Перейти к контенту
  • 0

Обновление форума до IP.Board 2.2.х—2.3.х


sM1Le

Вопрос

Введение

 

Продолжаем тему правильного обновления Invision Power Board до более новых версий.

В данной теме будет происходить обсуждение всех проблем, связанных с обновлением до любой версии линейки 2.2—2.3.

Ознакомиться, как правильно обновить Invision Power Board до более ранних версий, вы можете в теме «Обновление форума IPB 1.2.x—2.0.x до версии 2.1.х».

 

При обновлении форума настоятельно рекомендуем вам сделать резервную копию (back up) базы форума и всех файлов.

Подробнее о этом можно прочитать в теме: «Бэкап и восстановление базы форума».

 

Пожалуйста, помните следующие вещи:

  • В случае обновления между линейками (например, с 2.1.4 до 2.2.2), установленные модули IP.Gallery и IP.Blog также нуждаются в обновлении до более новой линейки.
  • После обновления мы рекомендуем воспользоваться инструментами очистки:
    ACP -> TOOLS & SETTINGS -> Maintenance -> Clean-up Tools (для русской версии: Админцентр ->НАСТРОЙКИ -> Обслуживание -> Инструменты очистки)
  • Для корректной работы Invision Power Board 2.2—2.3 необходимо:
    • версия СУБД MySQL не ниже 4.0
    • значение параметра «memory_limit» в конфигурационном файле PHP должно быть не меньше «8M»

Если вы не уверены в своих силах и познаниях, пожалуйста, попробуйте произвести обновление форума сначала на локальной машине (localhost).

 

В общех чертах существует два способа обновления — ручной и автоматический.

 

 

Ручное обновление

 

Плюсы:

  • Интересно тем, у кого установлено достаточно большое количество модификаций на форуме.

Минусы:

  • Порой приходится редактировать очень много файлов, что по времени занимает далеко не 5—10 минут.
    При допуске какой-нибудь ошибки придется штудировать файлы.
  • Обновление доступно только в рамках одной линейки. То есть, например, с 2.2.1 до 2.2.2, с 2.2.2 до 2.2.3, и так далее.
    Обновиться, например, с 2.1.7 до 2.2.2 данным образом невозможно.
  • Этот вариант стал доступен начиная с линейки 2.1 (как это понимать?).

Инструкция:

 

Обновление осуществляется редактированием файлов по инструкции, которая доступна клиентам в клиент-центре.

 

 

Автоматическое обновление

 

Плюсы:

  • Обновление с любой версии до той, которую вы скачаете из клиент-центре.
  • В линейке 2.2, по сравнению с предыдущими, система обновления была значительно изменена. В частности, при обновлении с версии 1.х.х до 2.2.х вам будет необходимо запустить систему единожды (в случае линеек 2.1 и ниже было необходимо сначала произвести обновление до 2.0, а потом запустить обновление с 2.0 до последней доступной версии).

Минусы:

  • Теряются все установленные модификации
  • В базе данных форума остается «мусор» от старых модификаций, что иногда препятствует новичкам впоследствии установить эти модификации заново.

Инструкция:

  1. Удалить все файлы и директории, кроме: /conf_global.php, /uploads/.
  2. Загрузить все файлы и директории дистрибутива IP.Board 2.2, кроме: /install/, /conf_global.php.dist, /uploads/.
  3. Запустить в браузере систему обновления: http://ваш_форум.ру/upgrade/ и следовать инструкциям, которые появятся.
  4. После успешного обновления удалить директорию /upgrade/ со всем её содержимым.

Вместо заключения

 

Также, узнать о самом ходе обновления (какие процессы выполняются после запуска системы обновления) вы можете в статье «Обновление IPB».

Проблемы, возникшие после обновления форума, следует отписать сюда для того, чтобы, возможно, получить какие-либо решения и советы.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Sannis

    Sannis 59 публикаций

  • sM1Le

    sM1Le 23 публикации

  • GiV

    GiV 11 публикаций

  • ka81

    ka81 10 публикаций

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Попробовал upgrade с 2.0.4 на 2.2.2

Всё окей, только вот вместо знаков всё в ???????????

Помогите, что делать?

 

Заранее, спасиб.

Читать до просветления кармы тему про знаки вопросов в версии 2.1.х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

есть старый форум 2.1.5

есть новый 2.2.2 на другом хосте

как перетащщить структуру форума+юзеров+месаги на новый форум (с 2.1.5 на 2.2.2) ? Моды и прочее сохранять не надо, только пользоваетелей, структуру топиков и сами месаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
есть старый форум 2.1.5

есть новый 2.2.2 на другом хосте

как перетащщить структуру форума+юзеров+месаги на новый форум (с 2.1.5 на 2.2.2) ? Моды и прочее сохранять не надо, только пользоваетелей, структуру топиков и сами месаги

Никак. Можно только обновить форум 2.1.5 до версии 2.2.2, а вот потом уже форум переносить на новый хостинг. Не пытайтесь спаривать форумы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Обновился....

вместо кнопок и надписей теперь надписи типо

{ipb.lang['erl_enter_name']}

или {ipb.lang['erl_enter_pass']}

Что делать! помогите пожалста!

 

и заходить не хочет, т.к. в какомто файлике переменные направильно записаны... вот я логинюсь - а сервак мне выдаёт

 

Not Found

The requested URL /forum/{ipb.vars['board_url']}/index.{ipb.vars['php_ext']} was not found on this server.

 

пытаюсь хмл с обрусением подсунуть - не принимает, внутренняя ошибка сервера - 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Админцентр-НАСТРОЙКИ-Инструменты очистки-Конвертирование HTML-логики в шаблонах из формата 2.1.х в 2.2.x

 

Если одним словом, то ipb. надо заменить везде на $this->ipsclass-> , но это скрипт должен сам делать по идее. Вот.

Изменено пользователем Sannis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

При запуске скрипта обновления пишет:

 

Fatal error: Call to undefined function: xml_parser_create() in /home/*******/data/htdocs/forum/ips_kernel/class_xml.php on line 264

 

В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

приветсвую проблема следующего характера.

 

обновлял 2.1.7 до 2.2.2 все прошло успешно,те sql запросы,которые в автоматическом режиме не выполнялись,выполнил в ручном через phpmyadmin.

 

далее визард отрапортовал об успешном апгрейде.

 

но при вызове индексной страницы форумы вылетает ошибка

 

Ошибка при работе с базой данных.

 

 

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
olmer2002, посмотрите в папке /cache/ лог ошибок форума и выясните что за ошибка. После этого уже можно что-то предпринять.

 

я вам премного благодарен за столь оперативный ответ,и познавательный метод нахождения ошибок! ( я говорю без иронии)

 

вот пример ошибки из лога:

Ñîîáùåíèå ñåðâåðà: Unknown column 'member_login_key_expire' in 'field list'
IP Àäðåñ êëèåíòà: 89.178.2.101
Çàïðîñ: SELECT id, name, mgroup, member_login_key, member_login_key_expire, email, restrict_post, view_sigs, view_avs, view_pop, view_img, auto_track,
															  mod_posts, language, skin, new_msg, show_popup, msg_total, time_offset, posts, joined, last_post, subs_pkg_chosen,
															  ignored_users, login_anonymous, last_visit, last_activity, dst_in_use, view_prefs, org_perm_id, mgroup_others, temp_ban, sub_end,
															  has_blog, has_gallery, members_markers, members_editor_choice, members_auto_dst, members_display_name, members_created_remote,
															  members_cache, members_disable_pm FROM wrs_members WHERE id=1

 

но уже до вашего ответа у меня все получилось.

 

собсно я не спец в пхп,моя профессия системный администратор,но по наблюдениям за инсталятором я сделаю следующие выводы ( надеюсь они пригодяться для других)

 

1. всегда необходимо включать возможность ручного ввода sql - запросов. как это сделано написано в ставтье,ссылка на которую дана в первом посте Смайла.

2. не факт,если вам не выдало ошибки даже при соблюдении первого пункта,что все запросы прошли!

3. при не прохождении чего-либо,возвращаемся на шаг назад и проводим руками запрос,например через phpmyadmin.

 

тут небольшое отступление и моя методика:

в основнмо замечено,что не создаются те или иные колонки в таблице,поэтому смотрим лог ошибки и ищем их в запросах,по ключевому слову ADD имя колонки.

в моем случае member_login_key_expire я искал именно ADD member_login_key_expire и делал запрос вручную.

 

что в итоге,повторив 2 раза апгрейд форума в полуавтоматическом режиме,причем каждый раз выдавало отсутсвие новых колонок,третий раз я провел его в полностью автоматическом,кторый прошел гладко ( нажимал только next).

 

я прексрано осознаю все требования к данному форуму и допускаю возниконовения таких ошибок:

1. из-за их неполного выполенния

2. из-за "величины" самого форума

 

но тем не менее думаю эта инфа будет полезна,т.к. предугадать все сразу - нереально.

если написал сумбурно,пошу извинить,от волнения и проблем в ходе апгрейда,успел подпить чуток,так что счас немного не в себе :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

вот единственное у меня сейчас сформировалсо вопрос.

в ходе переноса получил 6 кешей стиля( т.к. апгрейдер запускал не 1 раз)

cacheid_1

.....

cacheid_6

 

вопрос,можно как-то удалить лишнее,или все и сформировать 1 кеш стиля?

скин форума пока стандартный,моды не ставил еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У вас только один скин, а папок с кешами стилей 6?

 

именно так!

скин стандартный,папок 5 штук.

 

опечатался в 1 посте

папки

cacheid_2 - cacheid_6

 

по идеи я могу убить их все,и из админски сформировать кеш. но вот хочу подстрахаваться и узнать так сказать из первых уст.

Изменено пользователем olmer2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да, удалите все папки кешей. В админцентре -> ВНЕШНИЙ ВИД -> Инструменты -> Обновить кеш-файлы у всех стилей.

 

отлично! все встало как влитое! кеши обновил! теперь буду плавно переползать на 5 пхп и мускуль 5 (мастерхост тудыть его растуды)

еще раз спс на оперативность и четкие ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Вопрос как поставить 2.2.2 на mysql 5 ?

mysql Ver 14.12 Distrib 5.1.11-beta

Никаких проблем при стандартной установке не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

После обновления с версии 2.1.7 до 2.2.2, плохо стали работать создания тем и сообщения пользователей.

Нажимаю "Создать тему", появляется форма написания сообщения и боковая панель, которые через пол секунды исчезают.

ЗЫ Ошибка: Invalid argument supplied for foreach() (Строка: 821 файла \sources\classes\class_display.php)

 

ЗЗЫ тему перечитал полностью, всё обновление сделал автоматически по инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

после обновления (успешного) при импортировании стиля, пишет:

Обрабатываемый файл пуст

 

любого стиля.

 

например - Скин arobase

 

не пойму где копать.. помогите пжлст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Минусы:

В базе данных форума остается «мусор» от старых модификаций, что иногда препятствует новичкам впоследствии установить эти модификации заново.

 

а как потом в ручную можно этот "мусор" очистить? и на сколько он мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.