Перейти к контенту
  • 0

перенос данных


papaden

Вопрос

Здравствуйте!
Пользовался нулл версией в течении 4 месяцев. Все устроило и купил чистую версию. 
Вопрос - как перенести ВСЁ содержимое форума нулла на новый хостинг с чистой версией легального IPB (с тем же доменным именем)?
Это реально?

Поправка - на старом хостинге засел ШЕЛЛ который периодически меняет файл .htaccess (перенос базы данных не может способствовать переносу ШЕЛЛА на новый хостинг?


Пожалуйста, если можно по пунктам.... я тупой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

сдампить базу через, например, sypex dumper

накатить базу, на чистый форум доустановить моды (чтобы совместить новые поля и таблицы), если есть такие

накатывать можно все, кроме таблиц, отвечающих за скины (если вдруг в скинах xss или подобная хрень)

скины поставить надежнее вручную (или даже так - поставить новый форум, потом в нем скопировать таблицы со скинами, стереть базу, накатить данные со старого, а скины от нового)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Решение нашлось?  :mellow:

 

Не очень понятная инструкция... Получается все содержимое хранится в БД чтоли? Какие папки и файлы точно нужно оставить от нулеваного форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пользовательские данные лежат в /uploads. Если установлен IP.Downloads, то будут еще папки /downloads и /screenshots . IP.Content - /ccs_files . Данные стилей в /public/style_* . Настройки в /initdata.php, /conf_global.php , /constants.php . В 3.4 лучше все свои изменения в initdata.php переложить в constants.php, тогда при апгрейдах не затрется. Все остальное или есть в дистрибутивах или генерируется в процессе работы автоматически.
Самый чистый способ будет такой:

  1. Бекапим все файлы в отдельную папку, из папки форума все удаляем и заливаем дистрибутив.  
  2. Устанавливаем чистый форум в новую базу данных, старую не трогаем.
  3. Устанавливаем все хуки и моды как на старом форуме.
  4. Устанавливаем IPS Converters .
  5. В конвертере создаем новую сессию конвертации. С помощью конвертера по инструкции копируем все из старой базы и бекапа файлов.

Это если совсем уже все загажено.
 

Обычно достаточно такого варианта:

  • Сделать бекап, потом удалить все, кроме указанных в первом абзаце папок и файлов.
  • Залить новый дистриб.
  • Проверить таблицы базы данных core_hooks и core_hoors_files на предмет подключения файлов из папки tmp или из других каталогов выше форума (начинаются с ..\ ). Могут быть обфусцированные куски в столбце hook_source и названия хуков типа
  • http://c2n.me/iVuYzf.pnghttp://c2n.me/iVv0LE.png
  • Проверить conf_global и initdata на предмет IPS_FIREWALL и других кусков чужого кода.
  • Пойти в админку и на вкладке хуков нажать "переимпортировать хуки", файлы хуков скопируются из БД в папку hooks. 
  • На вкладке внешний вид - инструменты обновить данные базового стиля для всех приложений.
  • Перекешировать стили. Если есть мнение, что там все чисто. Если есть подозрения на стили, то удалить все, которые сами ставили, а для встроенных отменить изменения. 


  •  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин, да это самый подробный ответ в моей жизни.  :clap:

 

Но еще не разобрался. Позвольте задать парочку уточняющих вопросов:

 

Бекапим все файлы в отдельную папку, из папки форума все удаляем и заливаем дистрибутив.  

 

Я просто перенес все файлы форума в папку backup. По факту тот же backup, только вот не понятно для IP.Converters надо скорее всего архивом. Ну архив сделать не проблема.

 

Устанавливаем чистый форум в новую базу данных, старую не трогаем.

 

Справился без проблем. Создал новую базу, залил купленный дистрибутив и установил его.

 

Устанавливаем все хуки и моды как на старом форуме.

 

Не смотря на то что пиратская версия IPB точно такого же поколения (3.4.6) что и официальный дистрибутив, оказалось что официальный дистрибутив разительно отличается по набору хуков. Разница на столько сильная, что повторить набор хуков из пиратской версии форума будет затруднительно. Тем более там я использовал пиратские хуки и модули. Вопрос, можно ли установить хуки и моды (купив официальные версии) уже после переноса базы?

 

Устанавливаем IPS Converters .

 

Установил. Снял блок. Запускается нормально.

 

В конвертере создаем новую сессию конвертации. С помощью конвертера по инструкции копируем все из старой базы и бекапа файлов.

 

Вот тут начались сложности:

  1. В админке в настройках конвертирования в поле "из чего конвертировать" есть только либо более старые версии IPB либо чужеродные движки. То есть, там нет пункта восстановления из бекапа той же версии...
  2. по какой конкретно инструкции? стандартная которая шла с приложение, это адский ужас. Ну да бог с ним, с этим я разбирусь.
  3. Не понятно, так же что делать с приложениями вроде IP.Nexus и IP.Downloads. Их нужно конвертить отдельно?

Вообще задача IP.Converts в том что бы перенести базу и файлы из бекапа на новую площадку? Тогда какой в этом смысл, если перенося файлы из пиратской версии (я про сам код приложений, а не про содержимое) мы по факту записываем их поверх официального дистрибутива?

 

Дайте, пожалуйста, чуть больше подробных наставлений. Все что мне нужно, перенести ТОЛЬКО ПОЛЕЗНОЕ СОДЕРЖИМОЕ с пиратского форума на официальный дистрибутив. 

Изменено пользователем vinegredz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я просто перенес все файлы форума в папку backup. По факту тот же backup, только вот не понятно для IP.Converters надо скорее всего архивом. Ну архив сделать не проблема.

Все верно. И для IPSConverters тоде нужны файлы в папке.

 

 

можно ли установить хуки и моды (купив официальные версии) уже после переноса базы?

Хуки можно, а моды типа IP.Blog, IP.Downloads, IP.Gallery нужно сразу, иначе конвертер не будет переносить их данные.

 

 

В админке в настройках конвертирования в поле "из чего конвертировать" есть только либо более старые версии IPB либо чужеродные движки. То есть, там нет пункта восстановления из бекапа той же версии...

Может старый конвертер какой. В 1.2.10 доступны IP.Board 3.2+, сюда входит и 3.4, IP.Blog 2.6 (последняя 2.6.4), IP.Calendar 3.3(последняя 3.3.4) и т.д. 

 

Вообще задача IP.Converts в том что бы перенести базу и файлы из бекапа на новую площадку? Тогда какой в этом смысл, если перенося файлы из пиратской версии (я про сам код приложений, а не про содержимое) мы по факту записываем их поверх официального дистрибутива?

При чем тут код. Вы как себе тогда представляете перенос с phpBB, ваши исполняемые файлы будут заменены phpBB и ваш форум превратится из IP.Board в phpBB?

Перенесутся только пользовательские данные. Ни настройки, ни значения по умолчанию не перенесутся, только контент. Вообще ни одно приложение внутри админки не может изменить скриптов форума, даже если очень захочет, если вы правильно выставляли права в ОС. 

 

Не понятно, так же что делать с приложениями вроде IP.Nexus и IP.Downloads. Их нужно конвертить отдельно?

Ответ в пункте про предварительную установку хуков и модов. Вот IP.Content таким образом не перенести точно.

 

Вообще, этот вариант самый стерильный. Я его могу порекомендовать только в случае уже полного заражения и загаживания, когда даже в записях БД замараться не хочется. Это когда форум уже с червяками и зеленым дымком. Я с такими не встречался, обычно хватает второго варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Благодарю! Я использовал информацию от Вас и еще из парочки источников, получилась такая инструкция:

  • Перенести все файлы пиратского форума в отдельную папку.
  • Сделать полный бекап базы пиратского форума + Экспортируем используемый стиль оформления
  • Зайти в бекап БД и удалить те таблицы которых нет в этом списке (причем, если были установлены приложения типа IP.Downloads данные которых Вы хотите сохранить, то в базе будут одноименные таблицы, их удалять не надо):

     

    attachments

    dnames_change

    forums

    inline_notifications

    members

    member_status_actions

    member_status_updates

    message_posts

    message_topics

    message_topic_user_map

    pfields_content

    polls

    posts

    profile_portal

    profile_сomments (только для 3.1)

    profile_friends

    profile_ratings

    topics

    voters

    titles ранги пользователей, сохранять по желанию 

  • В папку пиратского форума (где теперь только папка в которой все файлы пиратского форума), копируем файлы лицензионного форума.
  • Запускаем установку форума. Во время установки можно так же установить все те приложения (IP.Downloads и т.д.) таблицы которых Вы оставили.
  • после удачной установки, идем в БД и там уже импортируем отредактированный бекап от пиратского форума.
  • Заходим в свеже-установленный лицензинный форум и делаем перерасчет всех параметров.
  • Импортируем стиль с пиратского форума.
  • Пользуемся и радуемся)
  • У меня все сработало именно так и получился чистенький и легальный форум без глюков и ужасов пиратской версии.
Изменено пользователем vinegredz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Данный метод известен, но является компромиссным между первым и вторым. Более полный список таблиц здесь http://forums.ibresource.ru/topic/65180/?p=390460
Вместо пересчетов можно скопировать из папки tools дистрибутива папку upgradeFinish в папку admin и перейти в нее браузером.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.