Перейти к контенту

Бэкап и восстановление базы форума


theIggs

Рекомендуемые сообщения

alien200304

На некоторых хостингах (особенно бесплатных) запрещают просмотр списка баз данных, в таком случае нужно открыть файл дампера найти строку

CODE

define('DBNAMES', '');

 

и добавить туда названия нужных баз (если их несколько, то разделить запятой) например

CODE

define('DBNAMES', 'my_base1,my_base2');

А можно плиз поконкретнее, что и где открыть? PHP Админ или что? И где находить строку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно плиз поконкретнее, что и где открыть? PHP Админ или что? И где находить строку?

Я писал о дампере, там всего один файл dumper.php в котором и нужно поправить строчку в случае проблемы с определением доступных баз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alien200304

Ага, понял. Но возникла проблема другого рода: там нет такой строки. Попытался через поиск найти, но ничего нет. Может ты перепутал название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но возникла проблема другого рода: там нет такой строки.

Видимо у тебя старая версия, она обновилась не так давно, как раз добавилась эта строка, и более корректная работа в Safe Mode. Так что скачай, и поправь 20-ю строку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Постараюсь ответить на все те вопросы, что не были здесь затронуты, но задавались.

 

PHPMyAdmin отвечает "Нет sql запроса", когда файл запроса очень большой. Для того, чтобы сделать нормальный дамп используйте MySQL Snap. Есть версии 1.0 или 2.0. 2.0 круче, но платная. У 1.0 регистрация халявная. Подробнее на http://www.php-art.com.

 

Чтобы залить готовый дамп, созданный в PHPMyAdmin'e надо:

1. Если таблицы уже есть, т.е. заливаем новый дамп поверх старого надо нажать в левом фрейме на название бд, выделить все таблицы, нажать УДАЛИТЬ (если в существующем дампе есть информация для создания /структура/) или ОЧИСТИТЬ (если в дамп лились только данные).

2. Нажав на ссылку SQL, жать на ОБЗОР, а затем выбрать файл дампа (обычно с расширением sql).

3. Терпеливо ждать и быть готовым к тому, что сервер может обрубить процесс восстановления по разным причинам (таймаут PHP, нет ответа и проч)

4. Если получили страничку с подтверждением успешного окончания - слава Богу.

5. Если нет - боюсь придется начинать либо заново, либо, если файл дампа уж очень большой, грузить его на фтп и просить техподдержку хостера залить этот дамп. Делается это просто из командной строки, так что им будет не в тягость.

 

На локалке дамп можно залить в локальную БД так:

1. Зайти в MySQL/bin и положить файл дампа в эту папку.

2. Запустить mysql.com

3. Набрать USE название бд; - точка с запятой обязательны.

4. Enter

5. Далее пишем source ./название файла дампа. К примеру source ./dump.sql

6. Жать Enter.

7. Даже очень большой дамп может быть выполнен относительной быстро.

-----------------

Оговорюсь: прежде чем писать source и т.д надо убедиться, что в БД нет таких таблиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

amillo

MySQL Snap не хочет коннектиться

phpMyAdmin вылетает после запуска дампа

dumper вылетает при попытке авторизироваться

 

пытаюсь переехать на платный хост... что делать??!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дампер нормально функционировал на amillo, правда нужно вручную в скрипте прописать название базы. Смотри моё предыдущее сообщение в топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б через дампер можно было еще и создавать базы, то о phpMyAdmin я бы и не вспоминал.

В принципе это легко сделать, но имхо, это уже лишнее, главное чтобы он хорошо со своей задачей справлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установил Site Keeper Dumper LE , он неработает говорит файл не выбран , хотя он зааплодин и я его выбрал, что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь он опознал файл , но появилась новая проблема я так понимаю он нехочет оверраитится на старую базу пишет в нижнем левом углу экрана:

 

Invalid query: Table 'spadmin_logs' already exists

 

Если дело в этом то как удалить базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенкс , всё работает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь он опознал файл , но появилась новая проблема я так понимаю он нехочет оверраитится на старую базу пишет в нижнем левом углу экрана

Это зависит от программы которая делала дамп, если делать бекап с помощью дампера, то подобных сообщений не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Скажите мне почему не отображаются группы снизу что надо восстановить или в настройках это надо подробннее объясните у меня форум сам бэкап сделал и как восстановить ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salavat

подробннее объясните у меня форум сам бэкап сделал и как восстановить ?

в смысле "сам сделал" ??? я вот сколько мучаюсь но "сам" он у меня бэкапы не делает, делал через админку бекап базы теперь поблемы восстановить обратно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне почему не отображаются группы снизу что надо восстановить или в настройках это надо подробннее объясните у меня форум сам бэкап сделал и как восстановить ?

Прочитай верхнее сообщение, особенно пункт номер 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - а можно в Cpanel вместо файла с компа указывать путь как http:// линк ?

Или закачать файл через менеджер на этот фтп, а потом указать путь по папкам ?

 

А то у меня Upload плохой, а 23 мб тяжко закачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik

если upload плохой только как вариант использовать Site Keeper Dumper LE , а upload делать в папку backup для этого менеджера SQL, но только делать с помощью программы Leechftp, лучше проги при плохои аплоаде я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через shell - никто так нормально и не описал.

Примерно так:

Создание бэкапа:

mysqldump --opt --password=pass database_name > path/to/file.sql

Восстановление бэкапа (файлик лежит на сервере):

mysql --user=user --password=pass database_name < path/to/file.sql

 

У меня на cron весит бэкап на другой хостинг:

mysqldump --opt --password=local_pass local_db | mysql --host=another_host --user=user --password=pass db_name

Добавлено в [mergetime]1092256530[/mergetime]

Весит как раз в месяц ;)... Постоянно делать будете, все заглохнет нафиг :D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik

А то у меня Upload плохой, а 23 мб тяжко закачивать.

Как посоветовал Dekker юзай Site Keeper Dumper LE, кроме того если это возможно то сделай бекап с его помощью причем со сжатием Gzip или BZip2, тогда по FTP тебе придется заливать не 23 метра, а метров 5-6. А потом тем же дампером, восстановишь базу прямо из архива.

У меня ситуация такая - файл базы залит на фтп, на том же где и стоит форум, сайт. Как мне правильно указать путь ?

В случае с дампером бекап нужно заливать в папку backup, которая находится там же где и dumper.php, а потом запускаешь скрипт и выбираешь из выпадающего списка нужную базу и файл бекапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для бэкапа и восстановления базы форума юзаю phpmyadmin. Он хоть и не такой быстрый, как рассмотренный в данной теме dumper, зато позяволяет редактировать записи в БД, производить проверку таблиц и многое другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.