Перейти к контенту
  • 0

Как безболезненно сконвертировать 3.1.2 в свежую 3.4.6?


sergbond

Вопрос

По ряду причин хотелось бы не апгрейдом, а именно перенос данных в свежую систему на другом хостинге.

Как сделать это наиболее безболезненно? Ткните пальцем пожалуйста.

 

3.1.2 - куплен здесь, с прикрученой галереей, 3.4.6 (так же с галереей) - куплен у IPB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я не понимаю, что значит перенести данные в свежую систему. БД ведь ориентирована на 3.1.2, причем на конкретную его структуру, как прикажете ей работать со скриптами свежеустановленного 3.4.6?

 

Делаете апгрейд на 3.4.6, переносите на новый хостинг, и очищаете от лишнего мусора -  я вижу только такой вариант. Как переносить, описано, например, тут, не думаю, что с 2008 что-то кардинально поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Перенос форума между хостингами - вообще не вопрос, речь идет именно о переносе данных между разными структурами.

 

Попробую объяснить...

 

У меня сейчас стоит 3.1.2 в сборке от ibresource

1. Насколько я понимаю, в этой сборке есть какое-то количество "улучшений" по сравнению с оригинальной версией. Эти улучшения мне не нужны.

2. Меня несколько раз ломали и я латал дырки на лету. Не исключено, что я где-то что-то просмотрел.

3. У меня сейчас не работают некоторые вещи (например нет группового удаления пользователей)

 

Так вот чтобы не апдейтиться поверх "больной" базы, я бы хотел поставить "свежак начисто" и перетащить в новую базу старые данные (попутно избавившись от "хвостов" ibresource.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так надо пробовать ) Дампим базу, на новом хостинге импортим, указываем ее в config_global.php, смотрим что получилось. И решаем уже конкретную проблему, а не абстрактную. Если, конечно, вы не ждете ответа человека, который столкнулся с точно такой же ситуацией, как ваша.

 

И все же я бы перед переносом базы сначала поапгрейдил исходный форум до 3.4.6. Чтобы иметь возможность разобраться, где последствия апгрейда, а где нерабочий функционал оригинального движка ("без улучшений") из-за кириллицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ох уж эти легенды об "улучшениях" ibresource .  В основном эти улучшения касаются замены функций работы со строками на мультибайтовые, что позволяет системе работать с UTF-8 в некоторых местах. В структуре базы, по-моему, только одно поле от ibresource - это колонка привязки к vk в таблице members .  

Если совсем чисто, то надо делать так:

1. Обновляем 3.1.2 до 3.4.6 - этот пункт в любом случае придется сделать. Структура должна быть совместимой хотя бы в тех полях, что есть по умолчанию.

2. Устанавливаем новый форум 3.4.6 хоть IBR, хоть нет. 
3. Устанавливаем IPS Converters. Оно бесплатное, лежит на сайте IPS . Сейчас последняя версия - 1.2.9

4. Создаем новый сеанс конвертации, IP.Board 3.2+, насколько помню, там есть в выборе источника. Вводим данные старой базы данных. 

5. Копируем последовательно все пункты. 
6. Перестраиваем статистику, все кеши, раздаем права заново. 
7. Радуемся чистому форуму со на старый лад.
Особенности метода - оба форума, старый обновленный и новый чистый должны быть на одном сервере. Это позволит новому подключаться к старой базе и папке uploads, смайлам и т.д. старого форума. Идентификаторы содержимого на новом форуме не будут соответствовать старому. Это значит, что ссылки вы потеряете. Чтобы идентификаторы соответствовали можно попробовать между 4 и 5 пунктом выставить прямое копирование. Вручную в базе данных нового форума в таблице conv_apps поставить поле app_merge = 0 для только что созданного сеанса конвертации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.