Перейти к контенту
  • 0

Необязательные модули PHP


ZiDaNe

Вопрос

В руководстве по переходу на новую версию форума существует список необязательных расширений PHP. К сожалению, ряд из них отсутствует на моём сервере. Существует ли описание этих модулей с оценкой целесообразности их установки. В частности, меня интересуют: json, sphinx, XCache или APC.

 

Иными словами, мне как пользователю, необходимо принять решение о:

- целесообразности перехода на новую версию без этих модулей;

- трудозатратах/целесообразности установки модулей.

 

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Json - нужен для более быстрой работы AJAX http://ru.php.net/manual/en/ref.json.php

 

Sphinx - более грамотный и быстрый поиск для MySQL. Модуль PECL для sphinx, о котором идет речь, позволяет реализовать работу с демоном sphinx более быстрой, поидее модуль можно выкинуть и использовать PHP API, но точно не уверен, что там использует IP.Board

 

xcache/apc - опкод кешеры + кеши в оперативной памяти, собственно, основная их задача сохранить опкод скриптов PHP в памяти, а так же предоставить временное хранилище в памяти для переменных используемых в форуме. Позволяет снизить нагрузку на БД и веб сервер.

 

Вообще все эти модули позволяют увеличить скорость работы форума и снизить нагрузку на сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Спасибо! Буду связываться с хостером на предмет установки этих модулей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня не хватает только этих модулей sphinx, XCache или APC. Без них форум теоретически будет работать, или лучше эти модули всё-таки включить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Модули потому и необязательные что все без них будет работать. Просто с ними работать будет быстрее и лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Поставил без этих модулей. Всё работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Скажу о XCache:

установил себе на сервер, настроил - главная страница форума стала генерироваться в ~1,7 раза быстрее. Кое-где прирост производительности еще больше.

Думаю в сторону Sphinx, остальное все стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да, прирост есть, но (!) даже с XCache страница портала генерируется 0,5 сек против 0,12 сек на 2.3.6... :D

 

Что еще можно сделать, чтобы "разогнать" форум? Работает в гордом одиночестве на сервере с 1GHz CPU и 512Mb RAM, Apache22, PHP 5.2.9, MySQL 5.0, Zend, XCache.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ritsuka

Мне пришлось срочно снимать свой форум с первого сервера: 2.8Ghz CPU, 4GB RAM, 1HDD, Win2003Std R2 x86, Apache 2.2.11, PHP 5.2.8, MySQL 5.1.31 и переносить на второй:

2.6Ghz 4Core CPU, 8GB RAM, 3HDD-Raid0, Win2003Std R2 x64, Apache 2.2.11, PHP 5.2.10, MySQL 5.1.34, XCache.

 

Думаю именно выделенное помогло; хотя и не уверен.

 

Сделал сравнительные замеры времени генерации главной страници форума на обоих серверах (на первом уже тоже PHP 5.2.10, MySQL 5.1.34, XCache); на форуме ~40т. постов.

2.3.6 на первом сервере:

XCache Off - ~0.0800

XCache On - ~0.0500

 

3.0.1 на первом сервере:

XCache Off - ~0.2550

XCache On - ~0.1600

 

2.3.6 на втором сервере:

XCache Off - ~0.0380

XCache On - ~0.0260

 

3.0.1 на втором сервере:

XCache Off - ~0.1250

XCache On - ~0.0800

Вот такая занимательная картина, тройка в трое прожорливее :D

Изменено пользователем lanadm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Такой же форум, сервер 1Ghz, 512 RAM, PHP 5.2.9, Mysql 5:

 

2.3.6:

XCache Off - ~0.1400

XCache On - ?

 

3.0.1:

XCache Off - ~1.3000

XCache On - ~0.7000

 

Странно, почему у меня в 10 раз? оО

 

А! У меня полностью отключен кэш. Сейчас включу и замерю - может, разгонится...

 

P.S. Да, верно. Включил кэш и пролучил:

 

3.0.1:

XCache On - ~0.1300

 

А у вас кэш включен?

Изменено пользователем Ritsuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ritsuka

О каком именно кеше идет реч, не тот ли что "Настройки и инструменты > Управление кешем > Кеши системы"?

Этот работает - Сообщений в кеше (47%) Кешированных подписей (16%) Мониторинг отключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да, об этом.

 

Мистика какая-то - после половины дня работы:

 

~ 0,0700 сек

 

Такое впечатление, что оно само собой оптимизируется. Наверное, таково действите XCache....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

именно, но провалы все равно будут, кое что из кеша выкидывается со временем.

 

а вообще ждать от ипб 3 скорости не стоит, потому что новый движок, новые концепции, которые не всегда удачны. Но даже если бы все было идеально, он все равно проигрывал бы в скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На первый вгляд - после установки Xcache - вообще все сайты на сервере стали грузится быстрее.

 

Пустой форум на таком серваке выдает:

Celeron 2,66GHz CPU, 2048Mb RAM, 80Gb HDD

 

GZIP включен

11 запросов

0,5011 сек - постоянно менятся параметр ...0.4 - 2.2.. !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А есть ли возможность поставить хотя бы XCache на IIS6?

Не говорю уж про другие модули...

 

Кстати с сайта инвижн можно скачать файл проверки совместимости, и он же находится в паке вместе с форумом, в папке тулс.

 

Кстати не в тему.

Заметил что трёха скоростью не болеет, у меня форум 2.3.5 генерит страницы в среднем 0,06 работает вполне нормально с учётом 227000 постов

А трёха установленная с нуля для теста на том же серваке безбожно тормозит (относительно 2.3.5), с учётом что она пустая, да, по мне с трёхой работать гораздо удобнее, но скорость....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А есть ли возможность поставить хотя бы XCache на IIS6?

IIS и сам неплохо раздаёт статику, лучше чем Apache

 

Не говорю уж про другие модули...

Да конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А есть ли возможность поставить хотя бы XCache на IIS6?

IIS и сам неплохо раздаёт статику, лучше чем Apache

 

Не говорю уж про другие модули...

Да конечно.

У меня нет Sphinx и XCache, имеет ли смысл их ставить, ну с XCache ясно что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня нет Sphinx и XCache, имеет ли смысл их ставить

 

У меня тоже их нет. И - ничего. Форум работает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да у меня тоже работет, точнее работал до обновления на 3.0.3, после обновления ошибка 500 а админка работает, хз что это..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да у меня тоже работет, точнее работал до обновления на 3.0.3, после обновления ошибка 500 а админка работает, хз что это..

 

Я поставил форум 3.0.3. с нуля - и у меня всё работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ага, действительно несколько хуков не заработали.

Но скорость форума оставляет желать лучшего, страница генерится за 0,20 и это на пустом форуме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
ага, действительно несколько хуков не заработали.

Но скорость форума оставляет желать лучшего, страница генерится за 0,20 и это на пустом форуме :D

У меня время генерации первой странице 0,10-0,30сек. Чаще всего 0,17сек. Это при 20 пользователях онлайн + 3-х поисковых ботах. Объем дампа базы около 100Мб.

Сервер P-166MMX/1024Мб Gentoo Linux. Кроме форума ничего не стоит. Необязательных модулей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
P-166MMX/1024Мб

У меня только один вопрос - как?! как вы воткнули 1 Гб RAM в такую машину? =)

Извините, ошибся, 2,6ГГц :D

166 у меня под другие нужды работает и памяти там сильно меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
ага, действительно несколько хуков не заработали.

Но скорость форума оставляет желать лучшего, страница генерится за 0,20 и это на пустом форуме :D

У меня время генерации первой странице 0,10-0,30сек. Чаще всего 0,17сек. Это при 20 пользователях онлайн + 3-х поисковых ботах. Объем дампа базы около 100Мб.

Сервер P-166MMX/1024Мб Gentoo Linux. Кроме форума ничего не стоит. Необязательных модулей нет.

Так это же очень много для такого форума.

У меня на 2.3.5 время генерации 0.06-0.08

Это с постоянным народом около 80чел и с 230000 сообщениями.

На том же сервере 3.0 выдаёт 0.11-0.12 при том что пользователей онлайн 1 и всего их 23 а сообщений 91 (тестовый)

Даже на глаз видно что он медленее в 2 раза

Я даже не представляю что сним будет когда перенесу туда основной, загнётся..

Вот и не понятно, чем его расшевелить, не думаю что ему ресурсов сервера не хватает. Сервер 1U, Core 2 Duo 6400, 4Gb RAM, 2*500Gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.