Перейти к контенту
  • 0

Обновление форума IPB 1.2.x—2.0.x до версии 2.1.х


sM1Le

Вопрос

Название темы говорит само за себя — обсуждаем проблемы, которые возникают при обновление форума с версии 1.2.х-2.0.х до версии 2.1.х.

 

 

Стоит знать и помнить

 

При обновление форума настоятельно рекомендуем вам сделать резервную копию (back up) базы форума и всех файлов.

Подробнее о этом можно прочитать в теме: «Бэкап и восстановление базы форума»

 

После обновления рекомендуется воспользоваться утилитами очистки:

ACP -> TOOLS & SETTINGS -> Maintenance -> Clean-up Tools (для русской версии: Админцентр ->НАСТРОЙКИ -> Дополнительно -> Утилиты очистки)

 

Пожалуйста, указываете с какой и на какую (2.1.0, 2.1.1 и т.п.) версии вы производили обновление.

 

Примечания:

  • Модификации, которые были установлены на вашем форуме, в версии 2.1.х работать не будут;
  • Для нестандартных стилей (skin'ов) потребуется дополнительная подгонка;
  • Если у вас установлены какие-либо официальные модули (например, Invision Gallery или Invision Blog) компании Invision Power Services, они потребуют так же обновление под новую линейку.

Клиентам ibresource:

Технические специалисты IBR могут обновить ваш форум платно.

Обновление с Invision Power Board 2.0.x до 2.1.х — 400 рублей за каждые 20000 сообщений (контакты)

 

 

Инструкции

 

Ниже описаны пошаговые инструкции, касаемые обновления форума с разных линеек до последней версии линейки 2.1.

Новичкам рекомендуется сначало попробывать сделать обновление на локальной машине, а потом делать его уже на действующем форуме.

 

С 1.3.х до последней версии линейки 2.1...

1. Удалить все файлы и каталоги (кроме: ./conf_global.php, ./uploads/).

2. Загрузить все файлы и каталоги из дистрибутива Invision Power Board линейки 2.1 (подразумевается загрузка файлов и каталогов из каталога «upload» (следующие каталоги и файлы загружать не нужно: ./install/, ./conf_global.php.dist, ./uploads/).

3. Запустить скрипт обновления системы (Вашего форума Invision Power Board) до 2.0.х: http://адрес_сайта/каталог_с_форумом/upgrade/upgrade.php

4. Следовать инструкциям, которые появятся.

5. Запустить скрипт обновления системы (Вашего форума Invision Power Board) до 2.1.х: http://адрес_сайта/каталог_с_форумом/upgrade/index.php

6. Следовать инструкциям, которые появятся.

7. После обновления удалить каталог ./upgrade/ со всем его содержимым.

 

С 2.0.х до последней версии линейки 2.1...

1. Удалить все файлы и каталоги (кроме: ./conf_global.php, ./uploads/).

2. Загрузить все файлы и каталоги из дистрибутива Invision Power Board линейки 2.1.х (подразумевается загрузка файлов и каталогов из каталога «upload» (следующие каталоги и файлы загружать не нужно: ./install/, ./conf_global.php.dist, ./uploads/).

3. Запустить скрипт обновления системы (Вашего форума Invision Power Board) до 2.1.х: http://адрес_сайта/каталог_с_форумом/upgrade/index.php

4. Следовать инструкциям, которые появятся.

5. После обновления удалить каталог ./upgrade/ со всем его содержимым.

 

 

ЧаВо

 

Все, сделалось. Форум написал, что обновился до 2.1.х. Все процессы выполнились, но когда я захожу на форум, вот что мне пишется:

 

IPB Предупреждение [2] load_language /forum/cache/lang_cache/russian84421/lang_global.php): failed to open stream: No such file or directory (Строка: 1710 файла /sources/ipsclass.php)

Для исправления этой ошибки Вам необходимо зайти в каталог ./cache/lang_cache/ и проверить, есть ли там каталог с именем «russian84421». Если такого не имеется, то переименуйте какой-либо из имеющихся там каталогов (например, «ru» или «en») в «russian84421».

 

И еще, а что это такое? я пыталась сейчас открыть тему и посмотреть новое сообщение (буквально минууту назад у меня получалось все прекрасно) а теперь захожу и пишет мне:

 

Fatal error: Allowed memory size of 8388608 bytes exhausted (tried to allocate 18799 bytes) in /home/***/public_html/forum/sources/classes/class_display.php on line 321

Подобная ошибка не относится к ошибке форума Invision Power Board.

Суть проблемы в том, что не хватает памяти на выполнение скрипта.

Для исправления проблемы в конфигурационном файле PHP (php.ini) увеличте значение параметра «memory_limit». Если Вы пользуетесь услугами виртуального хостинга, то Вам необходимо связаться со службой технической поддержки (в большинстве случаев шансы на то, что специально для Вас увеличат объям памяти, малы).

 

начала обновлять с 2.0.3 до 2.1.7

все сделала по пунктам, которые вы описывали.

Он смог обновиться только до версии 2.1.1 , дальше начинает писать

 

mySQL query error: ALTER TABLE ibf_rss_import ADD rss_import_allow_html TINYINT(1) NOT NULL default '0';

SQL error: Duplicate column name 'rss_import_allow_html'
SQL error code: 0

Весьма странным образом у Вас уже имеется поле «rss_import_allow_html» в таблице «ibf_rss_import».

Решением проблемы будет удаление этого поля из таблицы «ibf_rss_import». Сделать это можно, например, при помощи phpMyAdmin...

 

Всё обновил : система сказала что всё готово!

Захожу на : http://мой форум/index.php и пишет:

 

IPB Предупреждение [2] load_template(): Unable to access /www/htdocs/cache/skin_cache/cacheid_5/skin_global.php (Строка: 1351 файла /sources/ipsclass.php)
IPB Предупреждение [2] load_template(/www/rheumo/users/rheumo-forum/www/htdocs/cache/skin_cache/cacheid_5/skin_global.php): failed to open stream: No such file or directory (Строка: 1351 файла /sources/ipsclass.php)

Скорее всего, каталоги с кэш-файлами стилей Вашего форума пусты. Воспользутесь утилитой «(FSY21) Skin Cache Rebuilder v1.1» (автор утилиты — FuSoYa).

 

Доброго времени суток!

Проапгрейдил форум с 2.0.4 до 2.1.5 - всё прошло нормально. Но есть проблема такого плана:

В админке всё вроде бы нормально пока работает кроме Date & Time Formats. При обращении к нему выдаёт ошибку:

IPB WARNING [2] Unknown(/home/***/www/***/public_html/lang/en/lang_ucp.php): failed to open stream: No such file or directory (Line: 3 of /sources/action_admin/settings.php(1477) : eval()'d code)

Что это такое и как бороться?

В таблице «ibf_conf_settings» в базе данных у ключа «time_offset» неправильно указан путь в «conf_evalphp». Путь должен быть: cache/lang_cache/*/lang_ucp.php — где:

* — каталог с языковыми файлами. Правится при помощи phpMyAdmin или SQL-запросом в админцентре форума.

 

Помогите решить мою проблему. С остальным вроде справился, осталась одна. После обновления с 2.0.1 до 2.1.4 пропали пользователи, т.е. у меня они не отображаются в блоке статистики и наверху после "Вошли как:"

Где может быть косяк?

Выполните следующий SQL-запрос (phpMyAdmin или админцентре Вашего форума Invision Power Board):

UPDATE ibf_members SET members_display_name = name WHERE id > 0;

 

Хотел проапгрейдить форум с 2.0.х до 2.1.х, но на одном шаге обновления он начинает ругаться, выдавая ошибку:

mySQL query error: CREATE TABLE ibf_components (
com_id			 INT(10) NOT NULL auto_increment,
com_title		   VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_author		   VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_url			   VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_version		   VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_date_added	   INT(10) NOT NULL default '0',
com_menu_data	   MEDIUMTEXT NOT NULL default '',
com_enabled		   TINYINT(1) NOT NULL default '1',
com_safemode	   TINYINT(1) NOT NULL default '1',
com_section		   VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_filename	   VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_description	   VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_url_title	  VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_url_uri		VARCHAR(255) NOT NULL default '',
com_position	   INT(3) NOT NULL default '10',
PRIMARY KEY(com_id)
);

SQL error: Table 'ibf_components' already exists
SQL error code: 0
Date: Saturday 14th of January 2006 10:48:49 PM

Что делать то?

По весьма странным причинам в базе данных уже имеется таблица «ibf_components». Решением проблемы будет удаление этой таблицы из базы данных.

 

А у меня проблема в админке после перехода на 2.1.7, с 2.1.6 пропали некоторые категрии, например Word & Ban Filters, RSS и другие, как мне их достать и куда они делись (раньше были)? и закладка компоненты вообще не открывается вернее белый лист вместо нее.

как востановитьполностью функциональную админку на 2.1.7?

Чтобы подобных ошибок не возникало, нужно использовать файлы только из лицензионного дистрибутива Invision Power Board.

Если Вы всё же не решили стать клиентом, стоит почитать тему «меню в ACP».

 

Как вернуть 2.0.4 версию форума? Downgrade есть какой-нибудь?

К сожалению (а может быть и к счастью), никаких «downgrad'ов» на момент публикации этого сообщения не существует.

Вернуться на предыдущую линейку возможно только в том случае, если у Вас остались резервные копии файлов и базы данных до обновления (если Вы хотите сделать откат после обновления).

 

До обновления форума у меня была установлена галерея. А после обновления ее не стало, т.е. файлы-то есть, но ссылки на саму галарею нету. Если ввожу адрес до галереи в ручную, то он пишет
Call to a member function on a non-object in x:\...\...\modules\mod_gallery.php on line 52

Установить тоже не могу, инсталлятор не может найти файл functions.php.

Можете подсказать что-нибудь по этому поводу?

Под соответствующую линейку Invision Power Board нужно устанавливать соответствующую линейку модулей. Т.е., например, если Invision Gallery 1.3.х подходила для IPB 2.0.x, для линейки 2.1 она уже не подойдет.

Необходимо так же произвести отдельное обновление модуля. Это касается и других модулей (например, Invision Blog).

 

 

— Орфография и грамматика вопросов частично изменена (примечание sM1Le).

 

 

Вместо заключения

 

Проблемы, возникшие после обновления форума следует отписать сюда для того, чтобы, возможно, получить какие-либо решения и советы.

FSY21_Skin_Cache_Rebuilder_v1.1.zip

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 428
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

в общем, решил посмотреть что к чему....

создал новую базу, импортировал туда бекап от 2.0.4, скопировал conf_global.php, отредактировав там имя базы итд, запускаю обновление - все идет нормально... доходит до 2.1.1 иногда до 2.1.3 и ничего, ругается на какието там таблицы, удалял вручную, но это замкнутый круг! одно удялешь, потом другое - третьяе появляется....

 

в общем теперь не знаю как мне свой действующий 2.0.4 обновлять, какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Эй, руб :D А у тебя не лицензия ли часом? (оффтоп)

 

You appear to be running IPB 2.0.0 already and no upgrade is required.

 

Эта ошибка выскакивает про обращению к файлу upgrade/index.php

Пытаюсь заапгрейдить форум 2.0.3 - 2.1.3

 

Версии были 2.0.0 PF - 2.0.3 - ?

 

Какие советы. Не уверен насчет текущей версии, может это триалка с инвижна.

Где и как посмотреть версию и отредактировать так, чтобы ее узнал инсталлер/апдейтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
в общем, решил посмотреть что к чему....

создал новую базу, импортировал туда бекап от 2.0.4, скопировал conf_global.php, отредактировав там имя базы итд, запускаю обновление - все идет нормально... доходит до 2.1.1 иногда до 2.1.3 и ничего, ругается на какието там таблицы, удалял вручную, но это замкнутый круг! одно удялешь, потом другое - третьяе появляется....

 

в общем теперь не знаю как мне свой действующий 2.0.4 обновлять, какие идеи?

У меня тоже такая трабла была(только я обновлял до версии 2.1.2). У меня ругалось ("такая таблица уже существует") на таблицы (перечисляю по порядку возникновения ошибок):

- ibf_components,

- ibf_topic_views,

- ibf_components,

- ibf_topic_ratings,

- ibf_components, ... (и так далее, думаю алгоритм понятен.)

 

Я всего лишь исправил файлик upgrade/upg_21003/mysql_updates.php В нем я перед каждым

$SQL[] = "CREATE TABLE ibf_{TableName} ( 
...
";

вставил следующеее и обновление сработало!

$SQL[] = "DROP TABLE IF EXISTS ibf_{TableName};";

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Эй, руб :D А у тебя не лицензия ли часом? (оффтоп)

 

You appear to be running IPB 2.0.0 already and no upgrade is required.

 

Эта ошибка выскакивает про обращению к файлу upgrade/index.php

Пытаюсь заапгрейдить форум 2.0.3 - 2.1.3

 

Версии были 2.0.0 PF - 2.0.3 - ?

 

Какие советы. Не уверен насчет текущей версии, может это триалка с инвижна.

Где и как посмотреть версию и отредактировать так, чтобы ее узнал инсталлер/апдейтер?

 

здроф тим;) лицензия конечно (оффтоп)

 

хорошо работает твой форум:) для начала его не в оффлайн надо было ставить, а весь сайт вырубать...

 

а во вторых, до 2.0.4 не пробовал апгрейдится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В общем, так:

- есть база данных форума 2.0.4, conf_global.php, форум 2.2.1 и все что надо для этого...

- обновляю 2.0.4 до версии 2.1.2 (все проходить отлично)

- пытаюсь зайти в АдминЦентр, а он пишет "Could not find a record matching that username, please check the spelling" и не пускает.

 

- то же самое, если апгрейдиться до версии 2.1.1

- если ставить форум заново, то в АдминЦентр прекрасно запускает.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

До апгрейда попробуйте поменять ник на удобоваримый, без использования символов и букв другого алфавита.

Сейчас, например, Ваш ник я воспринимаю как макрос... ) Может и форум путается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня стоит 2.1.2.

Подскажите такой момент. Могу я поставить v2.1.3 в другую папку и подключить базу от 2.1.2 к нему?

Необходимо ли апгрейдить саму базу данных? стоит ли в этом случае запускать /upgrade/

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в общем все у мена проапгрейдилось шоколадно:D для 2.1.3 помогло это

ALTER TABLE `ibf_forums` DROP `topicfilter`;
ALTER TABLE `ibf_cal_events` DROP `event_timeset`;
ALTER TABLE `ibf_message_topics` DROP `mt_addtosent`;
ALTER TABLE `ibf_rss_import` DROP `rss_import_auth_user`;
ALTER TABLE `ibf_rss_import` DROP `rss_import_auth_pass`;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
До апгрейда попробуйте поменять ник на удобоваримый, без использования символов и букв другого алфавита.

Сейчас, например, Ваш ник я воспринимаю как макрос... ) Может и форум путается.

Однако, не помогает! Я уже и так переименовал "Администратор" в "Admin". Ан нет! Пишет No administration session found

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Товариш sM1Le закрыл тему Перенос некоторых тем с 2.0.3 на 2.1.3, хотя смысл вопроса кардинально отличается от того, о чем идет речь в данном топике.

 

Я не делаю апгрейд форума. Мне нужно перенести лишь несколько тем со старого на новый. И я спрашиваю как это сделать.

Товариш sM1Le закрыл тему Перенос некоторых тем с 2.0.3 на 2.1.3, хотя смысл вопроса кардинально отличается от того, о чем идет речь в данном топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Темы хранятся в таблицах базы данных форума.

Объединять таблицы двух форумов пока нельзя.

И в Вашем случае это вообще невероятно, поскольку в двухе и 2.1 таблицы базы отличаются.

Тем более, что Вы хотите перенести только ЧАСТЬ тем, иначе посоветовала бы сделать апгрейд...

Задаете вопрос так, будто считаете, что база данных - это что-то вроде msword - тупо скопировал кусок текста и перенес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Fisana, теперь все ясно - все, что требовалось сказать сразу. Догадываться одно, другое дело - знать точно. секс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

История моего перегона))

 

Базу и файлы бэкапит хостер, поэтому не отвлекался...

 

- удалил все файлы старого форума кроме conf_global.php

- Скопировал новые 2.1.1 запустил upgrade/index.php

*Все прошло гладко, форум запустился... были глюки с шаблонами и ссылками, просто на локалке снуля

- установил и слил с него (помоему 4) таблицы *skin* и фсе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
блин... фигня получаецца... неужто проще SMF какой-нить перегнать в 2.1.3., чем родной IPB 1.3?

С чего Вы взяли?

Я без проблем обновлял 1.3.х до 2.1.3 (правда, обновлял до английской версии. Хотя, потом сверху залить русскую версию и подправить в некоторых местах пути тоже не составит проблем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

блин... фигня получаецца... неужто проще SMF какой-нить перегнать в 2.1.3., чем родной IPB 1.3?

С чего Вы взяли?

Я без проблем обновлял 1.3.х до 2.1.3 (правда, обновлял до английской версии. Хотя, потом сверху залить русскую версию и подправить в некоторых местах пути тоже не составит проблем).

Да поймите, я в этом просто лох... Если бы пакет акций у кого отсудить - вопросов нет... а вот это... сам пробовал - не получается... техподдержке задал вопрос в клайент эриа - тишина как в могиле...

 

Я не понимаю, что значит "подправить в некоторых местах"... ibresource.ru может это сделать? хрен с ней с техподдержкой, но за дополнительную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ладно, сюда тоже запощу. Мож кто знает, в чём проблема.

Решил посмотреть на 2.1.3 вблизи. Запустил upgrade/upgrade.php Сначала скрипт проапгрейдил форум до 2.0.4 FINAL. Потом запускаю upgrade/index.php. Появляется окно логина. Ввожу свои логин/пароль. Скрипт брагодарит за залогинивание, просит подождать и выкидывает такое сообщение

 

You do not have access to this upgrade system. You must log in with your forums administrative log in details to access the upgrade system. Upgrading from 2.0.4 FINAL to 2.1.0 BETA 5

Я захожу под своим форумским паролем. На форуме я админ. Какой ещё админ ему нужен, не знаю. Понимаю, что можно в базе что то подправить, чтоб получить права на запуск апгрейда. Но вот что подправить, не знаю. Помогите плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да поймите, я в этом просто лох... Если бы пакет акций у кого отсудить - вопросов нет... а вот это... сам пробовал - не получается... техподдержке задал вопрос в клайент эриа - тишина как в могиле...

 

Я не понимаю, что значит "подправить в некоторых местах"... ibresource.ru может это сделать? хрен с ней с техподдержкой, но за дополнительную плату?

Ответил в PM.

Ладно, сюда тоже запощу. Мож кто знает, в чём проблема.

Решил посмотреть на 2.1.3 вблизи. Запустил upgrade/upgrade.php Сначала скрипт проапгрейдил форум до 2.0.4 FINAL. Потом запускаю upgrade/index.php. Появляется окно логина. Ввожу свои логин/пароль. Скрипт брагодарит за залогинивание, просит подождать и выкидывает такое сообщение

 

You do not have access to this upgrade system. You must log in with your forums administrative log in details to access the upgrade system. Upgrading from 2.0.4 FINAL to 2.1.0 BETA 5

Я захожу под своим форумским паролем. На форуме я админ. Какой ещё админ ему нужен, не знаю. Понимаю, что можно в базе что то подправить, чтоб получить права на запуск апгрейда. Но вот что подправить, не знаю. Помогите плиз...

Вы являетесь root-администратором (главным) или же просто администратором?

Root-администраторы имеют группу под номером 4 в базе форума (mgroup=4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

sM1Le

Ответил в PM.

Спасибо... это я понял... а вот технически на уже установленный новый движок залить старый бэкап можно? просто я уже поставил новый у себя... так все работает хорошо... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
sM1Le
Ответил в PM.

Спасибо... это я понял... а вот технически на уже установленный новый движок залить старый бэкап можно? просто я уже поставил новый у себя... так все работает хорошо... :D

Да, возможно.

Произвести обновление форума на локальной машине, сделать резервную копию (back up) уже обновленой базы и залить на сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

sM1Le

Произвести обновление форума на локальной машине, сделать резервную копию (back up) уже обновленой базы и залить на сервер.

Это можно сделать таким же образом как обновление самого форума, то есть я могу за дополнительную плату отправить специалистам ibresource.ru бэкап, который мне потом пришлют в уже исправленном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
PMA Database ... Не готово

Основные возможности связей Недоступно

Это что означает? Что надо сделать?

 

предыдущий вопрос отменяецца...

теперь:

Итак, на первом этапе вы должны войти в mysql через SHELL.

 

------------------------------------------------

Когда вы будете иметь открытым новое окно терминала, наберите там:

 

mysql -u{username} -p{password}

 

(заменив в этой фразе {username} на ваше SQL имя пользователя и {password} на ваш SQL пароль)

------------------------------------------------

Затем введите:

 

use {database}

 

(заменив {database} на имя вашей SQL базы данных)

Это два разных запроса или один?

 

плюнуло в ответ:

Ответ MySQL:

 

 

You have an error in your SQL syntax. Check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'mysql

А какой синтакс правильный? Кто-нить подскажите... плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.