту IPB безоговорочно впереди. За цену одной лицензии vBulletin можно купить две лицензии IPB.

 

2. Лёгкость покупки и наличие тех. поддержки.

Тут IPB также впереди. Российский официальный сайт, множество способов оплаты, от почтового перевода до системы WebMoney. vBulletin поддерживает неофициальный сайт, который компания-разработчик Jelsoft поставила вне закона, процесс покупки лицензии на официальном англоязычном сайте очень сложен, после покупки лицензии станет доступна англоязычная тех. поддержка.

 

3. Внешний вид форума.

Покупатели судят о внешнем виде по скриншотам на официальных сайтах и по имеющимся там же форумам. Или по другим форумам (если опыт позволяет отличить один движок от другого). Здесь также IPB вырывается вперёд: многие считают его дефолтный скин красивее, чем у vBulletin. Хотя... На вкус и цвет, как известно...

 

4. Внутренности движка.

Здесь высказываются сугубо программеры, а именно:

-- читабельность кода

-- интуитивность в понимании работы тех или иных участков кода

-- комментрованность кода

-- легкость внесения изменений в сужествующий код

-- интеграция отдельных дополнительных модулей

 

5. Удобство администрирования и модерирования

Админка, доступные администраторские и модераторские возможности

 

В общем, на первый покупательский взгляд движок IPB предпочтительнее. Но что будет на второй, третий, тридцатый взгляд? Давайте выяснять!

Изменено пользователем Vic'er
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

добавил к списку 4й пункт (в связи с чем стартовый пост подкорректировал)

 

зы хочу сказать, что в последней версии в поставке идут уже 2 стандартных скина, причем новый стоит по умолчанию. его пример можно наблюдать на главном форуме IPB http://forums.invisionpower.com/

 

хорошенько подумал и добавил и 5й пункт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я имел в виду первый покупательский взгляд. Вплотную с кодом и админкой покупатель, как правило, знакомится уже после покупки. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вплотную с кодом и админкой покупатель, как правило, знакомится уже после покупки.

 

Но знание этого еще до покупки я думаю будет совсем не лишним :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря кто покупает. Думаю следует отдельным пунктом поговорить о стандартных функциях, несмотря на то что они в обших чертах похожи.

 

Не видел кода vB, не буду искать, но в плане системы компонентов IPB меня вполне устаивает и проблем с тем чтобы разобраться что за что отвечает или что нужно сделать у меня не возникало :D

 

P.S. И IPB в оригинале стоит не 2000 р., а $149, так что никто не обещает что через месяц или через год всё будет именно так как указано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Цена на год на IP.Board 174 доллара (149$ + 25$);

2) Разве vB не принимают PayPal, уже как бы с октября с Россией и Украиной;

3) Смотря какой стиль у IP.Board сравнивать. По мне, так новый стандартный стиль в версии 2.3.х не сделан до конца. Если судить о стандартном, синем стиле, то вполне возможно.

4) Об этом пункте более подробнее рассказывает GiV, здесь и в некоторой мере здесь.

5) Где-то уже не использовал в тестовых целях vB, поэтому об отличиях в административной и модераторской части рассказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это не проблема движка, максимум проблема компании-разработчика. Минимум - проблема того кто платит, можно и кредиткой оплатить если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не лишне будет ознакомиться и с этой статьей ;)Модификации IPB, vB и все, все, все

А вам, в свою очередь с этой: http://www.vbulletin.org/forum/forumdisplay.php?f=198 и этой http://www.vbulletin.org/forum/forumdisplay.php?f=164 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RaheYa, вы видимо не читали приведённую ссылку. Можно привести десяток ссылок на сайты с модами для IPB, но имхо их одинаковое число и большинство полезных есть и там, и там.

Так что для сравнения продуктов более ценно именно сравнение удобности модифицированию движков, что и рассказывается в той статье. +1 IPB за компоненты. Что вы можете сказать про vB в данном случае?

 

P.S. Кстати, давайте сравним количество и качество запросов к бд на главной и при просмотре темы для IPB 2.3.1 и для vB, какая там последняя версия? Ни того ни другого у меня нет, запостите инфу из дебага ктонить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднестатический "потребитель" форума в России оценивает следующие факторы:

 

1. Цена

2. Локализованность

3. Внешний вид

4. Безопасность

5. Нагрузка на сервер

 

Наличие поддержки для русского человека, как показывает наш опыт, в данный момент совершенно не принципиально если есть большое русскоговорящее сообщество.

 

Про код вообще говорить не приходится, максимум что смотрят (если вообще смотрят) покупатели это количество модов. Я даже больше скажу если их просто много (даже не важно на сколько легко их устанавливать) и их можно достать совершенно бесплатно, то это огромный плюс. Так мы и получаем популярность phpBB - модов много.

 

Не видел кода vB, не буду искать, но в плане системы компонентов IPB меня вполне устаивает и проблем с тем чтобы разобраться что за что отвечает или что нужно сделать у меня не возникало

Стоит посмотреть, в vB код намного проще читается чем в IPB. Вообще vB моя первая любовь =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Разве vB не принимают PayPal, уже как бы с октября с Россией и Украиной;

А у тебя есть аккаунт? Если нет, то попробуй сделать его платежеспособным. Я думаю что 1 из 10 только сможет это сделать. :D потому, что сначала нужно подтвердить владение картой, а потом еще и факс им в США отправить с подтверждением адреса. ;) Так что я бы не сказал что пейпел удобнее. Для меня да т.к. я знаю и я активровал себе акк потом, что мне надо. А другим, нахер? Проще пойти заплатить в банк или вмз.

 

Лично моё мнение - вбулетин слегка бронявый какой-то. Понимайте как хотите :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднестатический "потребитель" форума в России оценивает следующие факторы:

 

1. Цена

2. Локализованность

3. Внешний вид

4. Безопасность

5. Нагрузка на сервер

 

Наличие поддержки для русского человека, как показывает наш опыт, в данный момент совершенно не принципиально если есть большое русскоговорящее сообщество.

 

Про код вообще говорить не приходится, максимум что смотрят (если вообще смотрят) покупатели это количество модов. Я даже больше скажу если их просто много (даже не важно на сколько легко их устанавливать) и их можно достать совершенно бесплатно, то это огромный плюс. Так мы и получаем популярность phpBB - модов много.

 

Не видел кода vB, не буду искать, но в плане системы компонентов IPB меня вполне устаивает и проблем с тем чтобы разобраться что за что отвечает или что нужно сделать у меня не возникало

Стоит посмотреть, в vB код намного проще читается чем в IPB. Вообще vB моя первая любовь =)))

Про phpBB совершенно в точку. ;)

Кстати, о безопасности. Меня как потенциального покупателя интересует вопрос, насколько движок IPB устойчив к взлому? Много ли в нём дыр? :)

 

ЗЫ: Кстати вот. Открываю панель смайлов сейчас и вижу как смайлы для светлых фонов (сглаженные), так и для тёмных (зубристые). Для кого и мелочь, а вот лично меня такие вещи раздражают. А может и не только меня одного... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gorn, хороший вопрос. :D

 

Мечта ленивого админа: само-администрируемый, само-модерируемый форум с модификациями, которые устанавливаются сами. Да и с кнопочкой поставить все обновления безопасности.
Так точно. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Разве vB не принимают PayPal, уже как бы с октября с Россией и Украиной;

А у тебя есть аккаунт? Если нет, то попробуй сделать его платежеспособным. Я думаю что 1 из 10 только сможет это сделать. ;) потому, что сначала нужно подтвердить владение картой, а потом еще и факс им в США отправить с подтверждением адреса. :) Так что я бы не сказал что пейпел удобнее. Для меня да т.к. я знаю и я активровал себе акк потом, что мне надо. А другим, нахер? Проще пойти заплатить в банк или вмз.

 

Лично моё мнение - вбулетин слегка бронявый какой-то. Понимайте как хотите :))

 

У меня есть. Подтвердил без проблем. А почему должна быть с этим проблема?

Факс не отправлял. Они зарезервировали с карточку небольшую сумму, эта сумма мне свалилась в выписку, я ввёл сумму и всё аккаунт подтверждён..

 

ЗЫ: Кстати вот. Открываю панель смайлов сейчас и вижу как смайлы для светлых фонов (сглаженные), так и для тёмных (зубристые). Для кого и мелочь, а вот лично меня такие вещи раздражают. А может и не только меня одного... :D

 

А в VB они подстраиваются под фон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RaheYa, вы видимо не читали приведённую ссылку. Можно привести десяток ссылок на сайты с модами для IPB, но имхо их одинаковое число и большинство полезных есть и там, и там.

Так что для сравнения продуктов более ценно именно сравнение удобности модифицированию движков, что и рассказывается в той статье. +1 IPB за компоненты. Что вы можете сказать про vB в данном случае?

Я читал приведенную ссылку, в противовес ей я поставил официальный сайт модификаций к vb - vbulletin.org. Там как статьи, так и моды со скинами.

Что касается противовеса кол-ва модификаций, ipb явный аутсайдер в сравнении с vB, если даже затрагивать только официальный ресурс vB. Неофициальных(фан-клубы) еще пара-десятков.

 

ЗЫ: Кстати вот. Открываю панель смайлов сейчас и вижу как смайлы для светлых фонов (сглаженные), так и для тёмных (зубристые). Для кого и мелочь, а вот лично меня такие вещи раздражают. А может и не только меня одного... :D

Судя по баг-трекерам, их довольно-таки много, и реакция на них не всегда молниеносная. Что касается vB - за последний год встречалось всего-лишь несколько XSS, которые вообще никак не затрагивали вопрос безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pb явный аутсайдер в сравнении с vB, если даже затрагивать только официальный ресурс vB.

Какой ресурс вы имеете в виду? На приведённом вами сайте 6000 модов. На ipsbeyond и invisionize по 4000 на каждом, и то и другое не считая мелких хаков. Но как правило в мире ипб они публикуются в темах как хаки, а в вобловском - как моды. Так где тут "явное"?

 

Погулял вокруг приведённой вами ссылки... Может быть мой английский настолько плох или форум неудачно организован, но статей по написанию модификаций я там не нашёл. Киньте ссылку точную, желательно на русском, наверняка же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по баг-трекерам, их довольно-таки много, и реакция на них не всегда молниеносная. Что касается vB - за последний год встречалось всего-лишь несколько XSS, которые вообще никак не затрагивали вопрос безопасности.

не совсем так. были еще 2 иньекции, которые тоже не затрагивали безопасность - для эксплуатации одной нужны были права модератора, а второй - администратора.

Погулял вокруг приведённой вами ссылки... Может быть мой английский настолько плох или форум неудачно организован, но статей по написанию модификаций я там не нашёл. Киньте ссылку точную, желательно на русском, наверняка же есть.

http://www.vbulletin.org/forum/forumdisplay.php?f=218

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

You cannot view code until you prove your license status

И тут мы упираемся в озвученную ранее проблему с оплатой. Я естесственно не имею лицензии на вБ, что можете ещё предложить почитать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.