Перейти к контенту

4apai

Клиенты
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Недавние посетители профиля

1 303 просмотра профиля

Достижения 4apai

  1. Проверил всё что можно... Глюков вроде нигде нет. Исключение - при "выходе" из аккаунта выкидывает "сервер занят". Но при этом выход происходит. Ошибка некритичная... Но для чистоты эффекта может добавить в код исключение для act=Login? Пользователи часто набивают логин\пароль с пулемётной скоростью. Время клика стоит 1 сек. ( $no_duble_click = 1; ), имхо в самый раз. Вредные боты фигачат гораздо чаще, гостю-человеку вполне комфортно. В сообщении "сервер занят" (файл /cache/lang_cache/ru/lang_error.php) я руками дописал возможную причину ошибки: 'server_too_busy' => "Сервер не может в данное время выполнить ваш запрос. Попробуйте обновить страницу в браузере. Появление этой ошибки возможно связано с тем, что вы слишком часто кликаете по форуму и сервер может принять Вас за бота. Время между кликами не должно быть менее 1 секунды. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы снять это ограничение." Лишний повод для пользователя пройти регистрацию )). Из глупых предположений... Спам-бот при регистрации с какой скоростью кликает?
  2. Странно, но я никаких проблем с регистрацией не имею. Re-капча отображается без проблем... Полезные поисковые боты внесены в список и на них защита не сработает. А левые боты как раз нам и не нужны.
  3. Очепятка, таблицы _jpost нет, насколько я помню. Вероятно имелось ввиду SELECT * FROM ibf_posts ORDER BY length( post ) DESC Доктор FatCat, спасибо за наводку. Смотрю какие "романы в пяти томах" пользователи пишут и потихоньку офигеваю... А некоторые умники их еще и цитируют. Интересно, есть ли возможность ограничить длину сообщения на форуме? Я таким вопросом не задавался. оффтоп Doc Айболит, посмотрел я на форум\сайт ваш, он достаточно посещаем. Может действительно пора брать тариф повыше? Про хостера вашего ничего сказать не могу, кроме того, что есть дешевле при бОльших ресурсах. Они занимаются регистрацией доменов, хостинг у них не основной бизнес. Но это другая тема.
  4. Если вы не можете разобраться что именно является причиной высокой нагрузки, спросите напрямую у хостера, что даёт основную нагрузку - сайт или форум. У них есть логи, можно посмотреть. Если они скажут "оптимизируйте скрипты и думайте сами", то нафига вам такая техподдержка? ))) В качестве крайней меры - отключите на 1 день сайт, а потом на 1 день форум. Под благовидным предлогом, заранее предупредив пользователей. В Joomla включите кеш, gzip (и на форуме тоже не помешает). Память вышибает чаще всего большое количество одновременных коннектов или тяжелые скриптовые запросы. Из практики могу сказать, что Joomla "кушает" больше ipb при прочих равных условиях. Поэтому если полноценный сайт вам не особенно нужен, пользуйтесь более лёгкими cms типа WordPress, или делайте html странички. Количество тем, разделов и сообщений фатального значения не имеет. Джумла с тремя статейками просит практически столько же, сколько и с тремя сотнями. Это в принципе касается и форума.
  5. Если вы ставите комментарии в файле .htaccess, то их нужно закрывать символом # . Дополню. Чаще всего картинки подменяют на баннер вашего ресурса. То есть строка "Любой сайт с картинкой" обычно содержит url вашего баннера-кнопки-лого. Если вам это не нужно, то можно сделать так: RewriteEngine on RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(www)?\.домен\.ru.* [NC] RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^$ RewriteRule \.(jpg|jpeg|png|gif)$ - [F] В этом случае подмены картинки не происходит, а ваш сервер просто возвращает ошибку. Смысл абсолютно такой же, этот вариант более прост. "Правильно или неправильно" это вопрос к хостеру. На некоторых хостингах использование htaccess вообще запрещено, на некоторых ограничен его функционал. Я так понимаю, что вы не dedicated server арендуете, иначе такой вопрос не возник бы. Я в сообщении на первой странице давал ссылку на сайт, где очень подробно рассказано что такое htaccess и с чем его едят. Очень советую повнимательнее почитать, поскольку этот файл критически важен для правильной работы (или тьфу-тьфу-тьфу горизонтального положения) вашего сайта\форума. Док, если у вас нет проблем с хот-линком, то есть ли смысл ставить от него защиту? 1 мегабайт фоток теоретически не должен создавать высокую нагрузку. FatCat, у меня скорее обратный вариант. Мне необходимо держать больше 5 гигов графики на сервере. Графика специфическая, под высокочастотные запросы не попадает, поэтому траффик ноль. Поэтому когда хотлинк превысил запросы собственного форума встал вопрос ребром: или платить больше или рубить халявщиков. Ответ очевиден. Я не претендую на звание гуру, я как и все учусь на собственных ошибках. Просто я достаточно долго искал ответы на свои вопросы и часто проблемы приходилось решать методом проб и ошибок. Если мои посты кому-то помогут быстрее найти решение, я буду рад.
  6. Человек должен понимать что именно и зачем он делает. У меня на форуме люди делают модификации к играм. Естественно, идёт превью и куча скринов. Всё это потом тупо копипастится на десятки игровых форумов. Запросы к серверу для скачивания скриншотов у меня в пять-шесть раз превышают количество запросов от посетителей на самом форуме. Приход пользователей из Яндекс-картинок или похожих сервисов до установки защиты был равен НУЛЮ. Вывод - кроме нагрузки на сервер мне это ничего не даёт. Так какого ... я должен спонсировать ленивых вебмастеров, которые воруют мои материалы, при этом даже не тратя силы на то, чтобы перезалить их к себе? Переходить на более дорогие тарифы у хостера только для того, чтобы обеспечить чужим ресурсам красивые сообщения? Если у вас форум, а не сервис хранения картинок типа radikal.ru то смело ставьте эту защиту. Если же у вас графика является основной темой на форуме и к вам приходят потоки посетителей с http://images.yandex.ru/ (в чём я сильно сомневаюсь), то вам такая защита не к чему. Уважаемый FatCat, это тема "Как убрать нагрузку на сервер?". Хот-линк защита является эффективным способом снизить эту самую нагрузку. Док, просто для информации. Сколько посетителей вы получили с Яндекс-картинок? Хоть один перешёл? Прежде чем что-то делать, нужно рассмотреть все возможные варианты. Если что-то пойдёт не так, то всегда можно откатить изменения. А если у вас нет проблем с хот-линком, то зачем ставить от него защиту? )).
  7. Немного добавлю. Если на вашем сервере много популярных картинок, файлов и прочего. Часто такие ресурсы подвержены хот-линку (HotLink). То есть имеют прямые ссылки на файлы с других форумов\сайтов. Чем это плохо. Ваш сервер попросту используют другие, не принося пользователей и иных дивидендов. Защита от этого весьма проста. Берём файл .htaccess и вносим туда такие строки: RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^$ RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http(s)?://(www\.)?вашсайт.ru [NC] RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http(s)?://(www\.)?еще-один-сайт.ru [NC] RewriteRule \.(jpg|jpeg|png|gif)$ http://третий-сайт.ru/картинка.jpg [NC,R,L] Расшифровка: Файлы с расширениями jpg jpeg png gif, которые находятся на вашем сервере будут доступны только в пределах вашего домена вашсайт.ru и на "дружеском" ресурсе еще-один-сайт.ru. Всем остальным, кто использовал ваши ресурсы вместо желаемой картинки будет показана какая-нибудь картинка с адреса http://третий-сайт.ru/картинка.jpg Внимательно - не указывайте картинку на своём сервере, поскольку вы его защищаете от хот-линка и апач пойдёт по кругу.
  8. Поскольку проблема для меня очень актуальна, а чёткой нормально структурированной информации я не нашёл, предлагаю составить небольшую инструкцию по снижению нагрузки на сервер, при использовании форума IPB. Эти способы можно использовать в качестве профилактических, даже если у вас нет данной проблемы. Все эти методы нужно применять в комплексе с общей оптимизацией форума (кеширование, оптимизация скриптов, модов) Причина: Большое количество одновременных попыток коннекта. Обычно - агрессивное поведение поисковых ботов, парсеров, прочих роботов (не учитываем возможность DDoS, это другая тема). Реже - количество реальных пользователей превышает ресурсы хостинга. Со вторым можно справиться только увеличив ресурсы хостинга. Ну а с первым можно и нужно бороться. Признаки: "Торможение" форума в моменты активного посещения, вплоть до полной неработоспособности. Сервер просто не успевает обработать все запросы, поэтому обычно превышает лимит памяти. Способ устранения: Снижаем активность полезных поисковых ботов, убиваем вредных. Посмотреть активность паука Гугля и снизить его активность можно в панели вебмастера тут (если пользуетесь). Для всех остальных - прописав в robots.txt директиву Crawl-delay: 10 , где 10 - это пауза между коннектами в секундах (подробно о директивах в robots.txt читаем тут). Как вариант - оставить для пауков открытой в роботс.тхт только lofiversion форума (вариант "на любителя", но очень эффективно снижает траффик и повышает глубину проникновения бота) Отсылаем в бан по айпи особо настойчивых ботов, которые не смотрят на robot.txt (есть и такие). Для этого используем файл .htaccess (про директивы в этом файле смотрим тут) Способов выяснить айпи вредоносных ботов много, перечислять все не буду. Убираем сессию для поисковиков, используя встроенные механизмы форума (даём ботам определённую группу на форуме). Вот список ботов для распознавания (настройка форума "Боты поисковых систем"): spider=UnknownBot robot=UnknownBot crawl=UnknownBot dotbot=DotBot MJ12bot=MJ12bot Sogou web spider=SogouBot Baiduspider=Baiduspider googlebot=GoogleBot slurp@inktomi=HotBot archive_org=ArchiveOrgBot Ask Jeeves=AskJeevesBot Lycos=LycosBot WhatUSeek=WhatYouSeek Bot ia_archiver=IAArchiverBot GigaBlast=GigablastBot Gigabot=GigablastBot Yandex=YandexBot Yahoo!=YahooBot Yahoo-MMCrawler=Yahoo-MMCrawlerBot TurtleScanner=TurtleScannerBot TurnitinBot=TurnitinBot ZipppBot=ZipppBot StackRambler=RamblerStackBot oBot=oBot rambler=RamblerBot Jetbot=JetBot NaverBot=NaverBot libwww=PuntoBot Aport=AportBot msnbot=MSNbot MnoGoSearch=mnoGoSearchBot booch=BoochBot Openbot=OpenfindBot scooter=AltavistaBot WebCrawler=FastBot WebZIP=WebZIPBot GetSmart=GetSmartBot grub-client=GrubClientBot Vampire=NetVampireBot Копируем в окошко "Агент бота" только тех, которые действительно нужны и приносят посетителей. Первые три строчки из списка нужны для распознавания неизвестных роботов, которые имеют в имени слова spider, robot или crawl. Замечу, что вредоносные роботы таких директив обычно не имеют, а маскируются под пользователя. Если ваш форум рассчитан только на русскоязычных посетителей, то смело удаляйте из этого списка "буржуйских" роботов, наподобии Yahoo и HotBot. Траффик от них = 0, а вот нагрузка очень даже высокая. Можно даже запретить этим ботам сканировать ваш форум вовсе, используя robots.txt После этого вносим в файл простенькую и эффективную защиту, предложенную FatCat: Я дал айпишники не поисковых ботов, а самых злобных парсеров, выявленных на моих серврерах за последние 10 дней. ОК, держите простенькую заплатку: sources\classes\class_session.php Найти: function update_guest_session() {и добавить ниже: if(($this->time_now - $this->last_click) < 5)$this->ipsclass->Error( array( 'LEVEL' => 1, 'MSG' => 'server_too_busy', 'INIT' => 1 ) ); Вместо цифры "5" можно попробовать другие цифры. Чем больше цифра, тем меньше нагрузка на сервер, но тем больше гостей будет получать предупреждение при быстром листании страниц: Зарегистрированных пользователей и известных поисковых ботов этот мод не затронет. Поскольку нас в первую очередь интересует удобство зарегистрированных пользователей, то такой способ эффективен. Из практических опытов могу сказать, что при установке this->last_click) < 3 или this->last_click) < 2 люди не испытывают проблем при просмотре форума. Рекомендую закрыть все служебные страницы от индексации. Например так, как это сделано вот тут. Не идеал, конечно, но для понимания смысла подойдёт. Если вы используете User Agent отдельно для какого-нибудь робота (например User-agent: Yandex), то учтите, что Яндекс будет учитывать только те директивы, которые прописаны для него, игнорируя остальные. Поэтому дублируйте все строки User-agent: * отдельно для него, как например тут. Следует заметить, что если в строках будет синтаксическая ошибка или директива, которую робот не поддерживает, то паук будет игнорировать ваш robots.txt полностью. Для Яндекса можно воспользоваться спец-директивой удаления сесии в роботс.тхт (ссылка выше). Для активных форумов можно воспользоваться опцией в админке IPB "Оптимизация нагрузки на сервер". Её эффективность видна для форумов с четырёхзначной цифрой посещаемости (ИМХО), но пренебрегать ею не стоит. Убирайте всё, без чего ваши пользователи могут спокойно обойтись. Большое количество одновременных скачиваний. Прикреплённые файлы - зло. Если вы этого сразу не поняли, то в дальнейшем будут проблемы. Если вы не владелец нескольких серверов - кластеров, отдельно для скриптов, отдельно для статики-файлов-картинок, то сразу ограничивайте возможность прикрепления файлов по-максимуму. В конце концов форум - это не файловый хостинг. С десяток одновременно качающих юзеров легко уложат на лопатки среднестатистический хостинг. Форум не даёт прямой ссылки на на файл при прикреплённом сообщении, поэтому такое скачивание обслуживает Apache, никакой nginx не поможет. Обычно при активном скачивании превышается лимит CPU. Поэтому совет только один - чем дальше от форума лежат файлы, тем лучше. Кривая установка кривых модов кривыми руками. Многие администраторы перегружают свой форум модами. Установка всех "красивостей" и "вкусностей" приносит очень много проблем. Помимо того, что сами моды подчас являются сырыми и дырявыми, их совместное применение на одном форуме делает движок форума бомбой замедленного действия. Ставьте модификации только в том случае, если они жизненно необходимы и без них ваш форум не может обойтись. И уж если установки не избежать, очень внимательно прочитайте инструкцию по установке и просмотрите тему поддержки мода. Лучше всего сначала "потренируйтесь на кошках". Я, например, установил отдельный форум, закрытый от пользователей - точную копию рабочего форума со всеми модификациями. И сначала нужный мод проходит полный тест на резервном форуме. Существует еще множество причин повышенной нагрузки на сервер, но в этом сообщении я привёл наиболее часто встречающиеся. Всё вышесказанное - ИМХО. Основано на опыте "белых экранов", "бесконечно вращающихся часиков" и затяжной ругани-переписки с некоторыми хостерами. Если кто-нибудь дополнит меня или поправит - я буду только рад. Надеюсь сообщение поможет вам выбрать верное направление. Ибо чем сильнее развивается ваш форум, тем больше проблем вам придётся решать. Удачи вам в нашем нелёгком деле.
  9. FatCat, СПАСИБО. Я искал что-то подобное уже пару недель, а оказалось всё просто и здорово. diana, я тоже периодически мучаюсь с перегрузкой. То, что из-за идентификатора сессий пауки бегают по кругу - полная ерунда, не слушайте хостера. По крайней мере Яндекс+Гугль+Рамблер понимают id сессии в адресе. Посмотрите на кеш поисковика - вы не найдёте в адресе s=12345... Могу посоветовать вам прописать в robot.txt после User-agent: * директиву Crawl-delay: 10 и закрыть все служебные страницы от индексации. Например так, как это сделано вот тут. Не идеал, конечно, но для понимания смысла подойдёт.
  10. Доброго времени суток! Подскажите, как сделать сохранение файлов в папке форума uploads, если папка находится на другом сервере? Поясню. У моего хостера 2 гб места. Количество прикреплённых файлов превышает 2 Гб. Можно ли сделать форум на одном хостинге, а прикреплённые файлы на другом? Как именно это можно сделать?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.