Перейти к контенту
  • 0

Оптимизация MySOL


Вопрос

Привет, всем!

У меня тут возникла проблема, с которой без вашей помощи я справиться не смогу. Дело в том, что, буквально, на днях хостер (хостинг, где располагается мой форум) потребовал оптимизировать базу форума, так как какие-то запросы продолжаются слишком долго (в секундах, наверно). Дело в том, что я в этом совершенно не разбираюсь. И как исправить этот slow query log (так было указано в письме) я не знаю.

 

Люди, если не трудно, просветите меня. Просто если я этого не сделаю в ближайшее время, могу потерять форум. Одна надежда на вас (искал в поисковиках оптимизацию базы, но ничего из этого не понял).

 

С уважением, Lord Bone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Master

Там вызовы типа

SELECT count(*) as cnt FROM ibf_attachments WHERE attach_pid IN(119,147,149...

с огромным списком iud'ов... Строк на 20, т.е. несколько сотен за запрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Честно, не знаю... Даже не представляю, где форуму могло понадобиться считать количество аттачментов... Наверное мод како, можно попробывать найти это место в моде и закоментить пока не найдётся решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Sannis, в таком случае зачем в письме просили не превышать 3 секунд? Я, конечно, в этом мало, что понимаю, но разве не надо было изменить каким-то образом поле Query_time. Может быть, я говорю ерунду, но что же с этим всё-таки делать? Хостер-то ждёт, а форум терять не хочется. Как можно выйти из сложившейся ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я только сказал, что не понимаю где форум это вызывает, а не то что этого не происходит. Сделать бекап базы на всякий случай. И ждать, что разработчики скажут...

 

P.S. Его нельзя изменить, это время выполнения запроса. можно попробывать поискать, где в форуме может считаться количество аттачей. может стоит мод вроде "сколько аттачей в каком форуме"? Тогда надо его смотреть или удалять начисто его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Sannis, ну резервку я каждый день делаю на всякий. Только, вот, как мне сейчас-то поступить? Моды я, конечно, устанавливал, но не думаю, что изменение вида цитаты, новости и прочие мелочи могли бы такое вывести. Мне, кстате, в письме было дано несколько ссылок, как говориться, для помощи в этом деле (оптимизации базы). Может, мне их стоит выложить. Авось, вы поймёте, как можно тут всё наладить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я только сказал, что не понимаю где форум это вызывает, а не то что этого не происходит.

При удалении большого топика например..

При обновлении статистики большого топика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ребят, так что мне делать-то? Может, вправду те ссылки сюда выложить. Авось, вы поймёте, как исправить ситуацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Лучше скажи что ты делал у себя на форуме в топиках с большим количеством постов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Song, хм... Вроде, ничего. Они у меня как были, так и есть. Но иногда, конечно, я посты удалял. Это вроде флуда, рекламы и т.д. А сколько постов считается уже большим количеством?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Люди, вы эту тему не забрасывайте, если вас не затруднит. Может, мне кто-нибудь всё толком пояснить, ответив на 3 вопроса:

1. В чём заключается проблема?

2. Что может произойти?

3. Как это исправить?

 

Просто каждый из вас понемногу спрашивает, я отвечаю, хотя даже не знаю, как всё это взаимосвязано. А тем временем, кто знает, что будет завтра... Так что, если нетрудно, объясните всё на русском языке, пожалуйста.

-----------

 

Song, хм... Вроде, ничего. Они у меня как были, так и есть. Но иногда, конечно, я посты удалял. Это вроде флуда, рекламы и т.д. А сколько постов считается уже большим количеством?

 

------------

Кстате, вот, кто понимает, посмотрите ссылки, которые мне посоветовали по данному вопросу:

http://linuxformat.co.uk/wiki/index.php/PH...g_MySQL_queries

http://hackmysql.com/optimize

http://www.databasejournal.com/features/my...cle.php/1382791

http://www.dt.ee/blog/andmebaasid/2006/08/...-optimeerimine/

 

Если кто поможет, буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А сколько постов считается уже большим количеством?

ну столько склько вы вот здесь имели ввиду:

 

Там вызовы типа

SQL

SELECT count(*) as cnt FROM ibf_attachments WHERE attach_pid IN(119,147,149...

 

с огромным списком iud'ов... Строк на 20, т.е. несколько сотен за запрос...

 

1. В чём заключается проблема?

Мне кажется твоя проблема заключается в поиске нового хостера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1. В чём заключается проблема?

2. Что может произойти?

3. Как это исправить?

1. Проблемма что форум видимо стал кушать много ресурсов хостера.

2. Удаление аккаунта, не ежесекундное конечно.

3. Поиск нового хостреа и перенос форума.

 

То что запросы длятся очень долго говорит видимо о больших размерах базы данных. Каков размер ее дампа кстати? И что за хостер такой? Неужели у него в условиях договора описана ситуация с длинными запросами??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.