Перейти к контенту
  • 0

Загрузка процесора (хостинг) ipb 2.1.x


Вопрос

Просмотрев форум я не нашёл ответа на интересовавший меня вопрос, потому обращаюсь к постояльцам и модераторам форума.

Три дня назад я перешёл с версии 1.3 на версию 2.1.х и наткнулся на следующую проблему, возросла нагрузка на процесор моего хостера, при лимите 5% она иногда достигает 7% в среднем 4 - 5%, на версии 1.3 нагрузка состовляла в среднем 2-3%, пиковая 4-5%, естественно владельцы хостинга настойчиво предлогают мне сменить тарифный план, что приведёт к удвоению финансовых вложений по статье аренда хостинга. Может кто сталкивался с такой проблемой у себя и может что то посоветовать (кроме смены хостера), что приводит к увеличению? как снизить нагрузку, не снижая функциональности форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
на версии 1.3 проблем то небыло, я и пытаюсь понять, что на 2.1.х пожирает оперативку?

В версии 2.1 больше запросов к базе - именно они её и "пожирают". Всё, что вы можете сделать - это отключить запросы к базе (кто какую тему читает, доп. поля и пр.) в "Настройки быстродействия". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
что на 2.1.х пожирает оперативку?

 

Спроси у хостера какие конкретно sql запросы тормозят форум, далее проанализируй базу, может где-то надо добавить индексы.

 

или он только для того что бы форум впаривать?

Вам здесь форум никто не впаривал, как и всем остальным. А можно поинтересоваться вы украли скрипт форума или заплатили за лицензию?

(если заплатили за лицензию, задавайте вопросы там кому заплатили деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

на версии 1.3 проблем то небыло, я и пытаюсь понять, что на 2.1.х пожирает оперативку?

В версии 2.1 больше запросов к базе - именно они её и "пожирают". Всё, что вы можете сделать - это отключить запросы к базе (кто какую тему читает, доп. поля и пр.) в "Настройки быстродействия". :D

Это обсуждалось в теме выше, всё сделано.. кстати может дашь совет как уменьшить количество запросов в блоге ipb и галерее?

 

что на 2.1.х пожирает оперативку?

 

Спроси у хостера какие конкретно sql запросы тормозят форум, далее проанализируй базу, может где-то надо добавить индексы.

 

или он только для того что бы форум впаривать?

Вам здесь форум никто не впаривал, как и всем остальным. А можно поинтересоваться вы украли скрипт форума или заплатили за лицензию?

(если заплатили за лицензию, задавайте вопросы там кому заплатили деньги)

Каждый форум создаётся владельцем с определёной целью, если на форуме не отвечают на насущие вопросы посетителей то: 1 либо это не входит в приоритетные задачи администрации или 2 людям просто лень выполнять свои обязаности.. Судя по всему вся надежда на простых пользователей уже решавших такую проблему.. Та где скрипт брал, толклвого ничего ответить тоже не могут.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Млин всё утро просидел изучая лог с сервера.. в час пиковой нагрузки всего одни посетитель и два бота.. я явно чего то не понимаю, Как снизить нагрузку от бота Яндекса более 110000 хитов за посещение, что можно закрыть от индексации, не потеряв потенциальных пользователей?

 

Часть переписки с хостером:

Здравствуйте.

 

Вопрос оптимизации очень сложен, а сложен он в двойне, если программа которую вы пытаетесь оптимизировать является конечным законченным продуктом стронних разработчиков и разобраться тут сможет далеко не каждый, даже очень хороший программист.

 

Те цифры, которые вы видите в таблице нагрузки, вполне ожидаемые, в том смысле, что IPB является объемным в плане производимых вычислений продуктом, и нагрузка оказываемая им является его нормальным рабочим режимом.

 

Если по вашим исследованим лог-файла установлено, что в пики нагрузки приходили на индексацию, то советую для яндекса временно ограничить просмотр страниц форума, либо перейти на менее ресурсоемкий форум.

 

--

Служба поддержки

 

-----Original Message-----

From: Kanderov

Subject: RE: Перегрузка

 

С вашими утверждениями согласен, ни кто и не говорит, что бы отнести

мой проект к особым или делать исключения, просто я пытаюсь найти

решение, что бы при минимуме затрат достичь нужного эффекта, в чём

служба поддержки никак не хочет помочь, мне приходится получать советы

от от других хостеров, как оптимизировать работу форума, может у вас

будут какие то рекомендации как у специалистов, согласитесь у вас

больше опыта и информации, что бы указать, как снизить нагрузку..

насколько я понял мои шаги по оптимизации(уменьшение

отображаемых: тем, сообщений, дополнительные поля профиля при

просмотре сообщений - в 2 раза) вообще никак не повлияли на снижение нагрузки.

 

C уважением администрация проекта BPP.RU

 

 

-----Original Message-----

Subject: RE: Перегрузка

 

Здравствуйте.

 

Тут не суть важно, запрашивают ваши страницы поисковые программы и/или

реальные пользователи, серверу ведь все равно, он и в том и в другом

случае осуществляет одинаковую работу по компилированию и расчету

ваших скриптов.

 

Процессорная нагрузка является одним из самых дорогих ресурсов в

условиях публичного виртульного хостинга, и прекращение контроля за

ней ставит под угрозу функционирование всего сервера.

 

Если кто-то потребляет ресурсов больше своего лимита, то он тем самым

начинает мешать работе своим "соседям" по хостингу, поэтому

потребляемые ресурсы должны оплачиваться из расчета их использования.

 

Безусловно, у вас есть несколько решений, как-то: оптимизация

скриптов, запрет/ограничение индексации, переход на рекомендуемый

тарифный план, отказ от наших услуг и переход к хостинговой компании,

которая не производит замер нагрузки.

 

Если вы остановитесь на последнем пункте, то перед тем как перенести

свой ресурс, предоставьте службе поддержке другой хостинг - компании,

данные по процессорной нагрузке, это позволит вам сразу выяснить

возможна ли работа вашего сайта, и избавит от нового поиска хостинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

кинул в корень robot.txt ответ яндекса:

 

Запрещена индексация всех URL, начинающихся с указанных префиксов:

 

/__HTTP_ACCESS_LOGS_f8cbfb75234a4513db01714a39809234/

/blog_setup/

/cache/

/gallery_setup/

/install/

/ips_kernel/

/jscripts/

/modules/

/retail/

/skin_acp/

/sources/

/style_avatars/

/style_emoticons/

/style_images/

/templates_c/

/up2gra3de/

/uploads/

admin.php

gallery_templates.xml

ipchat.php

 

У кого идеи есть всё правильно закрыл, или что то надо было оставить открытым?

 

Или правильнее, что ещё закрыть, глянул лог проиндексированных страниц.. ужааааааасс раз 100 пытался зарегистрироваться, перечитал все инфы пользователей и прочее фигня.. где закрыть??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
наднях все под минимум сделал, все норм седня было 35 человек онлайн, 7,5 загрузки, завтро опять письмо от тупого гигабайта придет...

 

Я тоже там на 1GB они мне предложили сменить тарифный план, я сменил... плачу теперь прилично... Но нагрузка поднялась до 12,5% снова пришло письмо....

 

Начал копать по поводу нагрузки и что я выяснил....

 

бот WEBALTA! я его забанил, он умудрился сканировать одновременно 199 страниц... Забанил всех его пауков... Нагрузка снизалсь... Дальше я отключил кэширование... сейчас у меня нагрузка на 1GB не превышает 3% при более высокой посещаемости... хотя выросла нагрузка на MYSQL...

 

Вывод за те же почти деньги я могу взять VDS сервер и не думать о нагрузке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Может я чего-то не понимаю, но в Настройках Быстродействия ( CPU Saving & Optimization ) есть замечательный параметр :

 

Лимит загрузки сервера

Форум будет выводить сообщение о перегрузке сервера, когда лимит будет исчерпан. Вы можете также оставить поле пустым, чтобы не использовать ограничение вообще.

 

( Server Load Limit

Will display 'busy' message when limit hit

Can be left blank for no limit )

 

 

Почему бы Вам не воспользоваться ИМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Запрещена индексация всех URL, начинающихся с указанных префиксов:

 

Запрет индексации вышеназванных каталогов нагрузку не снизит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Запрещена индексация всех URL, начинающихся с указанных префиксов:

 

Запрет индексации вышеназванных каталогов нагрузку не снизит...

Может знаете как снизить? мой анализ показал, что перегрузка происходит при одновременной индексации несколькими поисковиками.. 80% жрёт яндекс, он одновременно и пытается региться и пользуется поиском и много чего ещё.. дело не в количестве пользователей..

 

наднях все под минимум сделал, все норм седня было 35 человек онлайн, 7,5 загрузки, завтро опять письмо от тупого гигабайта придет...

 

Я тоже там на 1GB они мне предложили сменить тарифный план, я сменил... плачу теперь прилично... Но нагрузка поднялась до 12,5% снова пришло письмо....

 

Начал копать по поводу нагрузки и что я выяснил....

 

Вывод за те же почти деньги я могу взять VDS сервер и не думать о нагрузке...

Сп, что написали, я не стал переходить на другой тарифный план закрыл пока форуи для гостей(ботов), до прояснения ситуации, вижу что смена тарифного плана пользы не принесёт.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.