Перейти к контенту
  • 0

Проблемы с отправкой сообщений, ошибка 504


Вопрос

Приветствую! 

 

Такая ситуация - установлен форум IPB, используется виртуальный сервер на nginx с 2048 Мб памяти. Долгое время использовал 3.4.7, после обновления на 3.4.9 появилась существенная проблема: очень долго отправляются сообщения (в том числе ЛС), вылетает ошибка 504. Т.е. если обновить страницу, то сообщение будет добавлено, но после отправки экран не прогружается - 504 ошибка.

  

Сайт сравнительно небольшой - всего около полумиллиона сообщений за все время и 150 посетителей в день, но при этом огромная БД на 2 Гб с большой таблицей ibf_posts. Полагаю, дело в плохой оптимизированности скриптов, но где искать проблему не знаю. 

 

Информация с экрана диагностики:

http://i.imgur.com/OVgZlBk.png

 

Буду благодарен любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Защиту от спама (Сообщать сервису о пометке пользователя спамером) рекомендуете тоже отключить?

Если вы не метите по 100 человек в минуту, то нагрузить или затормозить форум этот запрос не сможет

 

На всякий случай отключил показ ботов в списке пользователей и журналирование их действий. 

Показ ботов не влияет, а таблица spider_logs, в которую пишется журнал ботов растет очень быстро. Лучше отключить.

 

Причем настройки почты слетели именно после обновления на 3.4.9, откат на 3.4.7 помог решить проблему.

Наверняка настройки остались те же, проблема может быть в другой форме записи адреса сервера. Может  это поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Настройки почты преверьте... обычно из-за невозможности отправки уведомлений бывает долгая прогрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Проверяйте на теме, на которую никто не подписан. Сами настройки почты еще с 3.4.5 роли не играют, т.к. отправка проходит асинхронно. Уведомления просто складываются в таблицу и отправляются небольшими пачками при следующих запросах. Но если количество подписчиков выше критического, то сама функция формирования текста сообщений выедает всю память. Так что самый чистый эксперимент - создать новый раздел форума, в нем новую тему и в нее отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Раз отправка уведомлений по емейл не должна влиять, то может какие-то внешние сервисы. Например есть "Настройки: Поисковая оптимизация (SEO) - Ping-сервисы", а ещё "Настройки: Защита от Спама". Может ещё что-то из этой серии есть.

Изменено пользователем malik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Настройки почты преверьте... обычно из-за невозможности отправки уведомлений бывает долгая прогрузка.

Совершенно верно, обнаружил тонну логов из разряда "Невозможно отправить e-mail" в журнале ошибок в АЦ. Причем настройки почты слетели именно после обновления на 3.4.9, откат на 3.4.7 помог решить проблему. Работа сайта возобновилась как раньше.

 

Сейчас думаю, возвращать ли на 3.4.9 или так и оставаться на стабильной версии. 

Раз отправка уведомлений по емейл не должна влиять, то может какие-то внешние сервисы. Например есть "Настройки: Поисковая оптимизация (SEO) - Ping-сервисы", а ещё "Настройки: Защита от Спама". Может ещё что-то из этой серии есть.

На всякий случай отключил показ ботов в списке пользователей и журналирование их действий. 

 

Защиту от спама (Сообщать сервису о пометке пользователя спамером) рекомендуете тоже отключить? Я пока думаю оставить включенным.

Изменено пользователем Leo_Skywalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Причем настройки почты слетели именно после обновления на 3.4.9, откат на 3.4.7 помог решить проблему.

Странно это.

 

На всякий случай отключил показ ботов в списке пользователей и журналирование их действий. 

Думаю, это врядли каким-то ощутимым образом нагружает сервер. Разве что если обращений от ботов ну очень много, тогда журналирование, возможно, нагрузит систему.

 

Защиту от спама (Сообщать сервису о пометке пользователя спамером) рекомендуете тоже отключить? Я пока думаю оставить включенным.

Я её даже и не включал, может она и нормально работает, но для меня критична любая задержка и нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.