Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А у вас есть завершённые викторины? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А у вас есть завершённые викторины? :D

Есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум из подписи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум из подписи?

Основной в подписи, но там лишь одна тестовая незавершенная викторина.

У меня планируется несколько викторин разного уровня, постоянно открытых для прохождения.

Поэтому, чтобы немного замотивировать пользователей на прохождение :D, значение sess_finish у пользователя, правильно ответившего на все вопросы, я изменил в базе самостоятельно.

Соответственно, он и выводится в "ТОПе по количеству выигранных викторин".

 

Основное тестирование веду на локале, вот там как раз есть и завершенные викторины.

При завершении викторины в таблице trivia_trivias отображается факт её завершения (finish=1, real_finish_time=...), но значение sess_finish у пользователя всё равно не изменяется.

Хотя может я и не до конца разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

finish=1 не означает, что она завершена, это означает только, что пользователь ответил на все вопросы, насколько я помню, должно же быть 2 :D я конечно могу вас недооценивать, а вы можете на это обидеться, но точно была нажата кнопка "завершить викторину" и в списке викторин она отображается как завершённая? ;)

 

Если проблема останется, можно запустить таск галереи в админке вручную, для пересчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

finish=1 не означает, что она завершена, это означает только, что пользователь ответил на все вопросы, насколько я помню, должно же быть 2 :D я конечно могу вас недооценивать, а вы можете на это обидеться, но точно была нажата кнопка "завершить викторину" и в списке викторин она отображается как завершённая? ;)

 

Если проблема останется, можно запустить таск галереи в админке вручную, для пересчёта.

Мы не путаемся в терминах?

"Завершенная" викторина - викторина завершена глобально (закончилось время или викторина закрыта создателем). Верно?

Есть еще викторина, законченная пользователем, т.е. та, в которой он ответил верно или не верно на ВСЕ вопросы.

Так или иначе имеются оба этих варианта.

Что касается значений полей. Я думаю, вы немного путаете поле finish из таблицы trivia_trivias с полем sess_finish из таблицы trivia_sessions.

Первое поле относится к самой викторине.

Как я понял, значение finish=0 - соответствует открытой викторине, значение finish=1 - завершенной.

Второе поле относится к результатам пользователя в викторине.

Насколько я понял, значение sess_finish=0 должно соответствовать "викторина в процессе".

Значение sess_finish=1 викторина закончена (или завершена глобально, тут не очень уразумел, бо скуден познанием в науке сей), НЕ ВСЕ ответы верные.

Значение sess_finish=2 викторина закончена, ВСЕ ответы верные.

 

В любом случае значение sess_finish=0 и при "законченной" и при "завершенной" викторине.

Попробую воспользоваться ваши советом в последнем сообщении.

 

Если еще принимаются замечанию по ТОП, то посоветовал бы вместо "Топа по проценту верных ответов" (являющего по сути итоговым рейтингом), сделать рейтинг не по процентам, по неким баллам, зависящими от количества ответов в целов, кол-ва верных ответов и уровня сложности викторины.

Иначе, возникает казус, когда в ТОПе на первом месте со значением в 100% оказывается человек, верно ответивший на один-единственный вопрос из самой легкой викторины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно, только в "Значение sess_finish=2 викторина закончена, ВСЕ ответы верные." не обязательно "ВСЕ", главное что она закончена модератором и пересчитана.

 

Если еще принимаются замечанию по ТОП, то посоветовал бы вместо "Топа по проценту верных ответов" (являющего по сути итоговым рейтингом), сделать рейтинг не по процентам, по неким баллам, зависящими от количества ответов в целов, кол-ва верных ответов и уровня сложности викторины.

Иначе, возникает казус, когда в ТОПе на первом месте со значением в 100% оказывается человек, верно ответивший на один-единственный вопрос из самой легкой викторины.

Так и предполагалось. Те рейтинги, что есть сейчас были сделаны для примера, как наиболее простые в реализации. На них я показал это самое несоответствие и предложил подумать над тем, как правильно по разным параметрам определять позиции в рейтинге. Вот тут-то у всех и возникла проблема. Так что до выхода 3.х вряд ли что-то изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно, только в "Значение sess_finish=2 викторина закончена, ВСЕ ответы верные." не обязательно "ВСЕ", главное что она закончена модератором и пересчитана.

Имхо, не есть гут, потому что есть викторины постоянно действующие.

Наверное, стоит ввести дополнительный параметр к викторине (если его нет :D), определяющий срочность/бессрочность викторин.

А можно sess_finish=2 присваивать пользователю, который ответил на ВСЕ вопросы, неважно завершена викторина модератором или нет.

 

 

Так что до выхода 3.х вряд ли что-то изменится.

Значит, работы всё-таки ведутся! ;) Искренне рад.

Если смогу быть полезным в плане предложений, тестирования и отлова багов, буду рад помочь.

Что касается ТОПа, то на мой взлгяд, стоит ограничиться двумя таблицами:

- ТОП по количеству выигранных викторин с возможностью дополнительного просмотра выигранных викторин пользователя;

- ТОП по рейтингу участников.

Первое у вас уже реализовано, но я бы добавил еще один столбец "Смотреть" с выводом информации о выигранных викторинах (название, решаемость).

Второе можно реализовать аналогично "ТОПу по проценту верных ответов", но с расчетом итогового рейтинга по иному алгоритму.

Я предлагаю алгоритм попроще: по количеству верных ответов. Плюс коэффициент сложности викторины.

Т.е. формула такова:

ИР = сумма (ВО*КС),

гд:

ИР-итоговый рейтинг

ВО-кол-во верных ответов в викторине,

КС-коэф. сложности викторины.

Суммирование естественно производится по всем викторинам, в которых участвовал пользователь.

Почему считаю нужным использовать кол-во верных ответов, а не их процент от данных ответов. Это даст стимул к активному прохождению викторин. Пользователю будет выгодно участвовать в викторине с большим количеством ответов. Ну или, по минимуму, он не будет бросать их после нескольких ответов.

Думаю, применение коэф. сложности вопросов не вызывает. Нади лишь продумать его использование.

Думаю, что есть два варианта: со статическим коэф. сложности, который определяет автор викторины, и с динамическим, определяемым на основе "решаемости" викторины.

Мне более правильным кажется второй вариант, однако у него есть один минус: определять КС по решаемости можно лишь после нескольких участников. Скажем 4-5. Иначе может получится, что первый же двоечник, ответивший на 1 вопрос из 10, получит больше баллов за "очень сложную" викторину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Извините за офф. возможно :D но я тут первый раз ;)

подскажите: возможно ли множество вопросов в викторине и автоматическое начисление баллов за правильные ответы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно всё. Первое как раз и есть особенность данного мода, второе делается парой строчек на PHP.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите возможна ли доработка викторины:

 

1. При выключении викторины в админе: Прочее - Список компонентов - выключить

Исчезает просто ссылка на викторину, но по ссылкам можно попавть в викторину и отвечать на вопросы.

Возможно доработать полное отключение викторины, чтобы пользоватедю выводилось сообщение (редактируемое из админки или в файлах), что викторина будет начата в определённое время?

 

2. Таймер до окончания возможности отправить ответ на вопрос. Поставить рядом с полем для ввода ответа.

При обнулении таймера переключение на новый вопрос с предварительным уведомлением (к примеру: Сейчас Вам будет задан следующий вопрос.)

 

3. Вывод в таблице результатов даты и времени на которые зарегистрирован результат последней игры.

 

Если возможна, то в какой срок и сколько данная доработка будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

luci, вы говорите про викторину из этой темы или из архива((bfarber) Викторина)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

luci, вы говорите про викторину из этой темы или из архива((bfarber) Викторина)?

из архива bfarber

Сорри, только сейчас понял что не в той теме запостил

Sannis Вы автор и той и этой темы так что надеюсь на понимание :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Я завтра допуск к сессии получу и отвечу на Пм, думаю в выходные или первую неделю НГ будет время.

 

Да, а эту тему пора закрыть, портировать на 3.х сейчас времени не найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.