Перейти к контенту
  • 0

back-up (бэкап) ФАЙЛОВ форума


Ramaloke

Вопрос

Хочу сделать копию форума на всякий запасной случай в оффлайн, начинаю копировать его на комп (CuteFTP 4.0) половина файлов пишет Error и говорит что у меня нет прав на подобные действия.

Что делать???

Как вообще сделать back-up форума, какие файлы нужно копировать, а какие можно опустить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
половина файлов пишет Error

Используй .Поиск по слову CHOWN (искать в сообщениях): проблема описывалась и заключается в том, что пользователь с FTP-клиентом не является владельцем файлов, которые хоть и лежат в его папках, но не закачаны им, а созданы скриптом (например, при распаковке файлов русского языка или установке нового скина через Админцентр).

Нужно обращаться к хостеру, чтобы он исправил владельца файлов.

 

Как вообще сделать back-up форума, какие файлы нужно копировать, а какие можно опустить???

Это полностью зависит от того, какие модификации ставились. Если форум вдруг слетит, стандартные файлы можно всегда взять из дистрибутива, а вот те файлы, которые изменялись при установке того или иного мода - взять будет уже негде. Поэтому если точно помнишь, какие файлы изменялись, можно делать только их копию.

 

Если не помнишь, какие моды ставились, обычно достаточно забэкапить все файлы *.php. Я обычно делаю просто копии папок sources, Skin и lang - чтоб не заниматься сортировкой и не тратить зря время. Хотя обычно скачивание некоторых подпапочек, например, sources/Drivers, не требуется. Но стоит ли сортировать такие папки - проще скопировать всё целиком, да и все дела... сотней килобайт больше, сотней килобайт меньше...

Тут же отмечу, что папка lang не так важна - её файлы, в принципе, можно после краха форума восстановить интуитивно.

 

Опять же, если ставились какие-то специфические модификации, может понадобиться бэкап файлов не *.php - например, если как-то перерабатывалась система быстрого цитирования или вручную добавлялись новые тэги, то желательно забэкапить файлы *.js из папки html и её подпапочек.

 

Кроме того, если форум куда-то переезжает, не нужно забывать про папку upload, где хранятся все с таким трудом закачанные пользователями файлы. Не хочется ведь, чтоб на новом форуме вместо картинок были дырки...

Жаль, что это, как правило, самая тяжёлая часть бэкапа - качать-то обычно дофига...

 

И маленькая заметка на полях: если вдруг так сложилось, что вы ведёте полный лог изменений на форуме (какие модификации ставили, какие строчки в какие файлы добавляли или изменяли, какие дополнительные файлы закачивали), то бэкап вам, по идее, просто не нужен - вы всегда сможете взять чистый дистрибутив форума + свой лог изменений и полностью восстановить форум в том виде, в котором он был.

Конечно, так у нас мало кто делает :D, да и не очень удобен этот способ при восстановлении форума, т.к. займёт определённое время. Восстановить файлы из бэкапа - куда быстрее.

 

А вообще, лучший способ - всегда ставить все хаки-моды сначала на локальной копии форума, а потом уже, толком всё протестировав, закачивать на сервер. Таким образом убиваются сразу два зайца ;): и моды вы ставите проверенные (основной форум не проваляется два дня, пока будете искать ошибку в локальной копии), и в локалке у вас всегда есть полный бэкап работающего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

theIggs

Большое тебе спасибо, разъяснил все как надо, даже вопросов практически не осталось.

Вот только парочку: никаких модов я еще не ставил, из-за них и хочу сделать back-up, чтобы на локалке проверять, а потом загонять в нет. Так легче ошибки предотвратить.

 

Я вручную изменял файлы настраивая скин фороума, а какие файлы туда входили я не помню. В принципе я так понял что нужны эти файлы, все файлы *.php нуи БД наверное???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я вручную изменял файлы настраивая скин фороума, а какие файлы туда входили я не помню

все что в ./Skin/sX

В принципе я так понял что нужны эти файлы, все файлы *.php нуи БД наверное???

если модификаций никаких не ставилось на форум, то достаточно будет только базы и файлов измененного скина (см. выше) А на локальном сервере просто по новой установить форум (через sm_install.php) заменить файлы скина, скачанными и восстановить базу из бэкапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vanish

Понял. Спасибо.

Насчет скинов, я помню там бьыли не только файлы из папки skins, там были install_templates, css_1 и т.п.

Вроде у меня на компе они есть, значит нужно только файл БД скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
install_templates файл используется один раз при установке форума через sm_install.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Sanjak

Не знаю, но в нем хранились цветовые коды фона, текстов и т.п.

Хотя я ведь сначала установил стандартный форум, а потом заменил файлы с измененным скином, следовательно мне уже не нужно эти файлы копировать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Хм, с этим бэкапом вообще проблемы одни. Забэкапил папку sources, внутри только папка Admin а там только 5 файлов, на сервере внутри папки Admin 0 фалов, что за приколы??? CuteFTP копирует или вырезает???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ramaloke

не может там быть только 5 файлов :D там поболее должно быть

CuteFTP копирует или вырезает???

если ничего в нем не лапал и он не поконфликтовал с твоим фаерволом то копирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mitos

Через некоторое время там все исчезло, потом появились все файлы. Наверное точно с фаерволом конфликт, в настройках я не копался.

Спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

theIggs

Еще вот такой вопрос: вот эти папки - skin, lang и sources, их достаточно один раз скопировать, или нужно постоянно, раз там в неделю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mitos

Спасибо. Понял :D

Добавлено в [mergetime]1093901482[/mergetime]

Блин, снова вопрос.

Так и должно быть: вроде файлы из sources скачиваются нормально, но только я начинаю скачивать Downloads.php так сразу начинаются какие-то сбои, типа не может подключиться к БД и т.п.???

Добавлено в [mergetime]1093901919[/mergetime]

Хм, такая проблема со всеми файлами чей вес превышает 69 КБ ;) Что делать, может что в настройках CuteFTP нужно изменить???

Добавлено в [mergetime]1093903775[/mergetime]

Еще вот что: как называется файл БД, а то через админцентр, я не нашел, нашел только таблицы из БД, а сам файл чтобы сохранить не видел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ramaloke

Если есть доступ к cPanel, то через неё можно создавать бэкап (кстати, сразу в архиве уже качать будешь). Восстанавливать можно там-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ramaloke

файлы - не нужно

Добавлено в [mergetime]1094246967[/mergetime]

новый раздел, подфорум - хранятся не в файле а в БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mitos

Значит захожу я в админцентр, в SQL БД, или что-то похожее. Выбираю сделать резервную копию, сохраню архив БД на локальный компьютер.

А как потом его возобновить???

Потому что в папках я не видел файла с разрешением .sql???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vanish

Учусь по-тихоньку.

 

Кстати, если у меня файлы CuteFTP из-за сервера не хочет брать, те котоорые больше 70КБ, а попробовать их скачать например, Flash Get или подобной прогой - все будет ок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ramaloke

неа , то скорей всего настройки сервака (на амиле так было когдат то) - пиши супорту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Все никак бэкап закончить не могу. Пытался скачать phpAdmin только он не качается, сервер закрыт.

Вообще много она занимает эта прога или что??? Может вышлет кто-нить мне на мыло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ramaloke, хватит оффтопить, по бэкапу базы есть соответствующая тема:

Бэкап и восстановление базы форума

Бэкап базы обсуждаем там! Соответствующие программки берём тоже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.