Перейти к контенту
  • 0

Знаки вопросов вместо русского языка


vladimir-xxx

Вопрос

Непонятно что случилось...

 

Весь форум превратился в знаки вопросов...

 

Что можно с этим сделать http://forum.bolen-kot.net.ru

 

Возможно это произошло из-за того что хостер обновил ПО а именно MySQL до версии 4.1.22 а база была созданна при более старой...

Где это можно поправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

убить хостера, ибо он говнюк

такие вещи просто так нельзя делать

phpMyAdmin есть?

вообще надо узнать, в какой теперь кодировке база данных, сохранились ли данные, или они просто тупо похерились на знаки вопроса, +поиск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
http://www.ibresource.ru/forums/index.php?...st&p=135753

ну и всю эту тему покопать..

Перекопал я всю тему, ответа на свои пролемы я там так и не нашел.

 

а проблемы в следующем:

 

1 проблема:

После обновления форума с русской версии 2.2.2 до русской версии 2.3.3

 

на форуме всё показывало нормально, а вот в админке вылезли вопросики...

вот скрин и такое по всей админке на зеленом поле.

везде прописана кодировка - ср1251.

 

2 проблема:

На форуме хоть и всё показывало нормально после обновления, переодически русский текст на всём форуме стал превращается в ?????????????????? и лишь только принудительный запуск в админке: Настройки -> Обслуживание -> Управление кешем -> Опции -> Обновить все кеши... возвращает форум в нормальное состояние... и то ненадолго... через 5 минут, а иногда через час-два... проблема вылазиет снова.

И что мне теперь делать постоянно сидеть в админке и обновлять вручную кеши?

 

Или всё же кто-то сможет подсказать, где и что смотреть, чтобы решить эти две проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

везде прописана кодировка - ср1251.

Где именно?

 

на форуме всё показывало нормально, а вот в админке вылезли вопросики...

Для таблицы ibf_acp_help проверить что все ее поля имеют collation cp1251. Если latin 1 то перевести в cp1251, сделать TRUNCATE TABLE ibf_acp_help и повторить обновление IP.B в ручном режиме с откатом на 2.2.2 в upgrade_history.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
везде прописана кодировка - ср1251.

Где именно?

везде прописано... в настройках форума, в конфиге и когда запускал обновление с 2.2.2 до 2.3.3 тоже прописал ср1251, ибо по умолчанию там было прописано utf-8.

 

на форуме всё показывало нормально, а вот в админке вылезли вопросики...

Для таблицы ibf_acp_help проверить что все ее поля имеют collation cp1251. Если latin 1 то перевести в cp1251, сделать TRUNCATE TABLE ibf_acp_help и повторить обновление IP.B в ручном режиме с откатом на 2.2.2 в upgrade_history.

Попробую щас и такой вариант проделать...

 

А как насчет переодического появления вопросиков на форуме?

мне что так и лазить постоянно в админку, чтобы в ручную запускать функцию Обновить все кеши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вопросики имеют место быть в названиях последних, тем вообще в названиях всего (и тем и форумов).

 

при этом если зайти в форум темы выводятся? нормально / вопросами

если войти в тему то содержимое их выводится? нормально / вопросами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Вопросики имеют место быть в названиях последних, тем вообще в названиях всего (и тем и форумов).

 

при этом если зайти в форум темы выводятся? нормально / вопросами

если войти в тему то содержимое их выводится? нормально / вопросами

в самих темах содержимое всё нормально написано, только названия тем ????????? ????? и подфорумов ???????.

я же скрин прицепил в прошлом сообщении.

 

А щас вобще ничего невыводится, кроме этого - 504 Gateway Time-out

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

все очень просто...

или не очень

для таблицы тем и форумов попробовать REPAIR

еще есть что-то типа http://wiki.iblink.ru/sources/db/mysqlcharsetconversion , но в этом я не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В ipsclass найти

		$this->update_cache( array( 'name' => 'forum_cache', 'array' => 1, 'deletefirst' => 0, 'donow' => 0 ) );

 

Заменить на

 

		$this->update_cache( array( 'name' => 'forum_cache', 'array' => 1, 'deletefirst' => 1, 'donow' => 0 ) );

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В ipsclass найти

		$this->update_cache( array( 'name' => 'forum_cache', 'array' => 1, 'deletefirst' => 0, 'donow' => 0 ) );

 

Заменить на

 

		$this->update_cache( array( 'name' => 'forum_cache', 'array' => 1, 'deletefirst' => 1, 'donow' => 0 ) );

Благодарю, попробую и это проделать...

 

как я понял, ты про этот файл говорил... /forum/sources/ipsclass.php ?

 

GiV, заглянул я, как ты говорил, в ibf_acp_help... их там три штуки и все полны вопросиков ??????????? ???? ?????? ?????? ?? ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Один чёрт вылазиют вопросики, причём уже бывает по несколько раз за 10 минут...

только когда я принудительно включаю кеширование админке: Настройки -> Обслуживание -> Управление кешем -> forum_cache вопросики исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

$this->update_cache( array( 'name' => 'forum_cache', 'array' => 1, 'deletefirst' => 1, 'donow' => 1 ) );

 

Больше вариантов у меня нет.

 

Превед хостеру видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
$this->update_cache( array( 'name' => 'forum_cache', 'array' => 1, 'deletefirst' => 1, 'donow' => 1 ) );

 

Больше вариантов у меня нет.

 

Превед хостеру видимо.

Попробую сделать как ты советуешь...

а хостер тут не причем, да и нету у меня хостера... я арендую сервер за океаном.

На других форумах, которые я обновил до 2.3.3, такой проблемы нету, а они на том же сервере находятся.

Только на одном из форумов такой глюк с вопросиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отсутствие проблемы на других форумах дает пищу для ума.

 

Тогда вероятно на данном форуме либо не обновлены все файлы (если это было обновление с предыдущей версии), в частности все что касается db в ips_kernel, а так же ipsclass.php отвечающий за инициализацию соединения с БД.

 

Либо на форуме имеются модификации, которые каким то образом затрагивают обновление систменого кэша (а именно кэша форума), причем делают это какими то собственными силами. Маловероятно?!?

 

Ну и как вариант, так как я не сталкивался еще с такой проблемой, можно было бы в ПМ кинуть FTP, АЦ доступы, покрутил бы форум посмотрел бы из-за чего может быть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

GiV, благодарю за помощь... эта строчка

$this->update_cache( array( 'name' => 'forum_cache', 'array' => 1, 'deletefirst' => 1, 'donow' => 1 ) );

избавила меня от переодически появляющихся вопросиков.

 

Вобщем одна проблема решена... осталось решить, как избавиться от вопросиков в админке, которые существуют только на зеленом поле, т.е. там где подсказки и хелпы всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

была та же ситуёвина после перехода с ИПБ 2.3.1 на ИПБ 2.3.3(4)

(тех поддержка ИПБ ничего толком не пояснила, сослалась на этот форум..)

разрешились сами..

база изначально была создана "умным" ИТешником в кодировке utf-8..

конвертация в ср1251 результатов не дала..

разобрались только путём исключений,

причина - файл class_db_mysql_client.php..

 

использовали от версии 2.3.1

разница с новым (из поставки 2.3.3) в этом:

 function sql_set_collation_and_cp()
{
/**
*		   $this->sql_get_version();
*
*		  if ( $this->mysql_version >= 40101 )
*		  {
*			   $res = mysql_query( "SHOW CHARSET LIKE '" . $this->obj['mysql_codepage']  .  "'", $this->connection_id );
*			   
*			   $charset = mysql_fetch_row($res);
*
*			mysql_query( "SET NAMES " . $this->obj['mysql_codepage'], $this->connection_id );
*		   mysql_query( "SET CHARACTER SET " . $this->obj['mysql_codepage'], $this->connection_id );	  
*			 mysql_query( "SET character_set_connection = " . $this->obj['mysql_codepage'], $this->connection_id );				  
*			 mysql_query( "SET collation_connection = " . $charset[2], $this->connection_id );
*		  }
*		  
*		  unset( $this->obj['sql_host'] );
*		  unset( $this->obj['sql_user'] );
*		  unset( $this->obj['sql_pass'] );
*/		
	return TRUE;
}

именно эта функция была причиной траблы знаков вопроса вместо русских букв.

а проблема скорее всего такая - хостер не содержит конвертора кодировок.

сейчас форум работает со старой (неконверчённой) базой.. проблем нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.