Перейти к контенту

Коэффициент Полезности Юзера


Рекомендуемые сообщения

Имеем

A = Кол-во сообщений на форуме

B = Кол-во сообщений пользователя

С = Репутация

D = Кол-во людей, которые привел мембер на форум

E = коефициент флудливости мембера (в процентах - т.е. прецент флуда в общем колв-ве сообщений пользователя)

F = общее кол-во пользователей на форуме

 

Вот теперь кто какую формулу может предложить для того, что бы вычислить полезность (в процентах или баллах) юзера :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ещё один параметр ввести - общее количество пользователей на форуме или количество активных аккаунтов, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея до конца не оформилась, поэтому буду излагать экспромптом:

 

1. Определяем коэффициент К1 по принципу средневзвешенного количества постов на одного пользователя как соотношение общего количества постов к общему количеству пользователей:

К1=A/F - средняя активность пользователей

 

2. Определяем К2 как процентное соотношение общего количества постов к количеству постов пользователя:

К2=(В/А)*100% - вклад пользователя в общую активность.

 

3. Определяем К3 как процентное соотношение количества флуда эта пользователя к общему количеству постов этого пользователя:

К3=E

 

4. Определяем полезную активность пользователя как разницу Х=К2-К3

 

5. Определяем соотношение полезной активности пользователя к общей активности:

У=Х/К1

 

6. Переменные С и D можно использовать для формирования весовых коэффициентов, вводимых на стадии 5, например:

У=Х/K1+f( С )+f( D )

 

Это идея в принципе, надо смотреть как там в реальных цифрах получится, но в основе лежит простая статистика и банальные пропорции.

 

:D

ЗЫ п.3 наверно логичнее по другому считать: как соотношение флуда пользователя к общему количеству постов, чтоб база у коэффициентов К2 и К3 была одна и та же.

Получилось следующее:

 

Y= ({[(B/A)*100-E]*F}/A) + f[C] + f[D]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее , а f© и а(D) мы берем на основе ... :D ?[1122071586:1122071828]вообщем щас пойду посмотрю что получается на основе

Y= ({[(B/A)*100-E]*F}/A)

;)

Через чуток времени буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "весового коэффициента" заключается в степени влияния на базовый коффициент.

 

Предположим, что базовый коэффициент может находится в пределах от 0 до 1.

 

Тогда весовой коэффициент может влиять на базовый в дестых или сотых или тысячных долях, как ты сам определишь, насколько важно (насколько должно влиять) наличие отзывов других пользователей или количество привлеченных этим пользователем на форум других участников.

 

Саму же функцию можно построить (первое, что приходит в колову) опять же как соотношение, например, репутации этого пользователя к максимальной в данный момент репутации, или к сумме всех репутаций на форуме.

 

Т.е. что то типа С/Собщ. и далее разделить или умножить на "вес" - 10 или 100 или 1000 и так далее.

 

ЗЫ Однако 3ч ночи уже... Пошёл я спать. До завтра :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , без весовых коэф. не обойтись

 

Y= ({[(B/A)*100-E]*F}/A)

дает полезность на уровне 50 % у только что зарегившегося юзера с 2 мя сообщениями (флудометр 0 % так как не успел еще поднятся :D ), а у "старичка"

ниже :) (ех чувствую я завтра наберусь критики ;), но всеравно большое спасибо за основу для формулы :) )

 

потопал я дальше колдовать

если у кого буду доп. предложения, советы ... - высказывайте ;)

 

Пока остановился на формуле

Y = 3*[(B/A)(1-E)]+(D+C)/10

Решается вопрос что же важнее репа, приведенныен друзья, сообщения или незафлуженность постов :)

 

коментарии, идеи и просто мысли по этой теме по прежнему принимаются и по прежнему желанны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решается вопрос что же важнее репа, приведенныен друзья, сообщения или незафлуженность постов

Неплохо-б, что-б самому, в настройках, изменять можно было-б :D

+Хотелось-бы, к определённым форумам/подфорумам, добавлять/удалять свой коэффициент - этакий "изменяемый коэффицент полезности форума"http://smilies.sofrayt.com/%5E/aiw/blink.gif;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда множитель "3" и что он дает?

 

ЗЫ По моей формуле мой КПП на этом форуме получился округлённо =0,01% (без учета С, D и E ввиду их отсутствия). Помоему объективно.

 

ЗЗЫ Относительно коэффициента флуда все зависит от того, в каком виде у вас этот показатель, поэтому возможны варианты:

Еформулы=Епольз.

Еформулы=(1+Епольз.)

Еформулы=(1-Епольз.)

 

ЗЗЗЫ

Репутация С:

Сформулы=1+(Спольз./10) или 100 или так далее...

 

Зависимые регистрации D:

Dформулы=1+(Dпольз./10) или 100 или так далее...

 

=========================================

 

Вобщем я тут немного подумал и упростил эту бодягу...

 

Формула для расчета "Относительного коэффициента активности пользователя":

 

1. Соглашение об именах переменных и их значении:

AП - активность пользователя = кол-во постов пользователя;

ОА - активность общая = общее кол-во постов на форуме;

ОКП - общее количество пользователей = кол-во зарегистрированных пользователей;

ОАП - относительная активность пользователя = искомый показатель, может изменятьсяч в пределах от 0 до ОКП (теоретически);

 

Формула:

ОАП = (АП * ОКП)/ОА

 

Этот показатель отражает во сколько раз активность данного пользователя превышает (или не превышает :D ) среднюю активность на форуме.

 

Дополнительно:

в этом случае значения репы, и привлеченных пользователей можно просто прибавлять к ОАП.

 

Тогда получаем простую формулу:

КПЮ=ОАП + Р + П - Ф, где

 

КПЮ - коэффициент полезности юзера;

ОАП - относительный коэффициент активности пользователя (см.выше);

Р - репутация пользователя;

П - количество привлечённых пользователей;

Ф - количество флуд-постов или отранжированный коэффициент флуда.

 

Проще пареной репы ;)

 

Можно ещё учитывать количество предупреждений пользователя (естественно со знаком "-"), если по ним ведётся статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> А откуда множитель "3"

от фонаря ;)

> и что он дает?

увеличивал полезность ато число было малова то как то :D

 

формулу сменил на Y=k1+k2+k3

где

k1= 200*C/B

k2= 180*(B/A)*(1-E/100)

k3= 100*D/F

 

200,180,100 - временные весовые коэф-ты - будут меняться в зависимости от результата опроса пользователей о том, что они считают более значимым :)

[1122145957:1122146102]уф , остальное ток щас заметил - потопал осмысливать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
Mitos, этот рейтинг сейчас работает на 3х душах? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

тоже хочу внедрить это, но незнаю как получить кол-во сообщений в подфоруме флуд, у меня они не учитывается и счетчик за посты в этом форуме не считается? Или иными словами, как получить все сообщения пользователя, включая те, где эти посты не считаются?

Ф - количество флуд-постов или отранжированный коэффициент флуда. (в процентах - т.е. прецент флуда в общем колв-ве сообщений пользователя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SELECT COUNT(*) FROM ibf_posts WHERE author_id=ид_пользователя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.