Перейти к контенту

Очень печально


Рекомендуемые сообщения

А что сейчас обсуждать на этом форуме? Вопросы приобретения и продления лицензии?

Раньше, на 1 и 2 линейках делали модификации, обсуждали, скопом дорабатывали. На десяток модописателей приходили тысячи желающих получить мод. А сейчас стандартный "форум при магазине" с посещаемостью полтора клиента в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернувшись на днях, такое же чувство охватило.. Тройку, стало быть, модифицировать стало сложнее, народ ушел, а жаль...

Желание продлить лицензию ради апгрейда до 3 отпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тройку, стало быть, модифицировать стало сложнее, народ ушел, а жаль...

Модифицировать стало проще, просто все потеряли интерес к этому. Я имею в виду разработчиков. Старая гвардия выросла и ушла в более серьезное программирование. Новые не берутся. Спрос на модификации есть, ко мне часто обращаются с просьбами о создании хуков и приложений для 3. Часто бывают обращения от других, "конкурирующих", форумов по IPB. У всех проблема одна, молодые разработчики не в состоянии что-то написать, а те, кто уже набрались опыта, обрастают амбициями и от IPB нос воротят. Короче, есть спрос, а предложение никто не обеспечивает, поэтому ниша свободна. Читайте доки на офф.сайте, делайте моды. Человек, отдаленно знакомый с php, может написать простенький хук через пару часов после просмотра документации. 

Изменено пользователем Denis Chursinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модифицировать стало проще

В том плане, что хуки на языке ИПБ проще пхп-кода?

Только кому нужно учить язык ИПБ, который нигде кроме ИПБ потом применить нельзя?

Код для однушки потом элементарно переписывался хоть под пхпББ, хоть под что угодно. А нынешние инвазивные загогулины больше никому нигде не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю, где там язык IPB. Всегда, когда пишешь под что-то, используешь структуру базы данных, которую больше нигде применить нельзя, функции и классы продукта (не переписывать же их заново).

 

Даже наоборот, сейчас самостоятельное пхп никому не нужно. Часто встречаюсь с поделками гениальных пхп программистов - одиночек, которые ну никак не могут конкурировать с современными фреймворками. Работы вложено много, а выхлопа никакого. Жалко таких светил.

Я считаю вполне нормальным, когда программист берет документацию, а если ее нет, то какой-нибудь doxygen , знакомится с окружением и принимается за работу. Сегодня,это IPB, завтра - DLE, после завтра Wordpress, а там может и вобла. 

 

Ностальгия по 1.х похожа на "Вот раньше был JS, надо было все руками писать, изворачиваться, но зато какой опыт. А теперь понапихали аяксов, jquery, YUI, прототипов всяких. Проще, конечно, но ому потом такой писака нужен, который пишет на jquery, а не на нормальном JS"  :yes:

У меня даже есть знакомые, которые могут сказать "Вот раньше был ASM, а теперь поразвелось всяких C++, да еще и с примочками. Научаться писать под какую-нибудь винду, потом ни стиральную машину, ни телевизор запрограммировать не смогут"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холивары о преимуществах фреймворков и "чистого" кода были, есть и будут.

Но факт, что здесь тишина, остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.