Перейти к контенту
  • 0

Транслитерация для ТЕГОВ в адресной строке браузера


affox

Вопрос

Здравствуйте.

 

Я приобрел пакеты полной локализации IP.Board и IP.Blog от ibresource.ru и очень доволен, однако есть одно небольшое но, и с этим связан вопрос.

 

Транслитерация кириллических названий форумов, тем, топиков, а также категорий в блогах происходит отлично, а вот теги продолжают отображаться "как есть".

 

Пример правильной работы:

 

Топик на форуме: "Добро пожаловать"

Адресная строка: 

http://site.com/index.php?/topic/1-dobro-pozhalovat/

- ОК

 

Запись в блоге: "Начало работы системы блогов"

Адресная строка: 

http://site.com/index.php?/blog/1/entry-1-nachalo-raboty-sistemy-blogov/

- ОК

 

Пример работы с тегами:

 

Любой тег на кириллице: "тестовый тег"

http://site.com/index.php?/tags/blog/тестовый%2Bтег/

- Вот такое отображение (без преобразования соответсвенно):

http://site.com/index.php?/tags/blog/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%2B%D1%82%D0%B5%D0%B3/

Отсюда и вопрос, как привести отображение тегов в адресной строке к транслиту?

Изменено пользователем affox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Думаю, что никак. Это тянет за собой целую историю.

В FURL топиков, форумов и т.д. название ни на что не влияет. При обработке FURL движок отсекает все, кроме цифры в начале site.com/index.php?/topic/1-dobro-pozhalovat/ ничем не отличается от site.com/index.php?/topic/1-ЛЮБАЯ СТРОКА/ подсистема обработки FURL все равно превратит ее в site.com/index.php?showtopic=1 .

В случае тегов работает совсем другой механизм. FURLом является только часть site.com/index.php?/tags/blog , остальное - параметры запроса. Ссылка преобразуется во что-то вроде site.com/index.php?app=core&module=search&section=tags&search_term="вот тут само название тега". Таким образом все, что после /tags/blog/, является строкой поискового запроса и коверкать ее нельзя. 

Теоретически можно было бы написать однозначно обратимый алгоритм транслитерации, чтобы b=б и б=b . Добавить в запрос еще один параметр типа, translit=1 и переводить из транслита обратно в русский при обработке. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Оу, спасибо за развернутый ответ. Да, моего скилла в области веб-дева пока на такую "теорию" явно не хватит. Что ж, будем работать с тем что есть и учиться. Спасибо, еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

При обработке FURL движок отсекает все, кроме цифры в начале

Правда?

То есть грошовыми ссылками можно наплодить любое количество дублей любой страницы?

То есть, любой форум на движке ИПБ теперь легко можно выбить из ТОП-а поисковок?

 

 

А ведь лечится элементарно. При запросе страницы топика, встроенным транлитератором обработать заголовок и сравнить с запросом; если не совпадает - не показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да, любая страница любого форума на ипб доступна по примерно 40 в 220 степени адресам.  http://forums.ibresource.ru/topic/65964-абсолютно любой текст длиной 256 минус длина url самого форума символов/  Но легенду про дубли придумали недалекие сеошники-недоучки. Никакой проблемы дубли не несут, если каждая страница снабжена тегом canonical.

Можно еще включить в опциях в админке 301 редирект на каноническую страницу, как на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я вот на днях встретился с результатом работы добрых сеошников. Сказали, "как же так, у вас страницы доступны и с index.php и без" . Вставили в htaccess человеку редирект, а форум генерировал другие. Через неделю яндекс сначала перенес весь вес на страницы без index.php, куда его отправляли из htaccess. А потом прочитал на них canonical и исключил как неканонические. Результат - полное отсутствие в выдаче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

легенду про дубли придумали недалекие сеошники-недоучки

Сделайте эксперимент; цена вопроса сотня рублей.

1. Найдите низкочастотный ключ, по которому страница топика будет на первой странице яндекса.

2. Разместите ссылки с этим ключом на дубли.

3. Проверьте состояние через 2 апдейта яндекса.

 

Я не сеошник, СЕО-блоги не читаю; я просто продвигаю сайты, и за 15 лет немного научился понимать поисковые системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Cсылки попадут в раздел заблокированных роботом, как неканонические. Вот точно не скажу, добавят ли они веса каноническим страницам, но не убавят это точно.

Конкретно на этом форуме полгода назад делался такой эксперимент. Вместо 404 подсовывалась главная, именно вместо а не вместе. В результате количество дублей главной страницы достигло 50 тысяч. Все они упали в неканонические. На позиции это никак не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вместо 404 подсовывалась главная

Это есть на многих сайтах, поэтому  дубли главной не снижают позиций.

Попробуйте с внутренними.

 

Из личных наблюдений: давний форум на ИПБ 1.3, почти 10 лет работал вообще без robots.txt ; 2 года назад сделан robots.txt , и там прописаны запреты индексаций принтпейджей, act=ST и прочих дублей страниц топиков. Через пару месяцев посещаемость из поисковок выросла вдвое.

Изменено пользователем FatCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Это было в 1.х. В современных версиях есть canonical, который делает все то же самое. Canonical - стандартный официальный документированный и рекомендованный поисковиками способ избежать негативного влияния дублей. Не вижу смысла перепроверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мне проще прибить дубли.

Вот, для примера... Тут, правда, очень не просто увидеть ИПБ, поверьте на слово, что это он: http://www.daopharm.ru/11338_kontaktnyje_linzy.phtml

"11338" - айдишник топика. Попробуйте изменить хоть одну букву или получить страницу по айдишнику без текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А зачем тогда id топика в урл? Если вы однозначно вяжите по названию, то зачем засорять FURL никому ненужными цифрами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По айдишнику без всякой СЕО-обертки доступно из другого интерфейса (из другого домена).

 

Здесь же алгоритм простой: топик забирается по айдишнику, но перед выводом проверка на полное имя.

Изменено пользователем FatCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я все-таки считаю, что лучше отдавать 301 редирект на правильный фурл, а не 503 ошибку H1м заголовком. Раз уж нужная тема найдена по ID. Или цель - выйти в топ по запросу "service unavailable"?
А вопрос мой был совсем наоборот, зачем ID в URD, если тема однозначно сопоставляется по словарной части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

зачем ID в URD, если тема однозначно сопоставляется по словарной части

Чтобы в другом домене, где стандартный ИПБ, работала конструкция index.php?t=11338_kontaktnyje_linzy.phtml

В запрос уйдет intval($ibforums->input['t'])

 

 

 

 

лучше отдавать 301 редирект на правильный фурл

Согласен. Спасибо за подсказку. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.