Перейти к контенту

Защита от массовых регистраций спамеров


Рекомендуемые сообщения

В начале 2011 года участились случаи прохождения спамерами регистраций на форумах IP.Board. Это означает, что организаторы этих преступлений находят новые пути обхода защиты, встроенной в систему. Разработчики безусловно продолжают работу над усовершенствованием защиты, чтобы оставаться всегда на несколько ступеней впереди спамеров.

 

Из средств стандартной защиты в IP.Board, установленной сейчас не только на большинстве форумов, но и на всех других сайтах, где присутствует регистрация пользователя, наиболее популярным остается так называемая "captcha". Когда при регистрации пользователю предлагается в специальное поле ввести цифры с картинки. Встроенная система IP.Board использует сервис Google reCAPTCHA. В последнее время есть сообщения, что спамеры иногда обходят ее.

 

Поэтому еще раз делаем обзор всевозможной защиты, которая есть в IP.Board. Вам достаточно настроить эти опции (не так и как у всех) и вы надежно дополнительно защитите ваш форум. Спамерам не выгодно вручную подстраиваться под каждый форум, они любят массовость, чтобы можно было использовать их автоматизированные средства. А частичка уникальности сможет надежно закрыть форум от любых их программ.

 

Антиспам сервис

 

Наш сервис антиспама один из лучших способов защитить ваше сообщество от массовых регистраций спамеров. Сервис представляет собой комплекс мер по определению и блокировке пользователей-спамеров. Часть данного комплекса встроена в форум, а другая реализована в виде отдельного внешнего сервиса. Он обрабатывает все данные о регистрациях на форумах клиентов и на основе собственной базы, делает заключение о возможной спам-регистрации. Соответственно, чем больше клиентов использует сервис, тем эффективнее он работает и тем более защищены сами форумы от спамеров. С момента запуска в 2009 году сервисом пользуется уже очень много форумов, поэтому сервис уже работает достаточно эффективно.

 

Рекомендуем всем администраторам IP.Board включить в настройках своего форума этот сервис. Для этого войдите в админцентр форума, вкладка "Система", "Все настройки", вкладка "Пользователи", "Сервис мониторинга спама", включить сервис, ввести ключ для антиспам сервиса (который есть на странице лицензии IP.Board в клиент-центре), и настройте на свое усмотрение действия.

 

Также не забывайте пользоваться иконкой spammer_off.png "Пометить как спамера" в вашем форуме. Каждый раз когда вы помечаете пользователя у себя как спамера, данные отправлятся в антиспам сервис и это позволяет использовать данные и для защиты на других форумах.

 

reCAPTCHA

 

Наверняка на вашем форуме эта система уже включена, но если нет, включить ее можно в админцентре, вкладка "Система", "Все настройки", "Настройки безопасности", "Включить Captcha", и пункт ниже убедитесь, что выбрано "reCAPTCHA".

 

Вопрос-ответ

 

Один из "простых", но необычных способов закрыть регистрацию спамерам является система вопроса-ответа. Вы создаете один или несколько вопросов, которые будут показываться при регистрации пользователю (например, "Как называется планета, на которой мы живем?") и задаете правильный ответ (например, "Земля"). Пользователь должен правильно ответить на вопрос при регистрации. Понятно, что бот не сможет правильно ответить на такой нестандартный случай. Включить систему и задать вопросы можно также в настройках безопасности в админцентре, пункт "Включить систему вопрос-ответ". По опыту минусом этого способа может быть, что обычные пользователи не привыкли к таким вопросам при регистрации на форумах, и это может вызвать негатив к форуму при регистрации.

 

Активация регистрации по e-mail

 

Также не забывайте, что в системе предусмотрена самостоятельная активация пользователем своей регистрации через письмо на его e-mail. По умолчанию в форуме эта настройка включена. Также есть возможность переключить этот режим на активацию администратором вручную. Тогда пользователь будет проходить проверку администратором и все пользователи будут обрабатываться вручную. На некоторых форумах это может быть полезным.

 

Но имейте в виду, что нет 100% способа защититься от спама, потому что за этим стоят люди. Спамер всегда может вручную зарегистрироваться у вас на форуме и опубликовать свое рекламное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.