Перейти к контенту
  • 0

Кодировки в IPB 2.1.х


ross104

Вопрос

Знаю что этот вопрос тут 100 раз поднимался и все дружно посылают в Поиск по слову Кодировка но решения ни в одной теме нет! Поэтому предлагаю решение даного вопроса оставить в отдельном топике.

 

Так вот:

после обновления с 2.1.1 на 2.1.3 доска начала генерить надписи вида "???????????" вмето "Користувачі"

Даные сервака

PHP version 4.3.11

MySQL version 4.1.13-standard

Apache version 1.3.33 (Unix)

 

На серваке никто и ничего менять не будет поскольку он виртуальный и висит в штатах тоесть решать надо кустарными методами.

 

Заранее благодарю за ответ как это исправить. Думаю поблагодарат и многие другие пользователи которые послушно идут в тему Кодироки читают 13 страниц и молча ищут решения проблемы сами.

 

 

Заголовок темы отредактирован.

Тема закреплена.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Перечитайте пост, про БД я ничего не говорил, я говорил про MySQL.

 

Врятли люди с подобной проблемой, смогут уговорить хостера поменять им на MySQL кодировку.

 

/ips_kernel/i18n/convertcharset/ConvertTables/ - отсутствует файл для UTF, вероятно это как-то связано.

 

Повторюсь - phpMyAdmin работает с БД нормально, а форум пишет в БД знаки вопросов, кто виноват? Ну-ну..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Повторюсь - phpMyAdmin работает с БД нормально, а форум пишет в БД знаки вопросов

Где то я уже отвечал на этот вопрос.

 

Заставляем клиент работать в той кодировке, в которой работает сервер. В нашем случае клиентом является PHP, вот и:

 

mysql_query("SET NAMES cp1251");

 

... кто виноват? Ну-ну..

Ну не IPB же. Если вы залили дамп базы в cp1251, на сервак, работающем в UTF-8.

 

Почитай: http://phpclub.ru/faq/MySQL41Rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Может это уже где-то и решалось, решила запостить сюда, может кто поможет.

Всё описанное делалось, и в мускуль насильственно имена на 1251 вводились, и кодировка менялась в настройках форума самого и в настройках шаблонов, но в итоге всё одно и то же. Везде работает нормально, а тут - почему-то дико заглючило и понять не могу. Говорят, возможно из-за апача или из-за пхп...

В общем,

Версия SQL MYSQL (4.1.15)

Версия PHP 4.3.9 (apache2handler)

вся кодировка нормальная, а вот на всплывающих окнах типа помощника, быстрого редактирования или новых приходящих пмок везде вопросы.. версия форума 2.1.3. Заранее большое спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
ke_' date='15.3.2006, 21:31' post='166225']

Повторюсь - phpMyAdmin работает с БД нормально, а форум пишет в БД знаки вопросов

Где то я уже отвечал на этот вопрос.

 

Заставляем клиент работать в той кодировке, в которой работает сервер. В нашем случае клиентом является PHP, вот и:

 

mysql_query("SET NAMES cp1251");

 

... кто виноват? Ну-ну..

Ну не IPB же. Если вы залили дамп базы в cp1251, на сервак, работающем в UTF-8.

 

Почитай: http://phpclub.ru/faq/MySQL41Rus

Я не делал дамп, я проинсталлил на локалхост. Сейчас подумал - SET NAMES надо было делать до инсталла, или проверить постинг сабжей с этим параметром - что-то сразу не сообразил.

 

Насчёт конвертейблс - глупость сказал, забудьте.

 

ЗЫ: Виноват IPB, что инсталлит хреновенька..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
а в 2.1.5 как бытъ как избавется от ироглефов?

Иероглифоф? Тута тема про вопросы -))

 

Ну раз иероглифы - вероятно Вы UTF-8 показываете утверждая клиенту, дескать это windows-1251.

 

Собственно http://php.net/iconv или если не установлена библиотека - поиск в Яндексе функции UtfToWin.

 

ЗЫ: Перед тем как всё делать, проверьте, прав ли я, т.к. Вы сообщили слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Destruction, имеется в вижу та же ошибка, что и здесь

Можете поподробнее описать решение сей проблемы?

 

 

я решил своу проблему спаибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Версия: IPB 2.1.5

 

Проблема:

В админке, при импорте настроек из xml, настройки импортируются в неправильной кодировке (в панели настроек - иероглифы).

 

Решение:

В файле class_xml.php

найти:

	/**
* Use lite parser flag
*
* @var integer
*/
var $lite_parser	   = 0;

заменить на

	/**
* Use lite parser flag
*
* @var integer
*/
var $lite_parser	   = 1;

 

Причина в том, что при импорте происходит одна лишняя трансляция кодировок, и текст, открытый xml-парсером как utf, в дальнейшем читался как cp1251. Причем это не зависит от хидера <?xml ... encoding="windows-1251">

 

Такие дела...

 

Буду рад, если от IBR тоже поступят комментарии по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Эх.. сегодня меняли настройки мускула(ну локалка, дружейский хостинг и т.д так что возмодности огромные)

в осбсчем сеня мускулу новый конфиг скормили теперь его дефаулт чарсет цп1251, и все бы хорошо.. о вот оба форума работать перестали, нет они конечно работаю но "???????????", что только ни пытался делать, парил себе мозг 6 часов... муська 4.1 какая то, пхп 5.1.5 апач 1.35 чтоли.. старая кодировка latin1.

Поменял всю кодировку в базе..Май админ тоже видит крякозябрами бекапы впринципе есть - заливаю все равно та же фигня(((

ЛЮДИ!!

что делать??

у меня же на форуме больше 700 юзеров, а город маленький.. найдут - схавают же с потрохами!!

Кстати

Query OK, 1 row affected, 1 warning (0.00 sec)

 

вот такое вот интересное сообщение выдает при развертке бекапа....(на самомо деле таких сообщений куча...бекап весит ни много ни мало - 64 метра..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
ЛЮДИ!!

что делать??

Не нужно слепо прописывать cp1251 везде подряд - это не панацея :D

Если у тебя кодировка была ИЗНАЧАЛЬНО cp1251, то все ок. А если нет - получишь вопросики.

Причем кодировка таблицы по умолчанию и кодировка содержимого таблицы - это не одно и то же.

 

Попробуй выполнить mysql_query("SET NAMES utf8"); сразу после подключения к базе

 

А если у тебя в бэеапе УЖЕ вопросики, тогда все, информация утеряна. Готовь вазелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня была трабла с отображением русского текста вопросиками.

Решил эту проблему так:

В sources\ipsclass.php после строчки:

 //--------------------------------
	  // Get a DB connection
	  //--------------------------------
	$this->DB->connect();

добавил сточку:

mysql_query("set CHARACTER SET cp1251");

После этого все стало нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вопрос: вот - сделал все как тут

 

Русификация:

1. заходим в админку AdminCP

2. вкладка "LOOK & FEEL" ==> "Manage Languages" ==> "Create Language Set" ==> "Create New Language Set"

3. на следующей странице в поле "Language Set Name" вбиваем "Russian" и жмем "Edit Language details"

4. вкладка "LOOK & FEEL" ==> "Manage Languages" , кликаем на "Make Default Language" возле "Russian"

5. вкладка "TOOLS & SETTINGS" ==> "General Configuration"

6. в поле "Document character set" вводим "windows-1251" и внизу жмем "Update Setings"

7. на хостинге находим папку /cache/lang_cache/2 и заливаем в нее все файлы из архива rus_files_214_v110.zip

 

Да, все стало по русски. Но, при назывании темы/категории и вообще при написании ответа по русски вместо букв появляються "????". В чем проблема? Все остальное в нормальной кодировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да, все стало по русски. Но, при назывании темы/категории и вообще при написании ответа по русски вместо букв появляються "????". В чем проблема? Все остальное в нормальной кодировке.

Какая версия мускула? Если 4, то надо файлы форума привать, добавлять кодировку при выдирании и вставки инфы из базы.. Попробуй мой вариант (см. на два ответа выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Если всё правлиьно установил, то в иди в LOOK & FEEL - > Твой скин, Общий шаблон форума, Откроется окно. В нём, над <meta name> справа увидишь: charset=uni-1881 либо charset=<%CHARSET%>. Просто введи charset=1251 и ОК, шаблноы сами перекишируются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да, все стало по русски. Но, при назывании темы/категории и вообще при написании ответа по русски вместо букв появляються "????". В чем проблема? Все остальное в нормальной кодировке.

Какая версия мускула? Если 4, то надо файлы форума привать, добавлять кодировку при выдирании и вставки инфы из базы.. Попробуй мой вариант (см. на два ответа выше)

Напиши в приват ICQ.

 

Да MysQL 4

 

И кстати, я установил на свой хост (на котором и форум) DataLife Engine и там таже фигня. Пишу по русски и появляються "????".

 

Вот моя - 218-027-525. Если поможете, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня два вопроса.

Как сделать обновление так что бы обновились только темы/сообщения, пользователи, инфа о пользователях/модераторах..

То есть что бы вся инфа о шаблонах, глюки из за модов и тд не переносились а была новая/чистая от форума 2.1.5?

 

Второй, с кодировкой. При обновлении когда жму на посмотреть html код страницы все русские тексты выглядят как иероглифы

Хотя в странице и прописанно charset=windows-1251

 

Как я понял, при обновлении он из всех русских букв сделал такую фигню... На форуме не нашел как это исправить. Это надо как то перекодировать заного БД? Или перед обновлением что-то сделать?

Помогите пожалуйста.

 

MySQL version 4.0.25-standard

 

Хочу добавить, у меня появляются не вопросики вместо русского.. Но наверно это и есть та же самая проблема.

Когда делаю востановление бэкапа через программу, то там автоопределением определяется кодировка utf8, если сам ставил cp1251 то обновление просто не происходило.... Не знаю связанно ли это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хочу добавить. Что когда я добавдяю на форум новые сообщения то они видны нормально. А все старые тексты которые были добавлены до конвертации выглядят как иероглифы

 

Хотя я щас подумал, ведь lang файлы в "нормальной" кодировке, но они все равно отображаются иероглифами.

 

Отсюда парадокс.

 

Почему сообщения добавление до обновления ввиде иероглифоф, сообщения добавденые после обновления нормальные, а все надписи которые взяты из lang файлов иероглифами? Это связанно или две разные проблеммы?

 

Народ, я вас люблю. Исправило глюк, вот этим вот:

 

Добавить в скине портала(общий шаблон форума), между тэгами <head> и </head> код:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251" />

 

Далее, изменяем кодировку в админ панели, открывай Настройки ->General Configuration ->

В Document character set, прописывай: windows-1251 .

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня два вопроса.

Как сделать обновление так что бы обновились только темы/сообщения, пользователи, инфа о пользователях/модераторах..

То есть что бы вся инфа о шаблонах, глюки из за модов и тд не переносились а была новая/чистая от форума 2.1.5?

Вытаскивай из базы следующие таблицы:

ibf_attachments

ibf_attachments_type

ibf_cache_store

ibf_forums

ibf_groups

ibf_member_extra

ibf_members

ibf_members_converge

ibf_message_text

ibf_message_topics

ibf_polls

ibf_posts

ibf_titles

ibf_topic_markers

ibf_topics

ibf_voters

 

И вставляй в новую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Эту проблему я решил быстро и легко.... просто отурыл индекс из корня форума фронтпагой и прописал кодировку =)

 

Но у меня другая проблема возникла... (не думаю,что из-за кодировки)

 

При выборе темы появляется белое окно браузеро с адресом форума/index.php?showtopic=99&view=getnewpost

Ну или чет в этом роде... Так вот на сколько я понял гет нью пост все портит... Если его убрать в строке браузера и нажать переход, то тема откроется...а с ним никак... ктонит знает в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.