Перейти к контенту

FF - плохой браузер.


Рекомендуемые сообщения

ИМХО, наплевать и забыть.

Файерфокс содержит столько багов, что не тянет даже под бета-версию. Кто им пользуется - делает это на свой страх и риск.

Я иногда делаю в своих модах совместимость с файерфоксом, но чаще рекомендую пользователям выбрать браузер покачественней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда делаю в своих модах совместимость с файерфоксом, но чаще рекомендую пользователям выбрать браузер покачественней.
Оперу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаем танцы от ИЕ - для виндов это негласный стандарт. Опера наверное на втором месте по приоритетам.

 

Что касается файерфокса, как и всех его предков начиная с 3-го нетсккейпа, - ИМХО, относиться как к никсоидам: если клиент гнет пальцы своей "крутизной", ОК, он крутой, и морковку ему в рот, а не техподдержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разделим холивар в 13 и поспорим? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о чем тут спорить-то? Наехать на конкретный браузер, не разобравшись, в чем проблема - это вполне нормально для нашего человека. А если еще зауми добавить и умных слов про никсоидов - дык вообще уже не мнение получается, а истина - внимать всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наехать на конкретный браузер, не разобравшись, в чем проблема - это вполне нормально для нашего человека.

Косячит файерфокс, а Вы жалуетесь на IP.Board - это более нормаьно. Уважаю!

 

Проблема ясна как 5 копеек. Вот список основных багов файерфокса, которые я стараюсь учитывать при написании своих кодов:

  1. В динамическом тексте все пробелы воспринимает неразрывными
  2. В динамическом тексте не работают "устаревшие" html-теги, хотя в статичном тексте работают
  3. В объектной модели документа не предусмотрена коллекция form, все элементы тега form принимаются в объектную модель только по ID
  4. Не предусмотрен эвент на выделение, только на позицию курсора

К сожалению для пользователей файерфокса, в интернете есть много страниц, созданных в те времена, когда файерфокса еще не было.

 

Если браузер не выполняет общепринятые стандарты, не логично требовать от разработчиков интернет-ресурсов переписывать все страницы под нестандартный браузер, логичней будет бомбить техподдержку браузера, требуя доработки браузера до общепринятого стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема ясна как 5 копеек.

Как это связано с проблемой топикстартера? :D

 

В динамическом тексте не работают "устаревшие" html-теги, хотя в статичном тексте работают

А они и не должны работать, есть в доктайпе прописывать последний стандарт. Динамическое отображение каких тегов у вас не получилось сделать? Как-то однобоко у вас получается: если у пользователя не включен JS и потому не сработает каптча - проблемы пользователя, а если ФФ не поддерживает устаревшие лет 5 назад теги - это плохо ;) Этак можно сказать, что проблема не у браузера, а у верстальщика/программиста. может добавим конкретики в это четыре пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению для пользователей файерфокса, в интернете есть много страниц, созданных в те времена, когда файерфокса еще не было.

 

Если браузер не выполняет общепринятые стандарты, не логично требовать от разработчиков интернет-ресурсов переписывать все страницы под нестандартный браузер, логичней будет бомбить техподдержку браузера, требуя доработки браузера до общепринятого стандарта.

После выхода Оперы 9.5 примерно то же самое неоднократно видела в нескольких местах применительно к ней. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, 9.5 плохо работает с кодировкой, а именно в моде "вставка ника" не воспринимает русские буквы, пришлось писать таблицу соответствий того мусора, который она выдает, буквам windows-1251

firefox зато имеет firebug, отладив код в котором, в большинстве случаев я добивался автоматически его работы и в ие, и в опере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамическое отображение каких тегов у вас не получилось сделать?

Лично я столкнулся с проблемой в mJournal: список друзей, список кому добавлен в друзья и т.д. сделаны через пробел динамическим текстом. При большом списке в ФФ не происходит разбивки на строки по ширине ячейки таблицы, и возникает горизонтальный скроллинг.

Пришлось латать: считать длину строки и вставлять бреки:

			$temp = "";
		$temp_l = ""; // FatCat: забиваем строку именами через пробел
		while (list($id, $name) = each($this->friends))
		{
			if (strlen($name) > 15) $name = substr($name,0,15)."...";
			$temp .= "<a href='".$ibforums->base_url."showuser=".$id."'>".$name."</a> ";
			$temp_l .= $name." ";
			if(strlen($temp_l)>18) // FatCat: нарезаем строки для глупой лисы
			{
				$temp_l = "";
				$temp .= "<br/>";
			}
		}

 

 

 

После выхода Оперы 9.5 примерно то же самое неоднократно видела в нескольких местах применительно к ней. :D

Опера с такой скоростью выпускает новые версии, что язык не поворачиваетсяговорить о релизах, это скорее беты.

Я тестирую почти все, на мой взгляд наибольее стабильные и беспроблемные 3 версии: 7.01, 8.54, 9.27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прописывание соответствующих стилей не помогает? Надо будет знать и о таком, но я бы не относил это к огромным недостаткам.

 

Странно кстати. По крайней мере через Firebug у меняна этой странице выполнилось и нормально перенеслось:

document.getElementById('post-327247').innerHTML = "А прописывание соответствующих стилей не помогает? Надо будет знать и о таком, но я бы не относил это к огромным недостаткам. А прописывание соответствующих стилей не помогает? Надо будет знать и о таком, но я бы не относил это к огромным недостаткам. А прописывание соответствующих стилей не помогает? Надо будет знать и о таком, но я бы не относил это к огромным недостаткам. А прописывание соответствующих стилей не помогает? Надо будет знать и о таком, но я бы не относил это к огромным недостаткам.";

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не относил это к огромным недостаткам.

Огромный недостаток с элементами поля form. Джаваскрипт их не видит через стандартную конструкцию document.form_name.element_name ... Да сам попробуй:

<form name="forma">
<textarea name="element">тру-ля-ля!</textarea>
</form>
<script>
alert(document.forma.element.value);
</script>

 

Приходится для совместимости с лисой всем элементам писать айдишники и манипулировать через айдишники.

Я налетел на защите регистраций от ботов, написанной еще до появления ФФ... Пользователь ФФ просто не смог зарегистрироваться у меня на форуме, спасибо хоть обиженное письмо на мейл написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее в FF3 это работает. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТ: По-моему эти споры бесполезны (если только на основе них вы не сделаете патч к браузеру или не отошлёте багрепорт разработчику)

А так все браузры г. text/plain сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, 9.5 плохо работает с кодировкой, а именно в моде "вставка ника" не воспринимает русские буквы, пришлось писать таблицу соответствий того мусора, который она выдает, буквам windows-1251
Мудрёно. У меня прокатила простая замена "a href=java script:ins('имя')" на "a href=# onclick=ins('имя'); return false"...
Опера с такой скоростью выпускает новые версии, что язык не поворачиваетсяговорить о релизах, это скорее беты.

Я тестирую почти все, на мой взгляд наибольее стабильные и беспроблемные 3 версии: 7.01, 8.54, 9.27.

9.27 - да, беспроблемная, вроде. Но, что называется на вкус и цвет... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Юзаю огелиса....так и буду юзать....

Конечно есть некоторые притензии к нему...но они перевешивают наличие Firebug...который помогает отлавливать большинство ошибок в JS коде...

IE...м...эт отдельный разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но они перевешивают наличие Firebug...который помогает отлавливать большинство ошибок в JS коде...

IE...м...эт отдельный разговор...

Хоумсайт подсасывает под себя ИЕ, и тоже неплохо трассирует ошибки.

В Опере еще проще: открыть консоль, очистить консоль, обновить страницу, посмотреть консоль.

 

А вообще-то, когда пишу на джаваскрипт, предпочитаю писать на языке ядра, тогда проблем совместимости быть не должно, ибо язык ядра должны отрабатывать все браузеры.

За то и не люблю ФФ, что он вынул из помойки истории ядро от 4-го нетскейпа. Не проверял, но не удивлюсь, если он согласится лееры отрабатывать поверх дивов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ну давай я создам тему что я страстно не навижу IE т.к. он от буржуев и через него легко тырить кукисы, он плохо работает с css и чисто под него нужно писать диз...ибо опера и огнелис хорошо а в нем байда.

 

Короче тема о ненависти человека в определённому браузеру....

Вывод тему в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то и не люблю ФФ, что он вынул из помойки истории ядро от 4-го нетскейпа. Не проверял, но не удивлюсь, если он согласится лееры отрабатывать поверх дивов...

Вы бы предпочли, чтобы все браузеры приняли за стандарт, скажем, ActionScript3? А ведь была такая вероятность. Как я уже говорил раньше, если вы говорите о какой-то возможности JS, описаной в стандарте, которой нет в FF, то можно легко дать ссылку на соответствующий параграф стандарта или более-менее официальное обсуждения. Я ничего не имею против вас и вашего мнения, но пока что это выглядит как не любовь к браузеру, писать под который вам нудобно из-за привычки в IE, под который вы пишите давно, с тех пор когда FF ещё не было. Тем более, что в новых версиях часть описаного вами исправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы говорите о какой-то возможности JS, описаной в стандарте, которой нет в FF, то можно легко дать ссылку на соответствующий параграф стандарта или более-менее официальное обсуждения

Сообщение 12 в этом топике. Такой способ обращения к объекту описан во всех учебниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

описан во всех учебниках.

Это ещё не говорит о том, что это стандартно. По крайней мере в описании DOM на w3.com я нашёл тольок необходимость создавать для формы элемент в массиве document.forms. Возможно я плохо искал :D

А IE, например, не умеет без хаков отображать прозрачный PNG и в нём псевдокласс :hover есть только у ссылок. Он становится от этого плохим браузером? Да вроде нет, все знают как с эти бороться и используют эти знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А IE, например, не умеет без хаков отображать прозрачный PNG и в нём псевдокласс :hover есть только у ссылок.

Эта функция работала во всех браузерах ДО IE?

 

Я говорю о функциях, работавших во всех браузерах задолго до выхода ФФ: коллекции элементов формы по именам, фиксирование точек начала и конца выделения мышью, а не одной лишь позиции курсора...

 

Беда ФФ не столько в том, что у него что-то не работает, сколько в том, что он не везде совместим с прошлыми браузерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта функция работала во всех браузерах ДО IE?

Ну, во всех браузерах до какого-то нельзя было картинки смотреть, не будем же мы теперь все браузеры называть плохими ;)

 

Беда ФФ не столько в том, что у него что-то не работает, сколько в том, что он не везде совместим с прошлыми браузерами.

Ну так, заметь, с этим я не спорю. Просто стандарт != то что было или то что привычно. Был и в M$ один умник, который решил в IE8 раньше времени имплементировать поддержку CSS3, так заметили и надавали по башке, а поддержку из кода вырезали. Но это уже лирика. Не думаю, что решение некоторых проблем, связанных с различием API разных браузеров настолько сложно, чтобы при выходе нового не найти способа решения возникшей проблемы. Можно конечно сказать, чтоб убирать функции не хорошо, но тогда можно на стандарты вообще положить и будет ещё хуже, чем есть сейчас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что решение некоторых проблем, связанных с различием API разных браузеров настолько сложно, чтобы при выходе нового не найти способа решения возникшей проблемы.

И я с этим не спорю. Когда у пользователей моего форума возникают пробемы, я стараюсь их решать независимо от "качества" браузера.

Мое сугубо личное мнение - ФФ тихо умрет через пару лет как тихо умер его дедушка Нетскейп. Умрет именно потому, что слишком многие сайты в этом браузере отображаются неверно. Но это лишь мое личное мнение, никому не хочу навязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.