Перейти к контенту
  • 0

Взлом или ошибка


MACTEP

Вопрос

Честно говоря даже и не знаю как именно описать то, что творится на данный момент на форуме.

Внешне пока ещё всё тихо, но некоторые мелочи изрядно поражают. Например:

http://www.fgods.ru/images/x1.JPG

Когда наводишь на участникиа - ник подчёркивается и есть возможность посмотреть его данные...

Как видно из скрина, при наводе на ник MACTEPZ, есть подведённая черта, не видно изменённый курсор, но он при наводе тоже изменился.

Рядом, при наводе на соседний ник, никакого подобного действия не произошло

http://www.fgods.ru/images/x2.JPG

Как будто наводят на гостя, и курсор преобретает форму I , что как бы не даёт просмотр данных участника.

Но из цвета ника можно увидеть, что данный участник на моём форуме относится к админам. Но такого в группе нет.

Теперь в Last 10 Search Engine Spiders Hits, что в админпанели, есть некоторые странне вещи, которые я пока понять не могу:

http://www.fgods.ru/images/x3.JPG

 

Что бы это всё означало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Регистрация: 20.2.2004

Более года понадобилось человеку для знакомства с поисковыми ботами... :D

 

Итак, Google и ему подобные - это поисковые боты, которые шарятся по форуму и заносят информацию в свою поисковую систему. После чего ваш форум смогут найти другие пользователи Интернета, что есть хорошо.

Рядом, при наводе на соседний ник, никакого подобного действия не произошло.

Логично, ведь бот обычно считается гостем, а у гостей нет никаких личных данных.

Но из цвета ника можно увидеть, что данный участник на моём форуме относится к админам.

Ну, во-первых, совсем не обязательно. Никто не запрещает для разных групп пользователей поставить одинаковый цвет, могут хоть все пользователи быть красными...

А вот если в Админцентре в настройках поисковых ботов написано, что всех ботов нужно считать участниками группы администраторов — вот это уже дыра в безопасности. Считать их нужно пользователями (обычно) или гостями, потому что прикинуться ботом — никакого труда не составляет, а значит, любой может получить администраторский доступ к форуму...

что в админпанели, есть некоторые странне вещи, которые я пока понять не могу

Ничего непонятного тут нет, поисковый бот или даже несколько ботов одновременно ползает по форуму, а здесь отмечается, по каким ссылкам он прошёлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Более года понадобилось человеку для знакомства с поисковыми ботами... :D

Гараздо больше.. Но до этого дня я с ними не сталкивался вообще, но всему есть начало

 

Ну, во-первых, совсем не обязательно. Никто не запрещает для разных групп пользователей поставить одинаковый цвет, могут хоть все пользователи быть красными...

А вот если в Админцентре в настройках поисковых ботов написано, что всех ботов нужно считать участниками группы администраторов — вот это уже дыра в безопасности. Считать их нужно пользователями (обычно) или гостями, потому что прикинуться ботом — никакого труда не составляет, а значит, любой может получить администраторский доступ к форуму...

Так уж получилось, что этим цветом я обозначил администраторскую группу, поэтому и полагаю, что этот бот является далеко не одним из обычных участников форума.

Где я могу посмотреть являются ли эти боты участниками группы администраторов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Они не являются администраторами.

Как раз к этому же выводу я пришёл только что, увидев что при Log Out, и соответственно приобретая статус гостя (на моём форуме серого цвета), гугль.ком тоже стал моего статуса :D

 

А как защититься от этого дела? Или он может быть полезен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В админке, в разделе Системные настройки есть же настройка поисковых ботов. Сходи для начала туда и посмотри, какие настройки там вообще доступны. Заодним и увидишь, в какой группе у тебя поисковые боты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В админке, в разделе Системные настройки есть же настройка поисковых ботов. Сходи для начала туда и посмотри, какие настройки там вообще доступны. Заодним и увидишь, в какой группе у тебя поисковые боты...

Всё в норме. Они относятся к группе Гостей.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Гы. ЛОЛ

Мастер - посмотри настройки группы админ - там тег закрывается дла красного цвета? У тебя же запятая между никами красного цвета на скриншоте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.