Перейти к контенту

Пересчёт индексов


Рекомендуемые сообщения

В общем, идея такая. Все, наверно, замечали, что не всегда записи в таблицах форума идут строго по порядку. Например, когда удаляются темы или посты, в базе оказываются пост 37, например, а следом за ним - сразу пост 40. Такую же ситуацию можно наблюдать на таблице мемберов и на таблице форумов.

В принципе, эти "дырки" - явление не очень эстетичное (особенно, наверно, админов бесит ;) ).

Есть задумка написать мод, который будет оптимизировать таблицы таким образом, что все индексы будут пересчитываться и идти строго друг за другом.

Нужен кому-нибудь такой? Если да, давайте вместе подумаем, как эта фигня должна работать.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень много думал о таком. И мне такое надо. Только есть траблы кое-какие. Например линки на популярные темы на других ресурсах собьются :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IPB по дефолту сортирует посты в теме не по дате, а как раз по ID. Не думаю что оно того стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл?

Скорости работы с базой не изменятся. Дополнительная нагрузка на реиндексацию и эстетическое удовольствие нескольких человек от идущих по порядку id, причем остальным побоку до этого. Это все что получите от такой модификации.

 

Добавлено:

Тсарь бред, от этого ничего не зависит. Механизмы работы SQL-серверов вообще не зависит от того по чему сортируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже непонятен смысл данного хака. Игза переклинило? :)

В принципе, эти "дырки" - явление не очень эстетичное (особенно, наверно, админов бесит  ).

А чем оно не эстетично-то? Ведь это видит только админ, шаря по ячейкам mysql базы. Хотя все равно чем это может бесить? Чем это мешает. Все равно, когда ты лезешь смотреть ibf_posts, ты уже знаешь pid, по которому тебе что-то искать.

Совсем непонимаю данный хак ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про опцию в админке говорил

 

Order posts within a topic by

- Post ID

- Post date

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oska

Мне тоже непонятен смысл данного хака.

Как видишь, некоторым надо. :D

Только вот действительно, линки все полетят, это самая большая проблема. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

вот одна полезняшка в тему (НЕ ВЛИЯЕТ НА ССЫЛКИ! Полезна если много голосований и пользователей :D + правит таблицу на более оптимизированную):

 

CREATE TABLE ibf_voters_(
 `vid` int(10) NOT NULL auto_increment,
 `ip_address` varchar(16) NOT NULL default '',
 `vote_date` int(10) NOT NULL default '0',
 `tid` int(10) NOT NULL default '0',
 `member_id` mediumint(8) NOT NULL default '0',
 `forum_id` smallint(5) NOT NULL default '0',
 INDEX member_id( tid, member_id ),
 PRIMARY KEY  (`vid`)
) TYPE=MyISAM AUTO_INCREMENT=1;

INSERT INTO ibf_voters_(`vid`, `ip_address`, `vote_date`, `tid`, `member_id`, `forum_id`)
SELECT vid=0, `ip_address`, `vote_date`, `tid`, `member_id`, `forum_id` FROM ibf_voters  ORDER BY tid;

DROP TABLE `ibf_voters`;
ALTER TABLE `ibf_voters_` RENAME `ibf_voters`;

 

В движке есть много ещё ссылконевлияющих таблиц которые можно такими методами уменьшить (поверьте, если у Вас больше 100 000 сообщений и активная модерация то оптимизация видна в килобайтах ;) )

Нужно бы такие места в БД собрать и всё в один опримзапрос запихать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.