Перейти к контенту

Перенос форума


Sannis

Рекомендуемые сообщения

Перенос форума с хостинга на другой хостинг

(в том числе и с домашнего компьютера в интернет)

1. Скопировать файлы со старого сервера на новый. Для этого скачать файлы к себе на компьютер и загрузить на новый сервер, для чего используется любой FTP клиент. Рекомендуем оставить копию файлов у себя на копьютере, на всякий случай.

 

2.1. Сделать бэкап базы данных форума. Как это сделать описано в теме Бэкап и восстановление базы форума, резервное копирование информации. Рекомендуем использовать Sypex Dumper.

 

2.2. Восстановить содержимое базы данных на новом сервере. Описание смотрите в вышеозвученной теме.

 

3. Озменение настроек соединения с базой данных.

Открыть файл ./conf_global.php форума, найти там

$INFO['sql_host']			=	'хост.базы.данных';
$INFO['sql_database']		=	'имя_базы';
$INFO['sql_user']			=	'логин';
$INFO['sql_pass']			=	'пароль';

и изменить на данные, выданные новым хостером.

 

4. Изменение настроек форума под новый сервер.

4.1. Открыть файл ./conf_global.php форума, найти там

$INFO['board_url']			=	'http://forum.ru';

и изменить адрес на новый.

 

4.2. В Общих настройках форума изменить настройку "URL к директории для загрузок".

4.3. В любом случае проверьте правильность настройки "Путь к директории 'upload'", из-за неверного заполнения у вас могут перестать загружаться прикреплённые файлы и аватары.

 

P.S. для продвинутых: в сообщениях форума могут содержаться внутренние ссылки. Если у вас изменился адрес форума, то можно обновить содержимое сообщений следующим образом(на выбор, только один из пунктов):

  • Перед загрузкой базы данных на новый сервер открыть его в любом текстовом редакторе и заменить все вхождения старого адреса на новый.
  • После загрузки базы данных выполнить запрос:
    UPDATE ibf_posts SET post = ( REPLACE (post, 'http://старый-домен.ru', 'http://новый-домен.ru'));

    Если у вас очень большая база данных и вы профи, то можете воспользоваться решением с умеренной нагрузкой.

P.S. для тех, кто делает частичный перенос:

Как можно догадаться, не все пункты инструкции являются обязательными. Если вы просто переностите форум в другую папку или меняете домен не меняя хостера, то нужно будет только изменить пути в конфиге и настройках.

 

Как видите, не так много нужно сделать для переноса форума B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Я всё сделал, как написано. Скопировал форум в другую директорию, переписал в админке пути и теперь у меня и форум криво отображается и в админку я попасть не могу. Что делать теперь? Как попасть в админку? подскажите где лежит файл, в котором пути прописаны, чтобы поменять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем... получил я бекап базы данных одного форума на IPB (версию не знаю).

Попробовал установить на локалхост, успешно установил IP.Board 2.3.4, ну и через пхпмайадмин загрузил БД полученного форума.

 

Но не тут то было, при входе на форум появляется ошибка:

Fatal error: Call to a member function Error() on a non-object in z:\home\test1.ru\www\sources\ipsclass.php on line 5651

 

Код линии из файла ipsclass.php:

$html = $this->compiled_templates['skin_global']->Error( $msg, $em_1, $em_2, 1);

 

Я лично думаю, что это из за отсутствия скинов. На форуме IPB (откуда я базу получил) их куча. У меня на локалхосте только стандартный...

Название скинов с того форума я не знаю...

 

В общем какие тут есть варианты? Учитывая то что в БД я не очень разбираюсь

Но предпологаю может в какой то таблице можно что то подправить или ещё что...

 

Мне лично просто надо удобно почитать темы с того форума, ЛСки и т.д...

Но у меня нету скриптов предыдущего форума и содержимого и т.д... просто одна БД которую надо удобно прочитать...

Пробовал вставлять в установленный форум по таблицам из базы и всё равно ошибка БД была

 

В общем надеюсь на вашу помошь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, зачем "почитать темы с того форума, ЛСки и т.д." нужно, скажу что сделать.

Вариант для самостоятельного решения: убедиться, что БД от нужной версии, воспользоваться поиском на тему скинов, прочитать в документации про скины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так база упёрта с другого форума. Какая версия IPB там была я не знаю, какие скины там установленны мне тоже не известно.

Я сам лично не знаком с движком IPB и в какой таблице что менять надо я не знаю.

 

Ну вот допустим. Из за неправильной версии или отсутствия скинов точную копию форума сделать не удастся.

Ладно. Но можно ли импортировать то что есть? Чтобы форум отобразил разделы и темы в них, пусть там с юзверями проблемма или ещё что, главное чтобы просто отобразилось то что имеется.

Можно ли это как то сделать? Оптимизировать кривую БД на локалхосте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В общем, есть экспортированный дамп Базы Данных форума, с которого пришлось переносить все на локалхост, т.к. хостинг кончился. Я теперь хочу поставить ИПБ на локалхосте. Я поставил связку Xampp и с помощью PHPMyAdmin импортнул дамп в новую базу данных, предварительно помучавшись с кодировками. Т.е. теперь есть и база данных. Что нужно сделать, чтобы все сообщения из нее появились на новоустановленном ИПБ? Ведь тех юзеров-то нету.

Я поставил и указал, какую базу использовать, выбрал произвольный префикс БД (может дело в том, что я не знаю правильный префикс?), форум поставился, но там только один приветственный пост, хотя в conf_global.php УЖЕ стоит (я не ставил) нужный хост, БД, логин, пароль (кстати, юзер дефолтный, т.е. root с пустым паролем, может в этом дело?) и адрес локалхостный.

 

С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли это как то сделать?

Можно, но у вас может не получиться.

 

Jedi Exile, теперь осталось только поверх того, что создалось в БД загрузить ваш дамп(то что сейчас там есть можно удалить) и подправить префикс в конфиге. Его можно определить по таблице ibf_posts, ibf_ — префикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sannis, спасибо большое, теперь все тип-топ. :D

 

Правда теперь другая проблемка:

Как мне залогиниться? Я был админом на том форуме, но теперь ни одного пользователя нет, по крайней мере ИПБ показывает, что зарегистрировано 0 пользователей. Значит под своим акком мне не зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне залогиниться? Я был админом на том форуме, но теперь ни одного пользователя нет, по крайней мере ИПБ показывает, что зарегистрировано 0 пользователей. Значит под своим акком мне не зайти.

Регистрируете нового пользователя.

Напишет эррор датабазы - дупликат ключей - но пользователь зарегится.

Затем через phpMyAdmin этому пользователю поменять mgroup на "4" - и он станет рутовым админом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне залогиниться? Я был админом на том форуме, но теперь ни одного пользователя нет, по крайней мере ИПБ показывает, что зарегистрировано 0 пользователей. Значит под своим акком мне не зайти.

Значит у вас неполный бекап. А пробывать не стали, поверили что ноль? :D Делайте тогда как FatCat написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
у меня есть бэкап базы одного форума, я установил новый форум и мне нужно с того бэкапа перенести на новый форум только темы, форумы, сообщения, как это сделать?помогите пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть бэкап базы одного форума, я установил новый форум и мне нужно с того бэкапа перенести на новый форум только темы, форумы, сообщения, как это сделать?помогите пожалуйста

Нужно перенести только некоторые таблицы. Воспользуйся поиском, тема неоднократно обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно перенести весь бекап и не придумывать ничего :D Как будто пользователей и опросы вам переносить не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте после переноса форума на другой сервер, появилась такая проблема:

при попытке зайти в админ панель , после ввода логина и пароля, появляеться такая ошибка:

Warning: strstr() [function.strstr]: Empty delimiter in C:\wamp\www\sources\lib\admin_functions.php on line 1454

пожайлуста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из головы вылетело:

при переносе форума какие таблицы необходимы, а какие можно оставить:?

помню что было. а найти не могу

:D(

естественно нужны только темы, сообщение и структура.

п.с. ну а медальки и репу понятно, что можно глянуть по типу какие данные инсталеры создавали=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
версия 2.3.1, базу бэкапил как посредством пхпмайадми так и посредством хостинга, запрос на восстановление базы выполнил, скопировал файлы на сабдомен, базу прописал в конфигурации форума, потом даже в дампе базы всё что ссылалось на старый УРЛ поменял, главную показывает, но ни в разделы ни в темы зайти не могу. помогите разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в разделы ни в темы зайти не могу. помогите разобраться.

Прямо так и пишет в окне браузера? Может есть какая-то более осмысленная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в самом верху страницы

Warning: Division by zero in /sata1/home/users/www/test/sources/ipsclass.php on line 4151

я немного неправильно выразился, когда захожу в раздел, там тем нет тем, когда на главной нажимаю на "К первому непрочитаному"

 

Warning: Division by zero in /sata1/home/users/www/test/sources/ipsclass.php on line 4151

 

Warning: Division by zero in /sata1/home/users/www/test/sources/action_public/topics.php on line 1985

 

Warning: Division by zero in /sata1/home/users/www/test/sources/action_public/topics.php on line 1987

 

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.

Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

in /sata1/home/users/www/test/sources/ipsclass.php on line 4151

Чрезвычайно любопытно было бы узнать, что же написано в строчке номер 4151... А так же перед ней и после нее.

 

 

там тем нет тем

Вы хоть читаете перед отправкой что пишите?

Думаете, что очевидно, и все поймут?

А давайте я Вам в пхп-кодах очепяток наставлю - ведь очевидно, что на ноль делить нельзя, Вы сами всё легко поймете и исправите. :D;)

Warning: Division by zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное что я файлы не редактировал, просто скопировал, на старом домене форум работает нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте еще раз сделать встановление Б.Д

У меня так было и это помогло,а первый раз восстановилась с каким то глюком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.