Перейти к контенту

Исправление таблиц базы


Рекомендуемые сообщения

Хорошо тем, у кого версия MySQL 4.1.16

А у моего хостера 4.1.13

 

Почти каждый день таблицу ibf_sessions исправляю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 7 месяцев спустя...

А у меня при запуске выделяет одну из таблиц красным и пишет ошибку 122 - error writing to database.

В службу поддержки я уже написала (там ошибку 144 выскакивает для БД), но что делать вот с этой 122 - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые господа.

За год эксплуатации форума IPB, у меня не раз возникали разные вопросы, но к счастью опыт не пропьешь и их с легкостью получалось решить. Ранее ошибка 145 (Table was marked as crashed and should be repaired) возникала, только когда сервер зависал, таблицы естественно могли слететь. Но с недавнего времени, мой форум стал выдавать эту ошибку каждый час. Посещаймость ресурса невелика, около 300 человек в день.

В добавок, во многих темах невозможно удалить сообщения, выдается другая ошибка, но сообщение всетаки удаляется, хотя после репейра таблиц эти сообщения опять появляются.

Собственно что делать?!?! множественные репейры таблиц не помогают, таблица posts падает почти каждый час....Помогите если могите...

 

p.s. форум версии 2.1.7, MySQL 4.1.21-community-nt, апач 1.3, последний какой был...php 4.4.2, запущен как модуль апача....все стоит у меня дома, поэтому возможны любые изменения софта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, вроди решил проблему...

 

для начала, как я уже говорил был проведен апдейт MySql, потом после очередного сбоя, репеирились таблицы, после Экспортировал базу данных, залил дамп в новую таблицу и перенастроил портал на работу с этой таблицей...

 

после чего, стандартными функциями IPB пересчитал все темы, сообщения, пользователей и т.д....подтер логи...

в конце оптимизировал таблицы...

 

вроди пока, все пашет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
[3] При помощи myisamchk MySQL должен быть остановлен, в shell/telnet/ssh вводим:

myisamchk -r -u root -p имя_базы

 

myisamchk --help (по-моему там совсем другой синтаксис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пытаюсь через админ панель исправить таблицу ibf_posts пишет ОК, но если оптимизировать или проверить пытаюсь, то выходит следующее:

"Key in wrong position at page 258048"

Соответственно, при редактировании уже созданных сообщений выскакивает всякие ошибки

Собственно, можно ли это решить?

После апдейта до php5 и mysql5 это появилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Блин, народ, я замучался! Второй день выдаёт различные ошибки. :D Сегодня вот это:

 

mySQL query error: SELECT t.forum_id, COUNT(p.author_id) as f_posts

FROM ibf_posts p

LEFT JOIN ibf_topics t ON ( p.topic_id=t.tid AND t.forum_id IN (0,1,17,24,2,3,4,5,6,7,10,11,12,15,13,9,8,16,27,23,26,18,19,20,21,22,14,25) )

WHERE p.author_id=75 AND t.tid IS NOT NULL

GROUP BY t.forum_id

ORDER BY f_posts DESC

 

SQL error: Can't open file: 'ibf_topics.MYD'. (errno: 145)

SQL error code:

Date: Tuesday 07th of November 2006 07:12:29 PM

 

Вчера выдавало сообщение о том, что слишком много запросов....Есть ли возможность защититься от "бомбёжки" форума? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность от бомбёжки защитится - есть.

 

Повесить ограничения.

 

На своём новом форуме - я делаю так:

1. Мод, который делает пользовательский интерфейс для перевода пользователей по группам, соответсвующая настройка, дающая на это модераторам права.

2. 2 группы - обычные пользователи и привелигированные, обычные пользователи имеют существенное ограничение, на скорость всяких телодвижений.

3. Пользователи прошедшие проверку временем, переводятся модератором в привелигированную группу.

 

Соответсвенно по второму пункту, при частых действиях - выдаётся подождите (сразу после идентификации сессии).

 

А вообще - у меня однажды возникла такая проблема (кому-то я не понравился), я написал в саппорт хостеру и проблема исчезла..

Изменено пользователем Destruction
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я вобще лошок в этом грязном деле, вопрос такой - как для начала излечить базу данных от трипера? Потом попробую заняться защитой.

 

Что-то можете посоветовать, люди добрые? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а из-за чего вообще вылезает эта ошибка? Как ее в дальнейшем предотвратить?

SQL error: Can't open file: 'ibf_posts.MYD'. (errno: 145)

Хостер виноват или админ? а может быть юзеры?

 

В shell/telnet/ssh когда MySQL запущен, а форум закрыт, вводим:

mysqlcheck -r -u имя_пользователя -pпароль имя_базы

а если у меня нет доступа к телнету, то все? пипец форуму? Главных админов обычно не бывает у нас в сети... вечно где-то пропадают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xRay, выполнил я этот запрос... в итогде получил

 

ipb.ibf_posts repair info Duplicate key 5 for record at 261680 against new record at 240312 
ipb.ibf_posts repair info Duplicate key 5 for record at 301888 against new record at 278248

Вот этого очень много... все с разными цифрами

 

а в самом низу

ipb.ibf_posts repair warning Number of rows changed from 28649 to 28355 
ipb.ibf_posts repair status OK

 

это нормально?

 

Темы стали отображаться... но меня терзают смутные сомнения.., особенно ipb.ibf_posts repair warning Number of rows changed from 28649 to 28355 :D

 

==========

Посомтрел стату форума, там написано

На форуме сообщений: 28 655

 

Заглянул в базу, в таблицу ibf_posts, там 28355 записей...

 

Куда делись 300 сообщений?

Изменено пользователем TOIIOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Сегодня востановил базу данных, какие защиты можно поставить, чтоб на 50% или более быть увереным что база данных не слетит от первого попавшего юзера или кривых рук - СуперАдминов и Админов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слетела база, была разрушена таблица с постами, а именно префикс_posts, ра 10 востанавливал....слетала вновь, заглянул в структуру ужастнулся были перепутаны все pid номера, из - за чего такое могло случится, из - за чего индексники слетели так и не понял, вообщем совет у кого слетает база постоянно загляните не поленитесь в её структуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. У меня возникла проблема. Подскажите как с ней бороться?

 

mySQL query error: SELECT f.*, c.id as cat_id, c.position as cat_position, c.state as cat_state, c.name as cat_name, c.description as cat_desc,
			   c.image, c.url, m.member_name as mod_name, m.member_id as mod_id, m.is_group, m.group_id, m.group_name, m.mid
			   FROM kir_forums f, kir_categories c
				 LEFT JOIN kir_moderators m ON (f.id=m.forum_id)
			   WHERE c.id=f.category
			   ORDER BY c.position, f.position

mySQL error: Unknown column 'f.category' in 'where clause'
mySQL error code: 
Date: Tuesday 23rd of January 2007 03:45:03 PM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В первом посте прикреплён скрипт для IPB 1.x

Чтобы пахало под двухой нужно найти в repair.php следующее:

  $require = "./sources/Drivers/".$INFO['sql_driver'].".php";

И заменить на

  $require = "./ips_kernel/class_db_".$INFO['sql_driver'].".php";

Всё, под 2.x работает...

Под 2.2.2 не работает - вылетает ошибка - Fatal error: Cannot instantiate non-existent class: db_driver in /home/site/www/forum/repair.php on line 91

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Помогите! Мне выдаёт такую ошибку:

 

mySQL query error: SELECT i.*, m.members_display_name AS name, m.id AS mid, r.id as rated

FROM ibf_gallery_images i , ibf_gallery_favorites f

LEFT JOIN ibf_members m ON ( m.id=i.member_id )

LEFT JOIN ibf_gallery_ratings r ON ( r.img_id=i.id AND r.member_id=2 )

WHERE f.member_id=2 AND i.id=f.img_id AND i.approved=1

GROUP BY i.id

ORDER BY i.id DESC LIMIT 0, 9

 

 

SQL error: Unknown column 'i.member_id' in 'on clause'

SQL error code:

Date: 24.5.2007, 1:20

 

Можно ли пользоваться это утилитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам сюда: IPB 2.1.x, mySQL 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

с Вашего разрешения открою тут небольшой пост:

 

При попытке редактирования профиля пользователя через админку после любого действия возникает "Ошибка при работе с базой данных"..

 

 

Редактирую дополнительные поля, созданные под нужды форума. Данные не сохраняются в базу. Если кто-нибудь в курсе - опишите какие таблицы отвечают за дополнительные поля.

 

И еще один вопрос:

 

 

 

Версия форума 2.2.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При попытке редактирования профиля пользователя через админку после любого действия возникает "Ошибка при работе с базой данных"..

Смотрите что за ошибка. Они сохраняются в ./cache/*.cgi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, уснул при написании и "еще один вопрос" не прописал :D)

 

Создал два дополнительных поля в профиле юзера, заполняемые администраторами. Но визуализируется только первое. Второе поле вроде как сохранялось до начала ошибок, но визуализации в сообщениях не было. В Чем может быть дело тут?

 

(сразу извиняюсь за оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.