Перейти к контенту

Проиндексированность поисковками


Рекомендуемые сообщения

Чтобы не флудить в топике модификаций, начну здесь:

 

Результаты 1 - 10 из приблизительно 7 860 с ******. (0,12 секунд) простите за оффтоп,но это много или мало?

Надо смотреть отношение к общему числу страниц, разрешенных к просмотру поисковкам.

 

У меня на сегодняшний день гугла пишет:

приблизительно 18 700 с vesvalo.net. (0,18 секунд)

 

Смотрю сайтмеп:

Форумов: 17 - Топиков: 2328 - Журналов: 113 - Записей в журналах: 3579 - Линков на этой странице: 8351
На самом деле больше, ибо сделаны системы пересортировки и разрешены к индексации; в сумме примерно тысяч 20 страниц.

 

Значит, гугла проиндексировала и приняла в индекс практически весь форум. И не удивительно, гуглбот сидит в списке посетителей круглосуточно как приклеенный после того, как я скормил rss-ку фидбёрнеру.

 

Яндекс перестал показывать количество страниц в индексе, но все же можно подсмотреть через webmaster.yandex.ru/wmconsole/

С я ндексом у меня похуже дела:

Страниц в индексе: 4668

И не удивительно. Яндексбот съел sitemap.txt, съел rss, и все равно захаживает пару раз в неделю на часок... Может потому, что форум не в домене .ru. До декабря прошлого года яндекс нас вообще не индексировал, ибо были не на российском айпишнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс - Страниц в индексе: 59892

Счастье началось после запрещения большинства ненужных форумских ссылок (на разные виды, на текстовую версию, на отдельное сообщение ( которое вызывало еще и уйму замечаний из-за редиректа)) и, также, установки sitemap.xml, найденного на изе. Вещь оказалась полезной.

 

edit:

В гугле 33 900 (0,17)

 

2FatCat, куда кормить рсс?

Изменено пользователем Arhar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2FatCat, куда кормить рсс?

Если для гугла, то сюда: http://www.feedburner.com/fb/a/home

Фид будет на http://feeds.feedburner.com/имя_сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл считить индексированные страницы, если ресурса нет в ТОПе по ключевикам?

Можно иметь десять тысяч проиндексированных страниц, которые будут пылиться в третьей сотне, а можно иметь десятоке, которые нагонят посетителей.

Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл считить индексированные страницы, если ресурса нет в ТОПе по ключевикам?

У меня около 3 десятков ключевиков, по которым я предпринимаю действия по продвижению.

И еще несколько сотен ключевиков, которые приводят целевых посетителей. Я не продвигаю по ним, ибо нет смысла драться за запросы с частотой 5-10 в месяц. Благодаря массе проиндексированных страниц, я имею примерно столько же целевых по непродвигаемым низкочастотникам, сколько целевых по продвигаемым.

Опять же, "толщина" сайта - один из факторов рейтинга страниц, а значит помогает топовым страницам подняться в топ по СЧ и ВЧ.

 

Форум - не промосайт, у него несколько иные механизмы продвижения.

Покажи мне хоть один промосайт с 100+ М копирайта. А форумы, кроме форумов анекдотов, - это сплошной копирайт, и его объем растет как снежный ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 3 запросам в гугле было первое место в свое время

в яндексе первого сентября было первое место, причем, судя по всему, благодаря наплыву посетителей, как сказал FatCat, снежный ком

 

за 2 месяца pr вырос на 1 пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FatCat

Со многим соглашусь, но добавлю, что промосайт проводит внутреннюю оптимизацию страниц под ключевики, в то время как в темах форума этого просто не сделать.

Касаемо "толщины" сайта.. .ну не знаю... возраст, несомненно. Возможно, как производная от возраста.

Данные с seorate:

с 24.08 по 13.09 -

с 14 728 до 21 038 страниц - Яндекс

с 37 700 до 47 300 страниц - Google

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FatCat

Со многим соглашусь, но добавлю, что промосайт проводит внутреннюю оптимизацию страниц под ключевики, в то время как в темах форума этого просто не сделать.

Соглашусь, но добавлю. :D

Кое-что все же можно сделать и с форумом в вопросах внутренней оптимизации под ключевики. ;)

У меня не всё из этого сделано, но все же.

1. Напихивание ключевиков в названия разделов. (не стал делать, у меня СДЛ, а не ГС). Вот уже два повторения как минимум: в заголовке и в джампере быстрого перехода.

2. Навстрип в теги <h1> - и ключевики из названия разделов попадут под этот тег в своих разделах.

 

Сканируем страницы на предмет спонтанного присутствия ключевиков в постах посетителей. С этого имеем:

 

3. Мета-кейвордс для каждой страницы становится уникальным, поисковки это любят.

 

При сборе ключевиков сортируем их по количеству повторов на странице; исключаем тех, что повторились больше 10 раз. Из остальных:

 

4. Собираем уникальный тайтл, содержащий кроме названия раздела еще и 3 самых частых ключевика страницы.

 

5. Собираем мета-дескрипшн: ключевики 3-4-5 (если не пересекаются с ключевиками в названии раздела или в имени борды) добавляются в качестве "проблемы", обсуждаемой в теме форума такого-то в разделе форума таком-то.

 

6. Под основные ключевики делаем страницы, и делаем автоперелинковщик ключевых слов в постингах на эти страницы.

 

Как результат - квэйт (тырящий контент с комовского гугла) вообще не находит меня в форумах, и находит меня в сайтах. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как результат - квэйт (тырящий контент с комовского гугла) вообще не находит меня в форумах, и находит меня в сайтах.

Мой IPB тоже в форумах не находит (кстати, раздела "сайт" там нет). Скорее всего это просто недоработка квейта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье началось после запрещения большинства ненужных форумских ссылок (на разные виды, на текстовую версию, на отдельное сообщение ( которое вызывало еще и уйму замечаний из-за редиректа))

 

Можно вопрос? как более правильно это сделать? С примером, если можно :D

 

И что за отдельное сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? как более правильно это сделать? С примером, если можно :D

Вот мой robots.txt

:User-Agent:*
Disallow: /temp/
Disallow: /html/
Disallow: /index.php?act=fav
Disallow: /index.php?act=Post
Disallow: /index.php?act=Login
Disallow: /index.php?act=Msg
Disallow: /index.php?act=Mail
Disallow: /index.php?act=Members
Disallow: /index.php?act=ICQ
Disallow: /index.php?act=MSN
Disallow: /index.php?act=AOL
Disallow: /index.php?act=AIM
Disallow: /index.php?act=module&module=gallery
Disallow: /index.php?act=Shoutbox
Disallow: /index.php?act=Arcade
Disallow: /index.php?act=calendar
Disallow: /index.php?act=statistics
Disallow: /index.php?act=Members
Disallow: /index.php?act=Search
Disallow: /links.php
Disallow: /*view=getnewpost
Disallow: /*client=word
Disallow: /*act=Attach
Disallow: /*act=Mail
Disallow: /*view=findpost
Disallow: /*view=getlastpost

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая особенность, некоторые поисковики не любят в роботс большие буквы, поэтому везде, в шаблонах, где я только мог, я изменил

act=Attach на act=attach и т.д.

в результате, 2.1.6

User-agent: *
Disallow: /lofiversion/
Disallow: /jscripts/
Disallow: /style_images/
Disallow: /cache/
Disallow: /*showuser=
Disallow: /*act=login  
Disallow: /*act=post
Disallow: /*act=print  
Disallow: /*act=reg 
Disallow: /*act=online  
Disallow: /*act=members  
Disallow: /*act=help 
Disallow: /*act=search 
Disallow: /*act=forward  
Disallow: /*act=mail  
Disallow: /*act=report 
Disallow: /*act=msg
Disallow: /*act=usercp  
Disallow: /*act=profile 
Disallow: /*act=track
Disallow: /*act=stats  
Disallow: /*act=attach 
Disallow: /*act=legends  
Disallow: /*act=mmod 
Disallow: /*act=warn 
Disallow: /*act=task 
Disallow: /*act=findpost  
Disallow: /*act=paysubs
Disallow: /*setskin
Disallow: /*view=getnewpost$
Disallow: /*view=getlastpost$
Disallow: /*view=findpost
Disallow: /*view=new
Disallow: /*view=old

 

отдельное сообщение - Disallow: /*act=findpost

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая особенность, некоторые поисковики не любят в роботс большие буквы

Яндекс, гугл, апорт и ремблер вроде не ругаются.

А все остальные поисковики вместе взятые не приносят и 10 целевых в месяц.

Я всерьез думаю вообще забанить яху по айпишнику, ибо грузит сервер прилично, а посетители с нее идут сплошное дерьмо. У меня форум агрессивно русскоязычный, народ даже на транслит бухтит; а из яхи только по англоязычным запросам идут...

 

 

PS: Зачем ты запретил лофиверсию? Она же идет как ссылочная и элементарно склеивается поисковкой; при этом "толщина" сайта для поисковки растет, а значит и в серпе чуток поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

элементарно склеивается поисковкой
Не элементарно и далеко не всегда.
Она же идет как ссылочная
А это что такое?
при этом "толщина" сайта для поисковки растет, а значит и в серпе чуток поднимется.
Это ваши собственные наблюдения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же идет как ссылочная
А это что такое?

Ссылочная (цитатная) страница - это страница, содержащая часть контента со страницы копирайта, и имеющая ссылку на страницу копирайта.

 

В основной (форумной) странице кроме текста сообщений есть аватарки и прочая лабуда - значит там контента больше, чем в лофишной странице. И со ссылками все грамотно: в лофишной есть линк на форумную, а в форумной нет линка на лофишную.

Итак, в форуме - копирайт, в лофях - ссылочная.

 

Если поисковка нашла обе страницы - она сама решит что взять в индекс, а что выкинуть.

Если возьмет в индекс лофишную - выгода для нас маленькая, ибо ее значимость для поисковки лишь на каплю выше форумной (нет аватарок с прочей трихомудией, в итоге индексируемый текст окажется чуть выше по числу знаков).

Если возьмет в индекс форумную - выгода больше, ибо ей передастся ссылочный вес с лофишной, не взятой в индекс текста, но взятой в индекс ссылок на проиндексированную страницу.

 

 

 

при этом "толщина" сайта для поисковки растет, а значит и в серпе чуток поднимется.
Это ваши собственные наблюдения?

Да.

У меня же 1.3. На этом движке нет лофи. Лофи я прикрутил много позже, и буквально через месяц ощутимо поднялся в выдаче по всем основным запросам.

 

И обратное наблюдение есть.

У меня 2 подфорума с большой посещаемостью: "курилка" и "флудилка". Когда я закрыл от гостей и поисковок "флудилку", в серпе опустились и страницы "курилки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочная (цитатная) страница - это страница, содержащая часть контента со страницы копирайта, и имеющая ссылку на страницу копирайта.

В основной (форумной) странице кроме текста сообщений есть аватарки и прочая лабуда - значит там контента больше, чем в лофишной странице. И со ссылками все грамотно: в лофишной есть линк на форумную, а в форумной нет линка на лофишную.

Ничего не понял. С обычной версии таки есть ссылка на текстовую.

 

У меня же 1.3. На этом движке нет лофи. Лофи я прикрутил много позже, и буквально через месяц ощутимо поднялся в выдаче по всем основным запросам.
Мало данных для такого суждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял.

Где-то на сёрче была хорошая статья по тИЦ: как разместить 50 статей и получить за это +50 в тИЦ. Народ закидал автора помидорами. А я не поленился, и проверил на нулевом сателлите. Выложил сателлит и сделал 10 внешних цитат; на втором АП-е у сателлита тИЦ был 10.

 

Меня интересует не тИЦ, а серп, поэтому я могу упростить себе задачу и не морочиться со внешними цитатами, и наращивать массу внутренних цитат.

 

 

 

С обычной версии таки есть ссылка на текстовую.

[8<====]

Мало данных для такого суждения.

Вот именно!

Потому и мало данных, что у тебя не ссылочная страница получается, а обменная.

У меня в основном топике нет линка на лофи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть лофиверсия доступна только с главной?

или не доступна только в темах?

 

в 2.1.х она везде, и в темах на саму тему

 

хотя logic html это исправит

 

еще такой вопрос

ошибка по яндексу

Ресурс не найден - /index.php)

скобка на конце

как убрать такого типа ошибку? .htaccess?

 

add

видимо htaccess...

 

add2

для ibwiki и mjournal полезно

Disallow: /*cmd=article&do=word_version*
Disallow: /*cmd=article&do=text_version*
Disallow: /journal.php?user=*&comm=*&view=*
Disallow: /journal.php?user=*&comm=*&aid=*
Disallow: /journal.php?user=*&view=*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть лофиверсия доступна только с главной?

или не доступна только в темах?

Корень лофи доступен с любой страницы - линк в шапке. Но сами топики в лофи доступны только через 3 клика.

Если посмотреть index.php?showtopic=xxx и /txt/index.php/txxx.html - со второго на первый есть прямой линк, а с первого на второй нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ставил IbWiki/Inviki не подскажите, поисковики индексируют эти статьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.