Перейти к контенту
  • 0

Загрузка процесора (хостинг) ipb 2.1.x


Вопрос

Просмотрев форум я не нашёл ответа на интересовавший меня вопрос, потому обращаюсь к постояльцам и модераторам форума.

Три дня назад я перешёл с версии 1.3 на версию 2.1.х и наткнулся на следующую проблему, возросла нагрузка на процесор моего хостера, при лимите 5% она иногда достигает 7% в среднем 4 - 5%, на версии 1.3 нагрузка состовляла в среднем 2-3%, пиковая 4-5%, естественно владельцы хостинга настойчиво предлогают мне сменить тарифный план, что приведёт к удвоению финансовых вложений по статье аренда хостинга. Может кто сталкивался с такой проблемой у себя и может что то посоветовать (кроме смены хостера), что приводит к увеличению? как снизить нагрузку, не снижая функциональности форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цифрами поделиться не готов, но тех поддержка регулярно сообщает о больших нагрузках с форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
мда, дождёшься тут совета.( скорей снег зимой выпадет, что нету специалистов или лень ответить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нужно минимизировать (сократить) число запросов к базе, так как именно они нагружают оперативный ресурс "виртуального сервера". ;) Для этой процеды (минимизации) есть Админцентр -> НАСТРОЙКИ -> Настройки быстродействия. Там отключайте всё, что можно.

 

А вообще, пора отказываться от таких хостинг-площадок, всмысле искать тарифный план по запросам. Это как в старой русской поговорке: "Любишь кататься, люби и саночки возить" или "По Сеньке и шапка". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а чего там особо отключать то.)

  1. Обновлять количество просмотров тем немедленно
  2. Отправлять HTTP заголовок «no-cache»?

первое отключил, гляну статистику за неделю.) Спасибо за совет.. как то недотямкал, хотя видел настройки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

можно еще уменьшить, макс. кол. выводимых тем(список), и постов в теме.

(возможно поисковики отчасти создают проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
про поисковики вообще отдельная тема, такое ощущение, что они влюбились в мой форум. Как ночь по 6 - 7 ботов висит на форуме.. причём я заметил пик нагрузки по статистеке в 4 - 6 утра, когда посетителей почти нет, зато в таблице посетителей длинный список ботов, тех потдержка хостинга тоже на это показала, я спрашиваю, мне отказаться от индексации в поисковиках, чтобы пользоваться вашим хостингом? после некоторого молчания, получил ответ.. просто надо закрыть некоторые папки от них.. у кого поэтому поводу есть идеи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Есть - работа с htaccess

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} = ^robot1$ [OR]

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} = ^robot2$ [OR]

и т.д. ТОЧНО знаю синтаксис неправильный, сто пудов ошибся же, поэтому смотри мануалы

RewriteRule с главной директории на лофиверсион, тут уж точно не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я вчера задавал вопрос техподдержке как раз по поводу уменьшения SQL запросов к базе. Как сказали я настроил все по-минимуму, так что вечером могу выложить настройки.

Что касается хостинга - если хостер тебе парит мозги по поводу загрузки процессора, то его надо менять просто. У нормальных хостеров настройки сервера таковы, что ограничение происходит принудительно (как я понимаю).

Лично я минимизировал ресурсы только ради увеличения быстродействия.

От поисковых ботов закрывать ничего не надо - не так уж сильно они грузят хостинг. Можете закрыть доступ всем, кроме yandex, google и rambler, если уж так хочется, но как я уже сказал это ни к чему - самый активный из них Яндекс, считывает за раз 1000-1500 страниц, остальные как минимум в 3 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сенгодня тоже пришло письмо, 5,3%, 3 дня и закрывают :D

 

насчет ботов, создаеш маску пользователей, которые неодной темы не видят, создаеш группу оналгичой блокированых но слепым, и присваиваеш ботам эту группу, и тогда можеш про ботов забыть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Мда приятно, когда вопрос всё таки попадает на обсуждение.) Тем более когда есть идеи..
Я вчера задавал вопрос техподдержке как раз по поводу уменьшения SQL запросов к базе. Как сказали я настроил все по-минимуму, так что вечером могу выложить настройки.
выкладывай, может сообща найдём решение проблемы, видимо не у одного меня начинаются проблемы с хостом.. рынок, конкуренция, владельцы хостинг площадок начинают минимизировать затраты.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Во-превых, пусть топикстартер покажет свой форум. Лично я хочу посмотреть (пришлите УРЛ в личку, плиз). Может он очень посещаемый просто? В общем, жду урл.

 

Какие настройки:

 

БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (настройка - значение):

Показывать дополнительные поля профиля при просмотре тем? - НЕТ

кеширование календаря? - ДА

Обновлять количество просмотров тем немедленно - НЕТ

Сколько минут считать пользователя в онлайне? - 15 (лучше поставить 5)

Хранение прочитанных тем в базе данных - 1 (видимо, можно и ноль)

Помечать темы, созданные пользователем, при просмотре форума? - ДА (видимо, можно и НЕТ)

Отключить блок «x чел. просматривают этот форум...»? - ДА

Отключить блок «x чел. читают эту тему...»? - ДА

Показывать блок «x чел. за последние x минут» на главной странице? - ДА (мог бы отключить, но штука полезная)

Разрешить пользователям (где разрешено) пользоваться поиском по форуму? - ДА (тоже нужен безусловно)

Показывать блок со статистикой форума? - ДА (тоже нужная вещь)

Отправлять HTTP заголовок «no-cache»? - НЕТ

Сколько символов найденного сообщения выводить в результатах поиска? - 64

Удалить подфорумы из выпадающее меню перехода по форумам? - НЕТ (потому что почти нет подфорумов)

 

Сделать по-умолчанию количество тем на страницу - 10

Количество сообщений на страницу - 10

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ:

Использовать безопасный режим стилей? - НЕТ

 

В принципе, это основное. Пробуйте и о результатах пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Да честно говоря похвастаться посещаемостью я не могу больше года не занимался проектом, семейные проблемы) пытаюсь востановить, то что было, общая посещаемость ресурса 100 уникальных посетителей в день, единственный (владелец, администратор, модератор) это я.. все посетители люди случайные... кстати может посоветуешь как вписать твой мод последние темы и сообщения в структуру сайта, конфликтует в двух строках, а я не селён в этом)
  • Откуда столько настроек в графе быстродействие? у меня всего 2.. может чего не понимаю, просто я не пользовался версиями выше 1.3 сразу перепрыгнул 2,1.х
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Да честно говоря похвастаться посещаемостью я не могу больше года не занимался проектом, семейные проблемы) пытаюсь востановить, то что было, общая посещаемость ресурса 100 уникальных посетителей в день, единственный (владелец, администратор, модератор) это я.. все посетители люди случайные... урл я не прячу, он в подписи.. кстати может посоветуешь как вписать твой мод последние темы и сообщения в структуру сайта, конфликтует в двух строках, а я не селён в этом)
  • Откуда столько настроек в графе быстродействие? у меня всего 2.. может чего не понимаю, просто я не пользовался версиями выше 1.3 сразу перепрыгнул 2,1.х

 

За ссылкопомойку на сайте его легко могут забанить по первому же стуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Немного разобрался в проблеме, при обновлении с 1.3 некоторые настройки просто отсутствовали в адмике, пришлось импортировать их, убрал ненужные запросы к базе первые сутки без прегрузки.. посмотрим что будет дальше.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
наднях все под минимум сделал, все норм седня было 35 человек онлайн, 7,5 загрузки, завтро опять письмо от тупого гигабайта придет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
тоже самое всё убрал что можно.. сутки почти норма, сегодня опять нагрузка до 7,5% в течении трёх часов, что нагружает? на этом форуме специалисты есть? или он только для того что бы форум впаривать?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
тоже самое всё убрал что можно.. сутки почти норма, сегодня опять нагрузка до 7,5% в течении трёх часов, что нагружает? на этом форуме специалисты есть? или он только для того что бы форум впаривать?)

Не надо пространных фраз.

 

MySQL употребляет оперативную память сервера очень аппетитно, к вашему сведению. Спрашивайте у хостера в чем проблемы с базой данных. Может у вас просто не хватает ресурсов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.