Перейти к контенту
  • 0

Переход на ЧПУ


XTR

Вопрос

1) Вот думаю перевести форум на ЧПУ наконец. В прошлый раз пробовал - почему-то по счетчикам резко провалилась посещаемость, но я тогда не выяснял причину. 301 редирект или еще почему-то? Поделитесь опытом, коллеги :)

 

2) Почему в 4.х обычные get-урлы стали другими? Старые уже всё тю-тю?

 

3) Да, забыл - какую локализацию лучше всего использовать? В маркетплейсе три - бесплатная (неполная), за 30$ и за 55$ недавно появилась.

Изменено пользователем XTR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

пробовал - почему-то по счетчикам резко провалилась посещаемость

Адреса страниц изменились, переиндексация и возвращение позиций в поисковках занимает время до полугода; на этот период посещаемость существенно снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

пробовал - почему-то по счетчикам резко провалилась посещаемость

Адреса страниц изменились, переиндексация и возвращение позиций в поисковках занимает время до полугода; на этот период посещаемость существенно снижается.

 

 

Как может снижаться посещаемость, если правильно настроен 301-й редирект? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я в целом не сторонник ЧПУ на форумах: постоянные заморочки с многостраничными темами.

Вот, для примера, на этом форуме, рассопливело:

http://forums.ibresource.ru/topic/52602-faq-po-css/

http://forums.ibresource.ru/topic/52602-faq-po-css/page-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я в целом не сторонник ЧПУ на форумах: постоянные заморочки с многостраничными темами.

Вот, для примера, на этом форуме, рассопливело:

http://forums.ibresource.ru/topic/52602-faq-po-css/

http://forums.ibresource.ru/topic/52602-faq-po-css/page-1

 

Ну, такое может быть и с обычными урлами:

 

/index.php?showtopic=6210

/index.php?showtopic=6210&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

если правильно настроен 301-й редирект?

Расскажу для яндекса; в других поисковках механизм может чем-то отличаться.

Предположим, был проиндексирован адрес страницы http://forums.ibresource.ru/index.php?showtopic=52602, позиция ТОП-3, из поиска приходили 10 посетителей в сутки.

Мы сделали редирект на http://forums.ibresource.ru/topic/52602-faq-po-css/

Бот поисковки видит, что по старому адресу редирект, удаляет из индекса старый адрес, добавляет новый. Но!!! Зеркальщик придет хорошо если через пару месяцев... А до этого новый адрес у нас будет не в ТОП-3, а на двухсотых позициях, и никаких 10 посетителей в сутки мы не получим, и 1 в месяц не получим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Эээ... на сколько я знаю в базе просто будет заменен адрес, при чем тут зеркальщик? Зеркальщик - это для разных доменов одного сайта же :)

Новый адрес никак не может влиять на позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

на сколько я знаю в базе просто будет заменен адрес

Яндекс не настолько примитивен.

А вдруг ты раскрутил страницу по низкоконкурентной теме, а потом редиректом втулил коммерческую страницу?

 

Зеркальщик проверяет идентичность содержимого. Чаще мы говорим о зеркальщике в контексте склейки доменов. Но тот же самый бот проверяет идентичность страниц при редиректе. И пока он не придет и не проверит - на новую страницу вес со старой не перетечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

на сколько я знаю в базе просто будет заменен адрес

Яндекс не настолько примитивен.

А вдруг ты раскрутил страницу по низкоконкурентной теме, а потом редиректом втулил коммерческую страницу?

 

Я хорошо знаю Яндекс и у меня там даже есть хорошие знакомые в т.ч. и в отделе поиска :)

При редиректе на страницу с другим содержимым проиндексируется её содержимое и вся "раскрутка" пойдет прахом :)

 

Зеркальщик проверяет идентичность содержимого. Чаще мы говорим о зеркальщике в контексте склейки доменов. Но тот же самый бот проверяет идентичность страниц при редиректе. И пока он не придет и не проверит - на новую страницу вес со старой не перетечет.

 

 

При 301 редиректе идентичность содержимого не имеет значения, ну во всяком случае при внутрихостовом редиректе.

 

Я много раз делал 301 редиректы и всегда в базе меняется только адрес, что вполне предсказуемо. Никакого изменения позиций не наблюдается, что тоже логично.

Кстати, эти ЧПУ имеют мало полезного для SEO т.к. как фактор ранжирования сейчас имеет мизерное значение. Для пользователя же пофигу какой URL.

Изменено пользователем XTR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

проиндексируется её содержимое и вся "раскрутка" пойдет прахом

 

Никакого изменения позиций не наблюдается

 

Так все же, изменятся позиции или не изменятся?

 

По моим наблюдениям, изменятся. И как следствие, упадет посещаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

проиндексируется её содержимое и вся "раскрутка" пойдет прахом

 

Никакого изменения позиций не наблюдается

 

Так все же, изменятся позиции или не изменятся?

 

Не изменятся. Много раз делал 301 и всегда всё было ОК.

 

По моим наблюдениям, изменятся. И как следствие, упадет посещаемость.

 

 

Изменение может быть никак не связано с изменением адреса. А вот, что касается счетчиков - они могут не учитывать 301-й редирект, это надо уточнить. Ладно, завтра накатаю вопрос в Яндекс, чтобы расставили точки над и. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

на htaccess все и держится. его можно удалить, если у вас index.php остается в URL или если рерайт настроен через try_files в nginx .

По поводу того, какую локализацию брать. Вы же клиент ibresource( по группе), у вас русский пакет доступен в личном кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Подскажите, как правильно сделать, что бы ссылки были латиницей и без index.php У меня вообще иероглифами ссылка(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я новичок и на IPB 3.3.3 создал форум и столкнулся с проблемой изменения кириллицы на латиницу в ссылке. Так как все  же сделать что бы не было абракадабры в конце ссылки при копировании. Может кто то расскажет мне как "чайнику" на доступном языке, как пошагово  это сделать.  Я так понял что все это связанно с файлом.htaccess  но где его найти и как редактировать новичку, хоть убейте не могу нигде найти. Помогите пожалуйста, буду ооооочень признателен!! Спасибо всем кто не останется в стороне и предложит руку помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.