Перейти к контенту
  • 0

Обновление форума до IP.Board 2.2.х—2.3.х


sM1Le

Вопрос

Введение

 

Продолжаем тему правильного обновления Invision Power Board до более новых версий.

В данной теме будет происходить обсуждение всех проблем, связанных с обновлением до любой версии линейки 2.2—2.3.

Ознакомиться, как правильно обновить Invision Power Board до более ранних версий, вы можете в теме «Обновление форума IPB 1.2.x—2.0.x до версии 2.1.х».

 

При обновлении форума настоятельно рекомендуем вам сделать резервную копию (back up) базы форума и всех файлов.

Подробнее о этом можно прочитать в теме: «Бэкап и восстановление базы форума».

 

Пожалуйста, помните следующие вещи:

  • В случае обновления между линейками (например, с 2.1.4 до 2.2.2), установленные модули IP.Gallery и IP.Blog также нуждаются в обновлении до более новой линейки.
  • После обновления мы рекомендуем воспользоваться инструментами очистки:
    ACP -> TOOLS & SETTINGS -> Maintenance -> Clean-up Tools (для русской версии: Админцентр ->НАСТРОЙКИ -> Обслуживание -> Инструменты очистки)
  • Для корректной работы Invision Power Board 2.2—2.3 необходимо:
    • версия СУБД MySQL не ниже 4.0
    • значение параметра «memory_limit» в конфигурационном файле PHP должно быть не меньше «8M»

Если вы не уверены в своих силах и познаниях, пожалуйста, попробуйте произвести обновление форума сначала на локальной машине (localhost).

 

В общех чертах существует два способа обновления — ручной и автоматический.

 

 

Ручное обновление

 

Плюсы:

  • Интересно тем, у кого установлено достаточно большое количество модификаций на форуме.

Минусы:

  • Порой приходится редактировать очень много файлов, что по времени занимает далеко не 5—10 минут.
    При допуске какой-нибудь ошибки придется штудировать файлы.
  • Обновление доступно только в рамках одной линейки. То есть, например, с 2.2.1 до 2.2.2, с 2.2.2 до 2.2.3, и так далее.
    Обновиться, например, с 2.1.7 до 2.2.2 данным образом невозможно.
  • Этот вариант стал доступен начиная с линейки 2.1 (как это понимать?).

Инструкция:

 

Обновление осуществляется редактированием файлов по инструкции, которая доступна клиентам в клиент-центре.

 

 

Автоматическое обновление

 

Плюсы:

  • Обновление с любой версии до той, которую вы скачаете из клиент-центре.
  • В линейке 2.2, по сравнению с предыдущими, система обновления была значительно изменена. В частности, при обновлении с версии 1.х.х до 2.2.х вам будет необходимо запустить систему единожды (в случае линеек 2.1 и ниже было необходимо сначала произвести обновление до 2.0, а потом запустить обновление с 2.0 до последней доступной версии).

Минусы:

  • Теряются все установленные модификации
  • В базе данных форума остается «мусор» от старых модификаций, что иногда препятствует новичкам впоследствии установить эти модификации заново.

Инструкция:

  1. Удалить все файлы и директории, кроме: /conf_global.php, /uploads/.
  2. Загрузить все файлы и директории дистрибутива IP.Board 2.2, кроме: /install/, /conf_global.php.dist, /uploads/.
  3. Запустить в браузере систему обновления: http://ваш_форум.ру/upgrade/ и следовать инструкциям, которые появятся.
  4. После успешного обновления удалить директорию /upgrade/ со всем её содержимым.

Вместо заключения

 

Также, узнать о самом ходе обновления (какие процессы выполняются после запуска системы обновления) вы можете в статье «Обновление IPB».

Проблемы, возникшие после обновления форума, следует отписать сюда для того, чтобы, возможно, получить какие-либо решения и советы.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Sannis

    Sannis 59 публикаций

  • sM1Le

    sM1Le 23 публикации

  • GiV

    GiV 11 публикаций

  • ka81

    ka81 10 публикаций

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
а как потом в ручную можно этот "мусор" очистить? и на сколько он мешает?

Лишние поля и таблицы из базы данных форума можно удалить, например, при помощи того же phpMyAdmin. Поставьте на локальной машине IP.Board 2.2 и сравните структуру с тем форумом, который Вы обновили раннее.

 

Для IP.Board 2.1 был инструмент, который все это удаляет автмоатически — D21-[Tool] Remove DB Customizations. Для версий 2.2 подобного не встречал...

 

Подобный «мусор» никому не мешает. Как я заметил:

В базе данных форума остается «мусор» от старых модификаций, что иногда препятствует новичкам впоследствии установить эти модификации заново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

При обновлении выдалась ошибка:

Новые таблицы созданы. Модификация полей таблиц этап 1 (таблица сообщений)

Выполнено 6 запросов...

Проблемы при обновлении до 1.3.1 (10004)

Ошибок: 17

[quote]CREATE TABLE ibf_message_text ( msg_id int(10) NOT NULL auto_increment, msg_date int(10) default 0, msg_post text NULL, msg_cc_users text NULL, msg_sent_to_count smallint(5) NOT NULL default '0', msg_deleted_count smallint(5) NOT NULL default '0', msg_post_key varchar(32) NOT NULL default '0', msg_author_id mediumint(8) NOT NULL default '0', PRIMARY KEY (msg_id), KEY msg_date (msg_date), KEY msg_sent_to_count (msg_sent_to_count), KEY msg_deleted_count (msg_deleted_count) ) TYPE=MyISAM /*!40100 DEFAULT CHARACTER SET cp1251 */;

Table 'ibf_message_text' already exists

и т.д.

 

Проблема то известная, но напрягает то, что версия стояла 2.1.7 а на 1.3.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Для IP.Board 2.1 был инструмент, который все это удаляет автмоатически — D21-[Tool] Remove DB Customizations. Для версий 2.2 подобного не встречал...

 

D-Scripting > Invision Power Board > IPB Modification Support > IPB 2.2.x/2.3.x Modification Support > D22-Remove Database Customizations v1.0

 

Мод работает, сам им пользовался. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

чото этот мод у меня напортачил.....

 

скажите лучше: какие таблицы надо оставить, чтоб перенести только посты, топики и юзеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мод напортачить не мог, надо следовать инструкции и все будет нормально.

 

А таблицы для "ручного" восстановления нужны эти:

 

// Желательный минимум

ibf_forums

ibf_forum_perms

ibf_groups

ibf_members

ibf_members_converge

ibf_members_partial

ibf_member_extra

ibf_polls

ibf_posts

ibf_titles

ibf_topics

ibf_topics_read

ibf_topic_markers

ibf_topic_mmod

ibf_topic_ratings

ibf_topic_views

ibf_voters

 

// Если нужно сохранить инфу о пользователях ждущих авторизации

ibf_validating

 

// Если нужно сохранить наказания

ibf_warn_logs

 

// Если нужно сохранить аттачменты

ibf_attachments_type

ibf_attachments

 

// Если нужно сохранить ЛС юзеров

ibf_message_text

ibf_message_topics

 

// Если нужно сохранить настройки/комментарии/просмотры/друзей пользователей

ibf_profile_comments

ibf_profile_friends

ibf_profile_portal

ibf_profile_portal_views

ibf_profile_ratings

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
после обновления (успешного) при импортировании стиля, пишет:

Обрабатываемый файл пуст

 

любого стиля.

 

например - Скин arobase

 

не пойму где копать.. помогите пжлст.

 

 

Таже проблема, помогуте пожалуйста решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

DestroyNet, таблица «ibf_warn_logs» является журналом предупреждений пользователей. Нужна только для того, чтобы администратор форума мог через админцентр контролировать, кому, за что и кем были выданы предупреждения — не более того.

 

Если её не перенести, то предупреждения пользователей все равно будут в силе — они для каждого хранятся в таблице «ibf_members» в соответствующих полях.

 

BLooDeX, попробуйте внимательно прочитать первое сообщение данной темы — может, сможете найти ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я удалил с форума все файлы кроме стайл_аватарс и стайл_имейджес и conf_global.php

 

Делаю апдейт до 2.2 с 2.1.7, а он мне пишет: У вас установлена последняя доступная версия продукта. Обновление не требуется.

 

Почему???

 

И еще я не понял что значит в инструкции по апдейту:

Загрузите все файлы, находящиеся в директории /upload/ вашего дистрибутива. Не забудьте обновить файлы в директориях /resources/ и /upgrades/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в БД в апдейт хистори стояло 2.1.7

удалил вобще эту талбицу, скрипт стал делайть апдейт якобы с версии 1.3

 

=(( и глюки полезли из зо всех щелей..

 

В таблице в поле upgrade_version_id стояло 2101360810

я изменил на 21013

я не знаю это правильно или нет, но скрипт апдейта наконец то сказал что апдейты Да нужны, но пошли ошибки. Щас я востановлю БД до всех этих операций и посмотрю что сделает..

 

А вобще что это за число 2101360810, баг или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Need help!

Пытаюсь провести апдейт форума. Удаляю все, кроме /conf_global.php, /uploads/. Заливаю дистрибутив, запускаю апгрейд.

Получаю ошибку

Warning: mysql_fetch_row(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /h/interby/htdocs.domen.com/ips_kernel/class_db_mysql_client.php on line 169

 

Пытаюсь все-таки поставить, но помимо этого на одном из этапов получаю ошибку:

Parse error: parse error, unexpected '\"' in /h/interby/htdocs.forum.inter.by/upgrade/installfiles/upg_21003/mysql_updates_4.php on line 5

после чего процесс дальше не идет.

 

 

 

UPD Первая проблема решается просто - комментим строку. А вот со второй пока не ясно :D

Изменено пользователем The end
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Что это может быть после обновления автоматом с 2.1.1 до 2.2.1

 

<a href="http://kletka.com.ua/2007/temp/ipb1.gif" target="_blank">http://kletka.com.ua/2007/temp/ipb1.gif</a>

 

<a href="http://kletka.com.ua/2007/temp/ipb2.gif" target="_blank">http://kletka.com.ua/2007/temp/ipb2.gif</a>

 

и ссылки на разделы тоже строит странно.. вот так..

 

/forum/%7Bipb.script_url%7Dshowforum=7

 

Точно такая же проблема. Только я с 2.1.7 апгрейдился

Изменено пользователем BR21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
После обновления форума с 2.1.7 до 2.2.2 перед шапкой выскакивает сообщение ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: [2] mb_substr(): Unknown encoding "WINDOWS-1251" (Строка: 2889 файла /sources/ipsclass.php)

 

аж целых 4 раза ! никак не могу побороть это .

Других косяков пока не обнаружено!

 

У меня практически тоже самое, только когда я создаю темы или пишу/редактирую посты, ну и еще в очень многих местах... :D :

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: [2] mb_substr(): Unknown encoding "WINDOWS-1251" (Строка: 2889 файла forum/sources/ipsclass.php)

 

Вот картинка:

http://img293.imageshack.us/img293/2031/warningbl4.jpg

 

Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да вообще много проблем... + с редактированием настроек форума. + с кодировкой...

рапишите как перенесети только регистрации и сообщения?

мне остельное ненадо. главное регистрации и сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Проблема такая:

Fatal error: Trying to clone an uncloneable object of class mysqli in /home/users/r/rusmoscow/domains/rusmoscowclan.com/forum/ips_kernel/class_db_mysqli_client.php on line 126

что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
да вообще много проблем... + с редактированием настроек форума. + с кодировкой...

рапишите как перенесети только регистрации и сообщения?

мне остельное ненадо. главное регистрации и сообщения.

ап!

Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Нельзя перенести таблицы от 2.1 на 2.2 не апгрейдив их. Так что курите FAQ и не будет у вас проблем :D Или купите лицензионный скрипт, множество проблем исчезнет ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня был форум 2.1.7 с большим количеством модификаций и вобще форум не-хилый... поставил отдельно 2.2.2 со всеми наворотами и конечно же я решил делать все ручками, а для пущей надежности сам накатал скриптики... там различия-то в таблицах госпади... любой поймет, те же поля "member_l_display_name, ..." в таблице "_members" просто имена в нижнем регистре и все в этом духе... атачи к сообщениям - пришлось немного повозиться.

 

Различия в структуре есть, но они минимальны и вполне все это правится руками или пишется скрипт для автоматизации.. зато все под контролем и я точно знаю что и где заменено и ни одной ошибки, крысата :D

был 2.1.7 теперь 2.2.2 летает

 

так что совет, учите PHP и SQL и будет вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня практически тоже самое, только когда я создаю темы или пишу/редактирую посты, ну и еще в очень многих местах... :D :

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: [2] mb_substr(): Unknown encoding "WINDOWS-1251" (Строка: 2889 файла forum/sources/ipsclass.php)

 

Вот картинка:

http://img293.imageshack.us/img293/2031/warningbl4.jpg

 

Помогите пожалуйста!!!

 

 

АП!!!

Ну помогите пожалуйста, никак не могу с нй справиться!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Need help!

Пытаюсь провести апдейт форума. Удаляю все, кроме /conf_global.php, /uploads/. Заливаю дистрибутив, запускаю апгрейд.

Получаю ошибку

Warning: mysql_fetch_row(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /h/interby/htdocs.domen.com/ips_kernel/class_db_mysql_client.php on line 169

 

Пытаюсь все-таки поставить, но помимо этого на одном из этапов получаю ошибку:

Parse error: parse error, unexpected '\"' in /h/interby/htdocs.forum.inter.by/upgrade/installfiles/upg_21003/mysql_updates_4.php on line 5

после чего процесс дальше не идет.

 

 

 

UPD Первая проблема решается просто - комментим строку. А вот со второй пока не ясно :D

Я не стал разбираться, увы. В этом файле ЕСТЬ ПРОБЛЕМА!!!. я все запросы из файла сделал вручную, закомментируя их. Потом нажал CTRL_R в браузере и вроде все ок...

 

там еще пара таких моментов будет. в одном из них у меня отказалась идти строчка где в тексте было вместо <div align="чтонепоомню" было <div align='чтонепомню'. У меня это вызвало сбой, пришлост править ручками и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Обновил форум с версии 2.1.7 до 2.2.1 вроде всё нормально, но не могу зайти в админ панель, при входе пишет типа "нет сессии администратора", откатил с бекапа, установил отдельно начистую, тоже самое.

Скачал нулёвую версию, эффект один и тот же, решил обновить до английской версии, смог зайти в админ панель только из под оперы, но при переходе по любому меню в админке выкидывет на страницу авторизации админа и пишет "нет сессии администратора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

У меня практически тоже самое, только когда я создаю темы или пишу/редактирую посты, ну и еще в очень многих местах... :D :

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: [2] mb_substr(): Unknown encoding "WINDOWS-1251" (Строка: 2889 файла forum/sources/ipsclass.php)

 

Вот картинка:

<a href="http://img293.imageshack.us/img293/2031/warningbl4.jpg" target="_blank">http://img293.imageshack.us/img293/2031/warningbl4.jpg</a>

 

Помогите пожалуйста!!!

 

 

АП!!!

Ну помогите пожалуйста, никак не могу с нй справиться!! ;)

 

в админке кодировка cp1251 а не WINDOWS-1251 может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ПРИВЕТ! Ребята скажите пожалуйста что я зделал не так? Переехал с версии 1.6. до 2.2.

Вот смотрите на картинке что получилось.... Блин что то не получается залить картинку..

Не сочтите за рекламу вот пожалуйста посмотрите по этой ссылки вы сами увидите http://solt.jino-net.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.