Перейти к контенту
  • 0

Кодировки в IPB 2.1.х


ross104

Вопрос

Знаю что этот вопрос тут 100 раз поднимался и все дружно посылают в Поиск по слову Кодировка но решения ни в одной теме нет! Поэтому предлагаю решение даного вопроса оставить в отдельном топике.

 

Так вот:

после обновления с 2.1.1 на 2.1.3 доска начала генерить надписи вида "???????????" вмето "Користувачі"

Даные сервака

PHP version 4.3.11

MySQL version 4.1.13-standard

Apache version 1.3.33 (Unix)

 

На серваке никто и ничего менять не будет поскольку он виртуальный и висит в штатах тоесть решать надо кустарными методами.

 

Заранее благодарю за ответ как это исправить. Думаю поблагодарат и многие другие пользователи которые послушно идут в тему Кодироки читают 13 страниц и молча ищут решения проблемы сами.

 

 

Заголовок темы отредактирован.

Тема закреплена.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
кодировка windows-1251 не помогла!

А у меня почему-то сейчас на Вашем сайте всё ok отображается.

Возможно, Вам стоит проверить кодировку Вашего веб-браузера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Тоже кодировка глючит на 2.1.4, но у меня не вопросиками, а живность какае-то (буквы в основном о с верхней галочкой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
а живность какае-то

проверь настройки mysql.

(так же, поиск по форуму по слову кодировка,

не поможет, пиши детальный отчет что и как делал, телепаты в отпуске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Здравствуйте,

У меня такая проблема после перенесения на новый хостинг вместо русского шрифта начали отображатся каракули. Я последовал совету (писали выше) поменять в админ панели в генеральных настройках "Document character set" - помогло, но вот сменил скин и с ним то же нещастье. Пробывал назад поменять кодировку в генеральных настройках - не помогло. ;) Я так думаю надо подредоктировать скин, но не знаю как. Пожскажите мне плизз как исправить ситуацию! Версия форума 2.14.

Заранее спасибо за ответ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2.1.4 только куплена, все вроде ок с кодировкой но вот почта напрягает, тема письма не читаема "тНПСЛШ лНМДЕН ЙКСАЮ" а само письмо нормально, как поправить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
macar, это не глюк базы данных, поэтому напишите о своей проблеме в новой теме, в форуме клиентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
При переезде на другой хостинг рекомендую еще обращать внимание на то, в какой кодировке база скачивается со старого сайта и в какой кодировке закачивается на новый. Были трудности, когда что-то не совпадало. Кстати, если забирать и отдавать на новый хост базу при помощи (например) программы SQLyog проблем с кодировкой не возникает. Свои сайт и форум переносил именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Обновлялся с 2.0.3 до 2.1.4. После обновления такая штука:

когда выбираешь быстрое редактирование - вижу все в виде "еще всех согильдявцев", и во всплывающих окнах (от РМ например) тоже. А письма на мыло вообще в виде ???? ???????? ?? приходят.

Причем все остальное отображается нормально.

Ссылка на форум - http://offtoper.jino-net.ru/

 

хех, решение оказалось до боли простым... Я видимо реально поразительно глуп :D

"General Configuration, там прописать windows-1251"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Обновлялся с 2.0.3 до 2.1.4. После обновления такая штука:

когда выбираешь быстрое редактирование - вижу все в виде "еще всех согильдявцев", и во всплывающих окнах (от РМ например) тоже. А письма на мыло вообще в виде ???? ???????? ?? приходят.

Причем все остальное отображается нормально.

Ссылка на форум - http://offtoper.jino-net.ru/

 

хех, решение оказалось до боли простым... Я видимо реально поразительно глуп :D

"General Configuration, там прописать windows-1251"

Copyright (копирайт)

Помощи не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

давно как-то три дня боролся с кодировкой, оказалось все намного проще, проблема была с переездом на другой хостинг, на старом сообщения в базе хранились в koi-8 на новом в windows-1251, т.е. все старые сообщения были ????? ?????? но новые отображались нормально, решение:

 

1. Вернуться на 20 минут на старый хостинг (попросить хостера, мол ну надо мне все свое забрать).

2. Зайти в админку и сделать дамп базы данных форума (может бакапиться минут 20-40 зависит от размера базы и колличества сообщений).

3. Залить на новый хостинг дамп через mysql -p -u 'имя_юзера' --default-chatset=cp1251 --opt 'имя_базы' < 'дамп_старой'.sql, ключевым тут является именно --default-chatset=cp1251, но только в том случае если форуму отдавалось в koi-8 или другой кодировке со старого хостинга, если отдавалось в cp1251 (т.е. перекодировалось "на лету") то ключик все равно не повредит... так на всякий случай..

4. Прописываем в конфиге нового форума все необходимые данные касательно новых настроек mysql.

5. Запустить для верности update и в админке перекешировать все что можно...

6. Сидеть и радоваться..

 

ЗЫЖ. есть еще вариант через mysql_dump, но это если есть по ssh доступ к консоли хостера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Обновлялся с 2.0.3 до 2.1.4. После обновления такая штука:

когда выбираешь быстрое редактирование - вижу все в виде "еще всех согильдявцев", и во всплывающих окнах (от РМ например) тоже. А письма на мыло вообще в виде ???? ???????? ?? приходят.

Причем все остальное отображается нормально.

Ссылка на форум - http://offtoper.jino-net.ru/

 

хех, решение оказалось до боли простым... Я видимо реально поразительно глуп :D

"General Configuration, там прописать windows-1251"

Ты гений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Обновлялся с 2.0.3 до 2.1.4. После обновления такая штука:

когда выбираешь быстрое редактирование - вижу все в виде "еще всех согильдявцев", и во всплывающих окнах (от РМ например) тоже. А письма на мыло вообще в виде ???? ???????? ?? приходят.

Причем все остальное отображается нормально.

Ссылка на форум - http://offtoper.jino-net.ru/

 

хех, решение оказалось до боли простым... Я видимо реально поразительно глуп ;)

"General Configuration, там прописать windows-1251"

Подтверждаю, проблема исчезла сразу!!!!!! :D

General Configuration (18 настроек)

Document character setEnter the document character set for all HTML pages.

надо поменять вместо iso-8859-1 на windows-1251 и проблемы как не бывало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня версия 2.1.4 и та же самая трабла!

Ести ли решение для данной версии?

Все перепробовал - нифига не помогает!

 

Ставил чисто англ. версию потом руссифицировал - не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Установил, русские буквы вопросиками.

Версия 2.1.2.

Я не руссифицировал. Просто русские буквы при написании темы или топика вопросиками пишет.

 

Весь форум перерыл, все перепробовал.

 

Хостер вот что написал:

 

Это особенность MySQL версии 4.1. Для работы с ним после соединения и перед первым запросом в базу нужно давать следующие команды:

SET NAMES CP1251

SET COLLATION_CONNECTION=CP1251_GENERAL_CI

 

Не могу найти этот первый запрос и как построить эту команду?

В PHPBB нашел как сделать - в этом движке - ну никак.

 

Плиз, помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
General Configuration (18 настроек)

Document character setEnter the document character set for all HTML pages.

надо поменять вместо iso-8859-1 на windows-1251 и проблемы как не бывало!!!

 

Вот это самое удобное :D - Спасибо Wlad2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ставил тут на днях IPB на localhost, пхп там апач и MySQL 4.1, с дефолтной кодировкой UTF-8.

 

Как ни боролся - в БД записывались вопросики, однако phpMyAdmin работал с БД нормально, сменив кодировку на cp_1251 проблема решилась, однако у хостера БД тоже UTF-8 и подобных проблем не наблюдается..

 

В любом случае, виноват IPB и никак не локализация, если выводятся вопросики - этому может быть целый ряд причин, а Document charset set - это даже не причина, а недостаточно длинные руки у подрастающих админов.

 

ЗЫ: В моём случае настройки тоже выглядели вопросиками. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ставил тут на днях IPB на localhost, пхп там апач и MySQL 4.1, с дефолтной кодировкой UTF-8.

 

Как ни боролся - в БД записывались вопросики, однако phpMyAdmin работал с БД нормально, сменив кодировку на cp_1251 проблема решилась ...

Если базу создавать в cp1251, то и MySQL юзать надо в cp1251.

 

В любом случае, виноват IPB и никак не локализация, если выводятся вопросики - этому может быть целый ряд причин

Причем тут IPB, если неправильно выставлена кодировка на базу и на клиент который к базе коннектится.

 

... а Document charset set - это даже не причина, а недостаточно длинные руки у подрастающих админов.

Это не причина, а это просто здесь непричем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.