Перейти к контенту

Инструкции

  • записи
    4
  • комментарий
    1
  • просмотра
    50 424

Установка локализации 3.3.4


Denis Chursinov

9 565 просмотров

Решил расписать все по пунктам.

 

Небольшое вступление для ясности:

Итак, у вас установлена английская версия форума, который уже заполнен какой-то информацией. Т.е. удалить и переставить уже не получиться. Если возможно удалить и установить заново, то лучше это сделать.

Это не инструкция по установке или обновлению форума!!! Это способ русифицировать уже установленный англоязычный движок без смены версии!

И еще раз:

Если у вас установлена более старая локализованная версия и вы хотите ее обновить, или англоязычная версия отличная от версии локализации, или вы хотите установить форум с нуля, то этот способ не для вас!

 

Для обновления или чистой установки скопируйте файлы локализации в полный англоязычный дистрибутив с заменой оригинала и устанавливайте/обновляйте как обычно.

 

1. Скопировать с заменой содержимое вашей локализации в корень форума.

  • Если используете нестандартное имя папки admin, то не забудьте, что скопировать содержимое папки admin локализации нужно именно туда.
  • Убедиться в отсутствии ошибок при передаче.
  • Проверить права:

chmod -R 0777 blog/headerschmod -R 0777 cachechmod 0777 conf_global.phpchmod -R 0777 downloadschmod -R 0777 hookschmod -R 0777 public/style_csschmod -R 0777 public/style_emoticonschmod -R 0777 public/style_imageschmod -R 0777 screenshotschmod -R 0777 uploadschmod -R 0777 uploads/profilechmod -R 0755 adminchmod -R 0755 blog/colorpickerchmod -R 0755 blog/fontschmod -R 0755 css_fileschmod -R 0755 converge_localchmod -R 0755 interfacechmod -R 0755 ips_kernelchmod -R 0755 lofiversionchmod -R 0755 public/jschmod -R 0755 public/minchmod -R 0755 public/style_avatarschmod -R 0755 public/style_captchachmod -R 0755 public/style_extra

2. Look&Feel -> Manage Languages -> Edit( карандаш рядом с названием языка )

В свойствах языка задать локаль ru_RU.UTF-8

3. Убедиться что в conf_global.php есть строчка

$INFO['sql_charset'] = 'utf8';

Если строчки нет, то добавлять ее на этом этапе не нужно!

4. Убедиться в правильности кодировки базы данных.

а) Сконвертировать базу и все таблицы в utf8_general_ci . Варианты конвертации есть в этом гайде: перекодирование базы данных. Мне больше нравится способ "Конвертирование посредством самого MySQL"

б) Если в п.3 строчки не было, то, независимо от collation и charset базы данных и таблиц, форум, скорее всего, записывал данные в режиме CP1252. В этом случае открыв в adminer или phpMyAdmin поле с кириллическими символами(наверняка найдете в posts) увидите что-то вроде

ПРЕВЕД МЕДВЕД!

. Здесь вместо варианта А придется использовать скрипт конвертации от IPS

convertCharset.php.Создайте новую пустую базу данных и впишите данные для доступа к ней в convertCharset.php. Скопируйте convertCharset.php в корень форума и обратитесь к нему через браузер. На больших базах работа скрипта может прерваться по таймауту, тогда вставьте имя последней скопированной таблицы в переменную $skip_until_table и запустите его снова. Есть еще вариант сделать дамп базы данных с помощью sypex dumper, затем создать новую базу и импортировать этот дамп, указав кодировку utf-8 и отметив пункт "коррекция кодировки" в дампере.

После копирования впишите данные новой базы данных в conf_global.php и добавьте строку

$INFO['sql_charset'] = 'utf8';

5. В английском дистрибутиве из папки tools скопировать папку upgradeFinish в папку admin(может быть переименована) вашего форума.

6. Зайти браузером в ВАШ_ФОРУМ/admin/upgradeFinish/ и подождать пока закончатся все шаги.

7. Переключить АЦ в режим разработки, заменив, если уже есть "define('IN_DEV...", или добавив строчку

define('IN_DEV', (IN_ACP ? 1 : 0));

8. На главной странице АЦ выполнить все операции под спойлерами "Необходимо обновление..."

9. Отключить режим разработки, обновить кэши, удалить папку upgradeFinish из п.п.4,5

 

Названия приложений и, соответственно, ссылки на них в навигационном меню, сервисы публикации ссылок, дополнительные поля профилей, звания, уровни репутации, имена групп и масок доступа пользователей,причины предупреждений при таком способе установки не переводятся.

 

 

Источник: Установка локализации 3.3.4

1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.