Перейти к контенту

[2.3.x]Морфологическая обработка числительных


DINI

Рекомендуемые сообщения

index.php?app=downloads&module=display&section=screenshot&id=937

Название: Морфологическая обработка числительных

Добавил: DINI

Добавлен: 20 Янв 2006

Обновлен: 21 Ноя 2006

Категория: IP.Board 2.3.x

 

Мод предназначен для вывода правильного написания русских слов, следующих после чисел, повсеместно встречающихся на форуме (например, в статистике форума). Благодаря моду все эти слова будут написаны правильно в зависимости от того, к какому числу они относятся.

 

Результат работы мода можно увидеть на скриншоте.

 

Текущая версия мода: 1.1.2

 

ВНИМАНИЕ: Читайте тему о моде. В ней описываются найденные баги и пути их устранения.

После устранения багов архив и инструкции обновляются, о чем высылаются уведомления подписавшимся пользователям.

 

Нажмите здесь, чтобы скачать файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

тоже, сначала не догнал.

DINI Огромное спасибо, полезнейшая вещь. Обязательно поставлю. Будем тестить на 2.0.х :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.silent, ~* L O V E R *~, спасибо за отзывы.

 

Типа вместо 1 тем выводится Тем: 1
Я мод делал как раз чтобы избавиться от таких шаблонных переводов. Это типа как во времена СССР: "Прибор столовый, 12 шт."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, полезнейшая вещь. Обязательно поставлю. Будем тестить на 2.0.х :D

Уверяю, моя 2.0.4 однозначно работает без всяких ошибок.

Фигня, я перевод сделал так, что это не потребовалось.

Типа вместо 1 тем выводится Тем: 1

Вот пусть вашим переводом компьютеры и пользуются, а они, авторы модов, их для людей делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже сначала не догнал.. может быть стоило написать "для правильного написания окончаний в словах - (гостей, пользователей и т.д.) при показе статистики" ... ну или типа того ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть стоило написать "для правильного написания окончаний в словах - (гостей, пользователей и т.д.) при показе статистики"
Во-первых такое длинное название, скорее всего, не прошло бы.

Во-вторых, незнакомые слова обычно привлекают внимание.

В-третьих, если знать значение слова "морфология", то и проблем с пониманием смысла мода, по идее, возникнуть не должно. Здесь я, конечно, могу ошибаться.

И, наконец, пополнение словарного запаса - это всегда хорошо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробыва поставить на IPB 2.1.3 чёто не пошло или инструкцию не понял:

 

msg_new	=>	"Личных соообщений: %s",

 

куда это надо вписать -> %s <#messages#>

как нужно делать?

так:

 

msg_new	=>	"%s <#messages#>"

 

или

 

msg_new	=>	%s <#messages#>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, пожалуйста, но вы читали инструкцию? Я специально в ней привел примеры правильного редактирования и написал большими буквами фразу

САМИ КАВЫЧКИ УБИРАТЬ НЕ НУЖНО!

Пресекая последующие вопросы, на всякий случай, оговорю, что и запятую после кавычек, и стрелку до них трогать также не нужно.

В итоге должна получиться такая строка:

msg_new	=>	"%s <#messages#>",

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете где рыть - после всех изменений на форуме видно:

 

12 <#guests#>, 10 <#users#> и 2 <#anon#>

 

пардон, моя ошибка :D незаметил феньку со сменой названий папок языка ;)

Изменено пользователем pikachu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я почему то так и не догнал.... :D %)
gta, из Вашей же подписи: "Прежде чем писать, прочитай - ПРАВИЛА ФОРУМА". Конкретно для Вас - пункт 4 правил, т.к. Ваше сообщение есть обычный флуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я почему то так и не догнал.... :D %)
gta, из Вашей же подписи: "Прежде чем писать, прочитай - ПРАВИЛА ФОРУМА". Конкретно для Вас - пункт 4 правил, т.к. Ваше сообщение есть обычный флуд.

 

Ну, извините. я всё таки думал что мне расскажут что это такое, а меня осудили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня тоже извините, но я и описание мода дал, и скриншот сделал, и демо-ссылку, и даже ссылку на словарную статью, поясняющую значение слова морфология. Больше, к сожалению, ничем помочь не могу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, топик лучше было бы назвать "Морфологическая обработка числительных", кто такие числительные думаю из школы помним, кто не помнит - догадается, вопросов будет меньше.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Destruction, согласен. Так и назовем, хотя это и не совсем верно: все же обрабатываются не сами числительные, а слова, с ними связанные, но, все же, народу должно стать понятнее :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот люди сидят за компом, портят зрение, это не совсем правильно, но сидят ведь, а почему сидят? Потому, что разработчики компов делают все интуитивно понятным, а государтсво делает всё сложным, посему если мне предложат сидеть в кабинете и разгребать бумаги или же сидеть за компом и портить зрение -я выберу второе, потому, что тут проще.

 

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект, DINI.

Подтверждаю работоспособность мода на v2.1.4.

Появилось жгучее желание "отморфологить" таким образом галерею и блог, да и некоторые стандартные, так и оставшиеся кривыми фразы.

Это планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это планируется?
Галерея и блог в планах есть.
некоторые стандартные, так и оставшиеся кривыми фразы.
А вот здесь я не понял: какие именно фразы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот же блин... все исправил и все равно косяк с отображением слов... не подменяются слова и хоть ты что хошь.... сейчас снова буду все перепроверять, но меня это бесит :D

 

 

посмотрел... ну все есть, все исправлено... даже язык выправил и все равно не показывает... http://forum.motorolapro.ru

 

я даже полный путь прописал вместо рут паса и все равно не хочет... не видит он помоему этого файла, отвечающего за подстановку...

 

-----

оказывается этоу меня закэшировалось... вышел и под обычным кренделем показалось все как надо, а под моим ником сволочь не хочет показывать нормально, как этот кэш блин обнулить? ;)

 

 

а может быть это не кэш? ну не показывает только мне слова и файла с где написаны слова... для гостей и других зарегеных юзеров все показывается, а мне вот такое 0 <#guests#>, 1 <#users#> и 0 <#anon#>

Изменено пользователем mtonru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, нашёл сегодня баг - в списке именинников. В общем, для них не прописаны были языковые эквиваленты. Что для этого нужно:

 

1. Открываем файл lang_morph.php. В 1ую часть (где 2, 3, 4, 22, 33, 44...) добавляем:

'single_birth'		=> 'пользователь празднует',

Во вторую (где 2, 3, 4, 22, 33, 44...) добавляем:

'some_birth'		=> 'пользователя празднуют',

И в третью (где 5 и более, 25 и более...) добавляем:

'many_birth'		=> 'пользователей празднуют',

2. Открываем файл morph.php. Находим:

$users = $number < 5 ? $ibforums->lang['some_members'] : $ibforums->lang['many_members'];

Заменяем на:

$users = ( $number > 1 and $number < 5 ) ? $ibforums->lang['some_birth'] : ( $number == 1 ? $ibforums->lang['single_birth'] : $ibforums->lang['many_birth'] );

3. Открываем файл boardstats_functions.php. Находим:

if ($count > 0)
			{	
				if( $count > 1 )
				{
					if( ( $ibforums->member['id'] and $ibforums->member['language'] == 2 ) or ( !$ibforums->member['id'] and $ibforums->vars['default_language'] == 2 ) )
					{
						require_once( ROOT_PATH.'sources/morph.php' );
						$morph = new morph;

						$ibforums->lang['birth_users'] = $morph->birth( $count, $ibforums->lang['birth_users'] );
					}

					$lang = $ibforums->lang['birth_users'];
				}
				else
				{
					$lang = $ibforums->lang['birth_user'];
				}

				$stats_html .= $this->class->html->birthdays( $birthstring, $count, $lang  );
			}

Заменяем на:

if ($count > 0)
			{	
									if( $count >= 1 )
				{
					if( ( $ibforums->member['id'] and $ibforums->member['language'] == 'en' ) or ( !$ibforums->member['id'] and 

$ibforums->vars['default_language'] == 'en' ) )
					{
						require_once( ROOT_PATH.'sources/morph.php' );
						$morph = new morph;

						$ibforums->lang['birth_users'] = $morph->birth( $count, $ibforums->lang['birth_users'] );
					}

					$lang = $ibforums->lang['birth_users'];
				}
				else
				{
					$lang = $ibforums->lang['birth_users'];
				}

				$stats_html .= $this->class->html->birthdays( $birthstring, $count, $lang  );
			}
		else
		{
			$count = "";

			if ( ! $ibforums->vars['autohide_bday'] )
			{
				$stats_html .= $this->class->html->birthdays( $birthstring, $count, $lang  );
			}

Всё. Юзаем и наслаждаемся! %))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть это не кэш? ну не показывает только мне слова и файла с где написаны слова
mtonru, кэш здесь ни при чем. Очень возможно, что у Вас есть еще один язык, который присвоен для Вас, либо для группы, в которой Вы состоите.

 

Ух, нашёл сегодня баг - в списке именинников.
DjZick, не умничай! Обработка именниников у меня есть. Если не понял принцип функционирования мода, то и не надо лезть и искть в нем баги, которых нет! Будь добр, поправь свой пост, ибо он не имеет смысла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.