Перейти к контенту

Как стать провайдером


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует как можно стать провайдером, что для этого нужно, как получать доступ к глобальной сети (Интернет). С субпровайдерами и так все ясно, меня интересует самое начало, если кто знает, подскажите. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключаешься к крупному прову.. Покупаешь трафик оптом...

Продаешь в розницу, например юзерам локалки в пределах одного дома..

Все это неофициально ессно..

А для легализации нужна лицензия.

Но ради домашней локалки лицензироваться смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформляешь фирму, получаешь лицензию, заводишь офис и тянешь оптоволокно к будущим клиентам.

Покупаешь трафик у оччень крупного прова оптом и продаешь в розницу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да да ... предоставление услуг доступа в Интернет лицензии не требует, хотя это мизер, аренда каналов оптики тебе обойдеться в N сумму. собственая оптика и собственные каналы исчисляються десятками милионов гривен (пересчитайте у кого тама калькулятор под рукой), оборудование обойдеться на первых шагах около 500 000 доларов. такие деньги есть ? нет, тада в гугл по запросу "как стать провайдером"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, тянем собственый канал на M9, лицензирование не требуеться, только деньги и нервы, оптику на Европу пока что арендуем, лицензия опять же не требуеться. порывы есть конечно лицензировать даный вид деятельности, но на него при грамотном адвокате можно начхать.

 

лицензии на прокладку линий связи куда более дороже. перекопать землю от Симферополя до Киева, и до Киева до Москвы. сколько денег закопаеться в землю ?

 

а вот рубить окно в Европу ... идрена мать, Петр первый еще мечтал, на дворе 21 век, а такое ощущение что идем дорогами Петра Великого

 

уважаемый (автору трейда), нет стартового миллиона доларов, пофигте эту идею, чем быстрее пофигите, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, единственный близкий к реальности вариант это использование Укртелеком его магистрали вроде хорошие и на оптике, насколько я знаю некоторые провайдеры так и работают.

 

Но предоставлять хостинг я так понимаю куда дешевле, для этого надо оборудование, и высокоскоростной Интернет (с этим проблем вроде нет), и разрешение на регистрацию доменов, ну всякая возня с легализацией бизнеса. Если не прав поправьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scorpion-ds

И с предоставлением хостинга и с провадерством есть свои грабли

говорить что хостинг проще забубенить чем провайдера инета

я бы не стал все зависит от того чего ты хочеш добится и какое кач-во сервисов (или сервиса) ты будеш давать своим клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fisana

Лицензия - лишь первый шаг, чтобы стать провайдером. А вообще нужно следующее:

1. Получить лицензию на передачу данных и лицензию на телематику без права передачи голоса (есть фирмы, которые это сделают за вас).

2. Зарегистрировать их в своем отделении Россвязьнадзора.

3. Заказать проект узла доступа, у организации, имеющей лицензию на такие работы (естественно, не бесплатно).

4. Заказать экспертизу проекта (делает ее только одна организация и только в Москве).

5. Сообщить в Россвязьнадзор о начале строительства узла доступа.

6. Подготовить помещение.

7. Купить и собрать оборудование.

8. (Начинается самое интересное!) Установка оборудования СОРМ-2 (20000 у.е. минимум на один узел доступа). Идете в УФСБ, договариваетесь с ними, и через них покупаете это оборудование. В итоге получаете разрешение на работу от них.

9. Берете все бумажки (плюс п доп.справок согласно законодатеству) и идете в Россвязьнадзор с просьбой прислать комиссию для сдачи объекта связи.

10. Они вам дадут предствателя, который напишет, что у вас не так и в какой срок вам надо это устранить.

11. Вы устраняете и получаете Разрешение на эксплуатацию. Вау, Вы - провайдер!

Вы еще хотите стать провайдером? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мысли почему-то останавливаются после прокладки кабелей и установки оборудования :D

 

Все установлено, настроено, юзеры подключены, деньги уплачены и... началось: "а у меня нет инета", "локалка лагает", "большой пинг" и т.д. Самому бегать по клиентам нереально, нанимаешь людей за гроши. Но нормальные грамотные люди на эти копейки не пойдут, только студенты, знающие такие слова как "тисипиайпи" и "фэтэпэ". Студенты бестолковы, юзеры недовольны, поднимается буча. Самые активные отключаются, теряем бабки, которые кстати еще неплохо бы отбить (вложенные в оборудование и каналы, помните?)

 

Это все не сказка. Так живут почти все домашние сетки в нашем городе: подключают за копейки, чтобы набрать массу клиентов, инет раздают тоже в принципе недорого, но мало ($30 за 16 килобит). Я год назад от одних таких "предпринимателей" отключился, просидев без инета полгода и по 3-4 недели без локалки (то хаб сгоревший не могут поменять, то не поймут, почему теряются пакеты в сегменте...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я очень хорошо знаю жизнь такого провайдера изнутри.

Пришлось столкнуться. Это мой бывший провайдер (сеть кабельных модемов) и знания двухлетней давности.

Была неприятная история - к нам закачивались какие-то левые сетевые пакеты, отчего трафика набегало в несколько раз больше. Логи по трафику удалось добыть только мне, остальным их просто не отдали, назначив цену за выдачу логов в 10$ и, соответственно, не вернули деньги пострадавшим. Аргументы - может вы сами столько накачали, платите 10$ - посмотрим.

Чтобы как-то разобраться, мне пришлось отлавливать их сетевые пакеты, чтобы получать логи на всю сеть.

Есть такие на вид безобидные утилиты - анализаторы трафика.. Ловишь пакеты в широковещательной сети, находишь мак-адрес провайдера, засовываешь его в arp - кеш, ну и все пакеты, предназначенные нужному адресу, идут параллельно к тебе, спуффинг называется. Причем отловить спуффера чрезвычайно сложно.

Остается только анализировать информацию.

Ну и кроме того, что логи собирать удавалось успешно, выяснила массу конфиденциальной инфы..

Никак эту инфу не использовала, но знание умножает печаль.. В итоге от этого провайдера отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fisana

мдя.. сниф рулит полюбасу, а вообще я фигею с провайдеров таких они про управлямы машрутизаторы не слышали чтоли...

10$ за инфу (а сами левый траф отследить не смогли...) гы гыы да... комерсанты неичего не скажеш

писец короче.

 

Не часто встретиш девушку которая в сетях разбирвется.

Fisana респект :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте сниффинг и спуффинг.

Снифферы в сетях как раз легко вычисляются, если провайдер не очень ленивый.

А я говорю о спуффинге, причем пассивном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SNMP шторм ? широковещание, проблема белых IP адресов, проблема докатилась после Москвы в Киев (после 500 занятых портов железо начало упрямиться), говоришь идиотам, при подключении к ADSL уберите галки в настройке сетевого подключения, и оставьте только TCP/IP, нет блин, не понимают. в результате этот шум железяка просто отказываеться переваривать. вывод закупка доволько дорогих маршрутизаторов, и то не решаеться, поскольку "шумит" конечный клиент, а когда их шумит более 300 ?

 

да, и провайдер означает не перепродажа трафа укртелекома (не суйтесь в это болото, его наверное скоро угробят а потом приватизируют). а наличие собсвенных каналов связи. а если перепродажа то это называеться "оператор сети" или "сервис провайдер". так что провайдер это звучит ... гордо

 

Chrno

WildCat

спасибо за дополнения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ADSL у моего бывшего прова.. Кабельная сеть, модемы Моторолла (могу точнее сказать модель), подключение через коаксиальный кабель.

Телевидение, что по тому же кабелю вещается, до сих пор от нх юзается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно. Напряги там начались большие, когда число юзеров приблизилось к полусотне.

А собирались все подмосковье обынетить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем орать бесполезно

 

LSASS Exploit (SXP), DCOM Exploit

 

95% подключенных имеют вынь, причем без антивирусов и пр. шняги типа файервола, те кто это имеет по крайней мере не шумят, шумят на них, да и то этот шум простой Kerio отбивает довольно просто

 

но, культура анн масс © Выбегалло. поэтому когда полоса потребления превосходит 50 мег, это проблема 51 мегабита, когда количество портов ADSL за 500, это проблема 501 порта. раньше была только последняя миля. теперь добавился последний дурак. растем, однако.

 

плюс проблемы предоставления безлимитных каналов, как известно прибалтика предлагает мегабитные анлимки по 14 евро. вот тем пофигу, есть шум или нет, шумят они или шумят на них. хоумнеты, рехнуться мона от культуры построения сетей и их вирусохранилищ называемых файлообменниками.

 

а вот теперь вспоминаем все DOS атаки, они что, спроста ? распределенный DOS который кладет ваш ресурс в люлю до тех пор до каких нужно автору атаки. и закрыть такую атаку не просто, правда на моей стороне законодательство, но

 

DoS-атака: преступление без наказания

 

вы еще хотите стать провайдером ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы еще хотите стать провайдером ?

Уже не очень … :D

 

P.S.: Немного не по теме: уже два дня сежу без сети и Интернета (в Интернет выхожу через телефон), сегодня звоню своему провайдеру, оператор говорит, что проблема известна и лучше перезвоните на другой номер, у них будет самая свежая информация. Звоню, поднимает трубку девушка и говорит: «Да мы уже знаем о наличии проблемы, мастера с самого утра ищут, в чем проблема, но пока разобраться не могут, нет сети только в вашем доме и соседнем». Это как такое может быть мне интересно, что они не могу найти совою «неисправность»? Сеть большая очень (городская), но ведь можно ж как-то отследить, где обрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scorpion-ds

 

не удивляйся, они все так говорят. Я вообще бывало сразу после пропажи инета звонил в саппорт и получал ответ: ребята уже вышли на место аварии.. Телепаты йопт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подключение к инету (если не хотите общаться только друг с другом, типа в кс по сети мочиться) + метров 100-200 кабеля витая пара + коннекторы + хаб (хабы) + обжимное устройство....

Делала локалку дома на два компа, там без хабов обошлось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.