Перейти к контенту

Плагиат. Ищу совета


Рекомендуемые сообщения

У меня есть сайт. Не скажу что огромный, но в своей среде довольно известный. Обычно 300 - 350 уникальных посетителей в день. Сегодня обнаружила, что появился новый сайт, ровно с той же тематикой, даже некоторые материалы взяты у меня, и имя доменное на первый взгляд ну просто как мое, одну буковку убрали и все, при чем буковку, которую можно запросто пропустить, при произношении она иногда теряется. Мой сайт делался на чистом энтузиазме, вгрохано 3 года работы по ночам. Сайт-плагиат - коммерческий, народ делает деньги, что замечательно, когда не так подленько. Сижу, обидно до слез, что делать не знаю, да и вообще есть ли шанс что-нибудь сделать кроме как попереживать и забыть. Люди, подскажите пожалуйста, что можно сделать в таких случаях :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ничего.

Почему ничего?

 

У меня есть сайт.  Не скажу что огромный, но в своей среде довольно известный.  Обычно 300 - 350  уникальных посетителей в день.  Сегодня обнаружила, что появился новый сайт, ровно с той же тематикой, даже некоторые материалы взяты у меня, и имя доменное на первый взгляд ну просто как мое, одну буковку убрали и все, при чем буковку, которую можно запросто пропустить, при произношении она иногда теряется.  Мой сайт делался на чистом энтузиазме, вгрохано 3 года работы по ночам.  Сайт-плагиат - коммерческий, народ делает деньги, что замечательно, когда не так подленько. Сижу, обидно до слез, что делать не знаю, да и вообще есть ли шанс что-нибудь сделать кроме как попереживать и забыть. Люди, подскажите пожалуйста, что можно сделать в таких случаях  :D .

На Вашем сайте присутствует надпись примерно такого вида: "При использовании материалов сайта ссылка на "Название_вашего_сайта" обязательна."?* Если такая надпись присутствует на Вашем сайте, то посмотрите, присутствует ли ссылка на Ваш сайт на том сайте, который взял Ваши статьи.

 

А во-вторых, как я знаю, если статьи написаны Вами, то авторское право принадлежит Вам.

 

Насчёт тематики.... На мой взгляд, тут трудно что-либо говорить. В интернете полным полно крупных сайтов, у которых тематика схожа. И разделы тоже.

 

Правда, можно привести пример - всем известна поисковая система Google. Они своим доменным именем дорожат. И очень часто судились, когда в интернете появлялись сайты-плагиаты, в которых измененно всего 1-3 буквы.

Можете пойти по стапам Googl'и. Правда, Вам будет труднее - сначало нужно будет доказать, что Ваш домен появился первее того. Потом нужно будет доказать, что это действительно сайт-плагиат Вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ничего?

Потому что вариант " у меня появился конкурент лучше меня" не катит.

 

Есдинственная претензия материалы с вашего портала, если вы автор, можете потребовать их убрать. Однако и тут не стоит обольщаться. Если админ их не уберет, у вас нет шансов заставить его это сделать.

 

А у в России по таким пустяковым вопросам не судяться.

 

Насчет домена - ну вы же не Гугль, верно? :D

 

Да и что значит "плагиат"? Ну и что, что вашей тематики, ну и что, что домен похож.

 

Так что возвращаемся к моему ответу.

 

Ничего нельзя сделать. Ничего.[1122244142:1122244983]Вы хотя бы линки дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкурент не лучше меня . Во всяком случае пока, что будет дальше, я судить не могу, потому как "конкуренту" максимум месяц отроду. И не в лучшести дело, я не эгоистка, пусть у людей все получится и сайт будет большим и хорошим.

Есть хороший сайт ibresource.ru, посвященный инвижну. Предположим, появляется сайт с адресом ibrecource.ru и посвящен он тому же самому инвижну. Это нормально? В то время как может быть миллион сайтов посвященных этой тематике, но не со столь похожим на известное имя названием и едва ли кого-то это заденет. Вот и в моем случае, меня задевает не то ,что кто-то "посягнул" на тему, это нормально совершенно, а имя, имя сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вашем сайте присутствует надпись примерно такого вида: "При использовании материалов сайта ссылка на "Название_вашего_сайта" обязательна."?* Если такая надпись присутствует на Вашем сайте, то посмотрите, присутствует ли ссылка на Ваш сайт на том сайте, который взял Ваши статьи.

 

А во-вторых, как я знаю, если статьи написаны Вами, то авторское право принадлежит Вам.

Надпись у меня присутствует, ссылок на том сайте нет. Статьи частично мои, частично людей которые писали специально для моего сайта и явно никому их больше не передавали, а частично - изложения моих статей :D в вольной форме - информация вся та же если смотреть по абзацам, но переписано другими словами.

[1122246106:1122246468]Линки не дам, сорри. По трем причинам. Не хочу "гнать волну" и писать нехорошести про конкретных людей по сути за спиной, не люблю я мелкие пакости. Это основная причина, честное слово. Во-вторых, не хочу , чтобы кто-то не дай Бог подумал, что я пиаром занимаюсь. И в-третьих, не буду кривить душой, сидит в душе червячок гадкий и шепчет: " а зачем тебе ИМ рекламу делать? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая тематика сайта ?

Можно попробовать решить всё мирным путём .... постучать одному из админов по icq или написать по email. Иногда везёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не получится изъять авторские материалы мирным путём, можно и повоевать. Это не так уж бесполезно, как некоторые уверены. Вот тут почитайте: http://www.benson.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1. Выйти на контакт и попробовать договорится. Вполне возможно, что удастся не только разрешить конфликт, но и завязать взаимовыгодное сотрудничество (раз ресурс коммерческий).

 

Если не получилось, и есть время и большие деньги, тогда

Вариант 2. Использовать схему, описанную на benson.ru

 

Если нет ни времени, ни больших денег, но есть желание повоевать, тогда есть ещё Варианты №3, 4 и 5, но о них я здесь писать не буду, потому что уверен - Вам они не подойдут... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я был админом на одном крупном форуме, но форум был не мой. Просто он мне оч нравился. Однажды я обнаружил в сети форум похожий на наш. Домен конечно был не такой, но всё остальное - один в один. Не просто похоже, а один в один. Я связался с админом, он мне сказал, что никакого плагиата нету. Тогда я взломал их форум посредством sql-инъекции, это было как раз в то время, когда вышла новая уязвимость для ipb всех версий до 2.0.4

вот так то. Потом я конечно вернул ему все права, но форум пропал, и я его уже нигде не видел.

 

Так что тут только жёсткие меры. А вообще, надо было бы организовать какое-нибудь спецуправление по нарушениям авторского права. Прямо в сети. Вот здорово бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясный пень, что это дело не одного дня

и потом, я ведь так сказал, "было бы здорово". Понятно, что это довольно трудно да и незачем по сути. Крупного плагиата как такового нету, в основном мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оуооо... Столкнулся с плагиатом напрямую. Три раза.

Первый. accords.ru год назад (клон - amdm.ru).

Второй. musicforum.ru полгода назад (клон - forums.amdm.ru)

Третий. musicforum.ru сейчас (действующий клон - http://musicforum.com.ua/ )

 

Бороться с такими подонками невозможно. Нормальными методами.

Пришлось ломать всех по очереди... Настойчиво и регулярно.[1122454116:1122456983]Вот пример для подражания.

http://musicforum.com.ua/

 

Очередная чистка.[1122454116:1122614659]Вот так вот и работаем...

http://forum.strezhi.ru/index.php?act=ST&f=1&t=8957

 

 

SRC: http://www.copyscape.com/view.php?o=48623&...m.ru%2F&w=16&c=

 

Выделены краденые участки.[1122454116:1122620755]Вот всё и подошло к концу.

Форум сейчас "Error 403".

Вечером будет открыт немного обновлённым.

 

AK (12:56:28 29/07/2005)

ты переименовываешь разделы и возвращаешь копирайты

я тебе подсказал как закрыть дырку и проверю потом

мы с тобой договорились?

 

Nik (strezhi) (12:56:48 29/07/2005)

Ок, договорились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, с доменом легко можно разобраться.

У Вас домен второго уровня? Если да, можно взять сертификат у домен-регистратора, а в нём будет указана [и заверена] дата ВАШЕЙ регистрации. А в сервисе ХУИЗ WHOIS можно посмотреть дату ЕГО регистрации (ну и вашей). Тогда можно написать жалобу куда следует. Например, регистратору домена того плагиатора.

 

А вообще, ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rulez-News

Ссылочка была уже запощена и неоднократно процитирована.

К тому же, дата регистрации домена ничего не доказывает - контент к домену не привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.