Перейти к контенту

Установка CHMOD


satstar

Рекомендуемые сообщения

После окнчания загрузки, установите CHMOD для папок "archive_in", "archive_out" и "uploads" на 0755 (в дальнейшем, при настройках, если у Вас появится сообщение об ошибках CHMOD, измените данный атрибут

 

________________________________________________________________

 

 

Надо понимать до этого CHMOD 0755

 

Был путь,

 

 

http://www.domain.com/forums/upload/sm_install.php

 

а будет, после chmod

 

http://www.domain.com/forums/0755/0755.php

 

Почему просто не написать переименуйте?

Вообще в принципе какой принцип chmod?

Где можно прогу скачать, если эта цифра есть атрибут директория или файла, что бы можно поменять было.

 

Какой чмоднуть можно, где ее скачать?

 

Бывает файлы с разными названиями, а их в один и тотже CHMOD надо переименовать!!!

 

Как тут быть??? Их все в один файл 0755.php переименовать.

 

Извините за тупой вопрос!!! Но блин все облазил! С этим дело не имел раньше.

Везде CHMOD, CHMOD!!! А что бы кто объяснил на конкретном примере как?

И смысл всего этого, не фига не нашел где говорится!

 

Почему авторы прог, сразу не переименовывают в 755 или 777???

Форумов столько поскачивал и ни где ни файлов ни директориев с такими именами не встречал!!!

 

 

 

Еще раз извиняюсь. Первый день с эти встретился, вот скорее всего и вопрос тупой!

Может кто объяснит конкретно! Ведь еще кто начинает с этим тоже сталкиваются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Первый день с эти встретился, вот скорее всего и вопрос тупой!

Угу. :D Но вполне подходящий вопрос для FAQ'a.

 

Итак, сначала объяснение о правах на файлы.

Мы, тупые пользователи Windows, не имеем обычно об этом никакого понятия до того времени, пока не придётся столкнуться с очень умными системами на ОС типа Unix (FreeBSD, Linux и т.п.). ;)

В юниксоподобных системах обычно поддерживается работа многих разных пользователей, которые могут быть объединены в группы. Работа пользователя с конкретными файлами и каталогами определяется его принадлежностью к группе. Разрешения пользователям, группам и всем остальным выдаются на чтение ( r ), запись (изменение, удаление - w) и выполнение (x) файлов.

 

Например, запись вида:

rwxr-xr-x

означает: "владелец (т.е. обычно создатель файла) может читать, изменять и выполнять этот файл (первые три буквы - rwx);

группа, в которую входит владелец, может читать и выполнять файл, но не может изменять и удалять его (следующие три символа: r, х, но w отсутствует);

все остальные (обычно по-английски это называется "world" - весь мир) могут читать и выполнять файл (последние три символа: r, x, но w отсутствует).

 

Соответственно, rwxrwxrwx означает, что все, кому вздумается, могут делать с файлом всё, что угодно. rwx------ означает, что владелец может делать с файлом всё, что угодно, а остальные - ничего (даже читать).

 

Для удобства любой набор прав можно записать в цифровом виде - тремя цифрами. Первая цифра означает права владельца, вторая - права группы, третья - права всех остальных. Наиболее распространённые значения:

0 = --- (никаких прав)

4 = r-- (только чтение)

5 = r-x (чтение и выполнение)

6 = rw- (чтение и запись)

7 = rwx (чтение, запись, выполнение)

 

Например, запись 666 (или 0666 - это одно и то же) будет эквивалентна записи rw-rw-rw-, запись 755 (или 0755) эквивалентна rwxr-xr-x.

 

Зачем это нужно? Например, вы находитесь на каком-то shared-хостинге, где вместе с вами ещё туча народу. Хостер объединяет всех в одну или несколько групп и даёт разный уровень доступа в зависимости от набора услуг. При помощи такой раздачи прав можно (в определённой мере) запретить пользователям такого хостинга ползать по каталогам соседей (стирая там файлы и оставляя матерные ругательства :)).

 

Кстати, переименовывать файлы не надо: права - это такое же свойство файла, как имя или дата создания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пару слов о CHMOD. CHMOD - обычная юниксовая команда, которая позволяет изменить набор прав (по-английски permissions, на русско-английском диалекте - "пермишены", по-русски "права", "разрешения") для файла. Формат команды:

CHMOD <имя_файла> <права>

Изменять CHMOD может root (в юникс-системе это - самый главный пользователь, т.е. администратор) или владелец (обычно это вы). Работать с юниксовой командной строкой не обязательно - обычно достаточно и простого файлового менеджера, при помощи которого вы закачиваете файлы на сервер.

 

Например, в Windows Commander (Total Commander) можно просто отметить правой кнопкой мышки нужные файлы, а затем выбрать в меню "Файл" команду "Изменить атрибуты". Не забывайте: 5 = чтение и выполнение, 6 = чтение и запись, 7 = чтение, запись, выполнение.

 

На Windows-системах CHMOD не несёт никакой смысловой нагрузки, так что если у вас сервер под управлением Windows (обычно при соединении с сервером он говорит, какая у него операционная система...), то можете не заморачиваться изменениями прав...

 

Если я где-то ошибся, коллеги меня поправят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь собственно о раздаче прав при установке IPB для пользователей, которые не хотят / не могут прочитать документацию, идущую в комплекте (она ведь по-английски).

 

Once the directories have been created, CHMOD "archive_in", "archive_out" and "uploads" to 0755 (if you get permissions errors later on, you can CHMOD these to "0777"). Now, upload the contents of the files in your local folders (from the zip file) into the corresponding directories you've just created on your server. Some folders will contain other files and folders, upload them all - preserving the structure you have in your zip file (for example, upload the entire contents of the "html" folder on your computer to the "html" directory on the server).

 

Once you have finished uploading into the directories, upload the rest of the files "admin.php", "conf_global.php", "conf_mime_types.php", "css.php", "index.php", "install_templates.txt", "sm_install.php", "ssi.php" to the same place as you created the directories earlier (into "forums" for our example).

CHMOD "conf_global.php" to 0666 (if you get permission denied errors later on, you can CHMOD this to 0777).

 

Вольный перевод:

Как только вы закачали папки и файлы форума, измените CHMOD на папки archive_in, archive_out и uploads на 0755. Если в дальнейшем попрут ошибки, попробуйте изменить CHMOD на 0777. На папки Skin, lang и style_images тоже придётся выставить CHMOD 0755 или 0777, если вы собираетесь устанавливать на форум другие скины и языки.

На файл conf_global.php нужно выставить CHMOD 0666; если будут ошибки при установке и далее - сменить на 0777.

 

Если возникнут вопросы по поводу правильной установки CHMOD на конкретные файлы, то в файле install_guide.html, который лежит в дистрибутиве форума в папке Documentation\Installation Guide, в разделе Structure & CHMOD внизу есть замечательная табличка, где показано, как всё правильно расставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде отрывками про это говорится!

Месяц везде по не многу собирать бы пришлось!

Так что бы полно, понятно и ясно ни где не находил!

Важный вопрос! Очень здорово, что в FAQ теперь описан!

 

Спасибо БОЛЬШОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну и чё? :D Загрузил я

всё      содержимое папки upload
(саму папку upload я не загружал). Зашел в sm_install.php а там
Внимание! Перед продолжением, необходимо устранить следующие ошибки!

 

 

Невозможно определить местонахождение файла 'conf_global.php'. Этот файл должен находиться в той же директории, где и данный скрипт установки!

Невозможно произвести запись в файл 'conf_global.php'. Проверьте, чтобы атрибут у этого файла был установлен на запись. Если Вы не уверены, установите CHMOD через FTP на 0777

Возвращаюсь на мой FTP переименовывую файл conf_global.php на 0666.php ну и downloads_config.php переименовываю в 666.php . Иду на sm_install.php и опять та же ошибка переименовываю папки (archive_in", "archive_out" и "uploads) и файлы conf_global.php на 0777.php и всё равно эта же ошибка!

Чё делать? Только давайте без этих умных слов

Мы, тупые пользователи Windows, не имеем обычно об этом никакого понятия до того времени, пока не придётся столкнуться с очень умными системами на ОС типа Unix (FreeBSD, Linux и т.п.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переименовывую файл conf_global.php на 0666.php ну и downloads_config.php переименовываю в 666.php . Иду на sm_install.php и опять та же ошибка переименовываю папки (archive_in", "archive_out" и "uploads) и файлы conf_global.php на 0777.php

н-да. тежелий случай. :D;)

папки и файли не надо переименовивать, а назначать им права доступа CHMOD. В любом фтп клиенте ето есть. Находится обычно в меню Файл->Изменить атрибуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё такое FTP клиент? Допустим захожу я к себе на FTP ftp://domainpassword

с диска копирую файлы и вставляю на сервак. Меню Файл-> Изменить атрибуты у меня нет . Только Открыть,копировать в папку,войти как,создать->папку,удалить,свойства,переименовать,закрыть всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче скачал я Total Commander 6.02. Выбераю я на диске папку с форумом , нахожу нужные файлы Файл->Изменить атрибуты

А там вот что:

Обрабатывать с подкоталагоми

 

Изменение атрибутов

а Архивный

r Только для чтения

h Скрытый

s Системный

 

Изменение даты времени ......

Чё такое ? где что надо менять?

Да и ещё как выйти на мой FTP ? указываю пароль , сервер а он его не находит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм :D

Total Commander удобная штука

короче, выделяешш нужную папку\файл

затем Files\Change Attribbutesss

и там внизу поле есть - туда вписать просто можно ручками нужное число, 755 или 777 например ;))

хы, но судя по тому, что donrios написал, он меняет права на файлы под Виндой...А циферки эти имеют смысл под *nix,ага))

удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

donrios

Изменение атрибутов

а Архивный

r Только для чтения

h Скрытый

s Системный

ето ти атрибути собрался на файлах на компе менять, а надо когда по фтп зайдеш на сервер. Там совсем другое будет.

Изменение даты времени ......

Чё такое ? где что надо менять?

ниче не надо менять. ето только относится к локальним файлам.

Да и ещё как выйти на мой FTP ? указываю пароль , сервер а он его не находит

настроить фтп соединенье и хорошенько проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и там внизу поле есть

Какое поле??? дата:время что ли? Короче допустим вписал я туда 0666, потом заново открываю а там стоит дата 15.12.2003 ;):D

Да права я меняю под виндой. Чё такое nix? за удачу спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

donrios

заголовок - любой. ето название соединения с списке. роли не играет что ти там напишеш.

имя сервера - фтп сервер что дал тебе хостер. в твоем случає ftp.amillo.net (если конешно для домена myrunet.com он не дает ftp.myrunet.com)

учетная запись - твой логин

пароль - пароль соответственно.

дальше ниче заполнять не обязательно, кроме как галку поставить на Пасивний режим.

усе.

 

Какое поле??? дата:время что ли? Короче допустим вписал я туда 0666, потом заново открываю а там стоит дата 15.12.2003

когда зайдеш в смену атрибутов файлом что на хостинге - окошко совсем другое будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sanjak

Спасибо всё получилось! Установил! пару раз зашёл, :D но при очередной попытке зайти на форум выдаётся сообщение:

Fatal error: Call to undefined function: welcomepanel() in /usr/apache/htdocs/myfree_content/zmodelerhelp.myrunet.com/forums/sources/Boards.php on line 523

Может для него то же надо CHMOD выстовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

donrios

нет. ето у тебя уже совсем другая проблема. ти скин установил новий на модифицірований движок. так что или правь скин, или ставь стандарний скрипт и наслаждайся сменой скинов, или привикай к стандартному скину модифицированого форума.

 

з.і. тут ету проблему не обсуждай и новую не создавай. тем єсть много.

сделай поиск по [Все форуми] искать [в сообщениях] - видаст тебе много тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Я очень извиняюсь, но у меня трабл где-то в районе этой темы... Не могу удалить со своего хоста папки для которых вчера установил эти чмоды... И чмоды не меняются... Ни CuteFTP 3.3., ни Тотал Коммандером... И что делать? Хелп, плиииз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новую тему создать не могу, поэтому здесь же...

 

Теперь совсем все плохо... Как открыть этот файл sm_install.php? Все установил (папку с чмодами переименовал - так и не удалив внутренние папки), а вот файл этот открыть не могу... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил форум IBF 2.0 PDR3. Вот какая ерундовина получилась -

www.uaplay.com/forum/

 

не понятно почему.....

Базу данных он создал. Странно, что при установке нужно было изменить СHMOD для conf_global.php (в факе написано, что если сервер- винда, то не нужно).

ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Народ, помогите. Все чмоды поставил правильно, закачал скин. При попытке распаковать, она меня вот так посылает:

Warning: chdir(): SAFE MODE Restriction in effect. The script whose uid is 29177 is not allowed to access /usr/apache/htdocs/myfree_content/enina.w6.ru/forum/archive_in/set-RedCat_Gray_Style owned by uid 99 in /usr/apache/htdocs/myfree_content/enina.w6.ru/forum/sources/lib/tar.php on line 306

......

 

 

Тьі б еще цельій скрипт форума процьітировал :D;) урезано.

Изменено пользователем Sanjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.