Перейти к контенту

Векторные графические редакторы


Рекомендуемые сообщения

Я меньше двух месяцев занимаюсь вебдизайном, но хорошо знаю векторные графические редакторы, гороздо лучше Фотошопа.

Это CorelDraw и Xara.

Поэтому когда столкнулась с проблемой правки, а потом создания скинов для своего форума, у меня чуть было не сформировался комплекс...

Все пишут - Фотошоп, ... Шрифты для фотошопа, эффекты, текстуры..

А я растры на дух не переношу, разве что встраиваю их в векторную графику.

 

Самый удобный, легкий и простой векторный редактор - это XaraX. C офсайта можно скачать 15-дневный триал размером всего 10.8MB. По сравнению с тяжеловесом фотошопом это слезы.

 

http://xara.com/downloads/xarax/

 

Что она умеет:

Практически все:D За исключением существенного редактирования растров (хотя и это может). Но при необходимости с растрами помогает IrfanView.

 

Она умеет делать объемные кнопки, прозрачные гифы (это уже импорт в растр), анимированные гифы, брать цвет с любого места экрана (суперудобно при подборе нужного тона к скину).

 

Она может делать перетащенный в нее прямо с диска растр прозрачным скраю (важно, если вы хотите, чтобы ваш логотип не выделялся на родном каком-нибудь темно-голубом фоне).

Парой движений мыши рисуете прямоугольник (нажав на кнопку меню слева). По умолчанию он черный.. Потом берете пробу цвета родного фона логотипа - закрашиваете им прямоугольник. При необходимости создаете градиент цвета...

Потом тащите в окошко программы свой логотип, кладете на этот прямоугольник, нажимаете на рюмочку в меню и делаете линейную прозрачность, чтобы граница логотипа перестала быть заметной, а переход цвета был ровным.. А потом просто экспортируете логотип в gif или jpg формат (без прямоугольника)... Ну и лого готово ...

Быстрее делать, чем объяснять.. Уфф ))

 

Объемных эффектов много. Шрифты, причем любые, какие положите в директорию font, может превращать в чудесные иконки.

Кнопки получаются такими, кикими захотите...

А какие там можно задавать теневые эффекты, с разным цветом и прозрачностью... Можно загрузить растр, а потом "закрасить" им векторный фрагмент, при желании масштабируя..

 

Пример графики с использованием только Xara и растровых фрагментов нефорумных иконок + символьные шрифты, иногда части шрифтов. http://www.ibresource.ru/screenshots/[479]SparkNet_Inferno2.gif

А кнопки форумов с новыми темами еще и анимированы, и тоже в Xara.

Пример шрифтовых символьных кнопок тут -

http://fisana.narod.ru/sparknet1.gif

(Кнопка user не удалась - уже переделала, но на скриншоте осталась).

 

Попробуйте, и вы забудете о Фотошопе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - это слова дилетанта (ты сама написала, что меньше двух месяцев изучаешь фотошоп), который нашёл более простую альтернативу фотошопу :D

 

Всё дело только в том, что фотошоп только на первый неопытный взгляд выглядит "ничегонеумеющим". На самом-то деле для отрисовки такого скина как у тебя в фотошопе нужно только время. Причём не очень, извени, много.

 

Могу я с помощью векторного редактора, даже XaraX раскрасить Ч\Б фотку? А сделать ретушь?

 

Фотошоп - по праву стандарт в индустрии графики.

Что отрадно - скаждой новоей версией становится только лучше ;) (это камень не в огород IPS :)).

 

Да, в XX, возможно, есть какие-то возможности, которых не имеет фотошоп (только вот тут ещё одна деталь - растровая и векторная графика имеют принципиальные различия), но я ещё не сталкивался с такой ситуацией, из который бы нельзя было выйти, используя стандартный инструментарий фотшоп (всё упиралось, опять-же, только во время).

 

Обсуждаем дальше>>

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю о преимуществах фотошопа в обработке растров :D Я так и написала.

Ретушировать в xara никто и не предлагает, хотя черно-белую фотку в 2 любых цвета раскрасить там проще простого, но это не ретушь.

 

Но ведь большинству не нужны сложные операции с растрами, они хотят красивых и индивидуальных кнопок и иконок.

 

Ну дык в Xara это делать гораздо проще... ;)

И, главное, быстрее.

Делаешь кнопочку, кидаешь в имидж-директорию, сотришь как она смотрится в скине. Не нравится - в 5 секунд меняешь цвет, форму, размер.

Точно так же и с графикой для всяких tile_cat, sub....

Быстро, удобно и просто.

 

И я не отрицаю своего дилетантства. И фотошоп у меня сейчас вообще не установлен, хотя знакома с ним давно. Просто растровые операции, которые мне иногда необходимы, делаю в PhotoPaint из пакета CorelDraw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу "..5 секунд.." в фотошопе очень неплохо продуманы hotkeys :D

coreldraw очень громоский пакет ;)

 

"Но ведь большинству не нужны сложные операции с растрами, они хотят красивых и индивидуальных кнопок и иконок."

большинство предпочитает качать готовое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corel держу вынужденно, геолог я - карты и иллюстрации к статьям и докладам там оформляю (в векторе), поэтому без него никак мне не обойтись.

Ну и Xara мне для того же самого нужна, но она для моих профессиональных целей не очень пригодна..

Насчет того, что предпочитают качать халяву, согласна...

Увы..

И еще, я хоть как-то, но фотошоп знаю, а ты пробовал работать в Xara?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срванивать Шоп и Ксару, уже неправильно, ибо это два абсолютно различных редактора -- один векторный, друго Растровый, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

 

и что бы там не говрили - Шоп, это стандарт, и никакая Ксара никогда его не обойдет ни по функциональности не по удобству.

 

я например могу также за 5 секунд сделать нужную мне кнопку, а при желании просто применить к ней нужный стиль и она уже будет абсолютно другой, в ксрае такой темы нет, слоей в ней тоже нет, а это ох как удобно и т.д.

 

да и вообще, раз Ксара по вашему такая удобная, почему же тогда создатели GDK от IPS не делают его в формате для Нее? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты плохо знаешь Ксару.

Слои в ней есть, не сомневайся, и стили там тоже есть, но иначе называются.

Разумеется вектор и растр сравнивать нельзя.

Я сравниваю результат - веб-графику в ксаре делать просто и удобно.

 

Я понятия не имею, почему мало дизайнеров пользуется ксара. Но встречала в инете уже споры на эту тему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я середину выбрал, Macromedia Fireworks MX :D

 

брать цвет с любого места экрана (суперудобно при подборе нужного тона к скину).

А тут мне GetColor! помогает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так! Все забыли про Фотошоп!

Лично я более 3 лет работал именно в нём, но пришло время и я переехал на программы от Macromedia (Fireworks и Flash).

Всем советую именно их! Новичкам - особенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, кроме Xara, CorelDraw 12 ;)

 

Предлагаю устроить соревнование, кто быстрее и лучше кнопочную графику к какому-нить распространенному скину нарисует - В Фотошопе или Xara+Corel...

А потом файловый архив завалим этой графикой :)

Вот уж любители качать халяву обрадуются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В никаких конкурсах участвовать не буду, но как дизайнер (занимаюсь 10 лет) с уверенностью могу сказать, что настоящий дизайнерский пакет-это Corel Draw+Photoshop+3d's MAX+Macromedia Flash+Home Site !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хомяк относится к сборке дизайна, но никак не к самому дизайну, странно, что Вы это не поняли за 10 лет...

 

Замечу, что оригинальное название программы - не то, что Вы написали, а HomeSite (у Вас лишний пробел).

 

Задача дизайнера - придумать и нарисовать, обычно, вэб-дизайнеры HTML сборкой не занимаются, и вообще, блокнот никто не отменял - по моему самый лучший редактор.

 

2Fisana, спасиб за доку.

 

PS: CorelDraw держу из принципа - сертификаты печатать тока в нем, надо бы поучится в нем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хомяк относится к сборке дизайна, но никак не к самому дизайну, странно, что Вы это не поняли за 10 лет...

Я просто сказал, что это "лучший пакет дизайнера" :D

 

Замечу, что оригинальное название программы - не то, что Вы написали, а HomeSite (у Вас лишний пробел).

Ой, ой, ой... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к теме, если можно.

Выяснение отношений - в pm (Правила форума - пункт 3)

 

Могу сказать, что несмотря на то, что у меня сейчас уже больше опыта, все равно предпочитаю Xara.

В нее очень удобно встраивить растры, что иногда очень помогает при создании и редактировании иконок и кнопок. Проблема с фоном решается.

Например, у вас есть кнопка с неподходящим фоном, от которого вы хотите избавиться.

Перетаскиваете кнопку в окно редактора и

1. Если подложка кнопки не имеет общих цветов с самой кнопкой и надписью на ней, пересохраняете как гиф, делая прозрачной подложку этой кнопки, специальным инструментом убирая цвета.

2. Если цвета перекрываются, делаете прямоугольник без контура по размеру этой кнопки. Внутри прямоугольника создаете "дырку" - нужно нарисовать сверху какой-нибудь овал, выделить прямоугольник с овалом и в меню дать команду - Arrange --> Combine Shapers --> Subtract Shapers.

Затем закрашиваете дырявый прямоугольник цветом, каких точно в кнопке нет, совмещаете с помощью Arrange --> Alignment с кнопкой, чтобы вектор "лег на растр" и раздвигаете края дырки по размеру кнопки.

После этого все вместе экспортируете в гиф, сделав фон прямоугольника вокруг кнопки прозрачным (впрочем ему можно задать цвет body вашего скина и не делать прозрачностей).

Для кнопок в посты достаточно вообще закрыть или "перекрасить" один уголок кнопки..

Таких результатов можно добиться и в Фотошопе.. Это уж кто к чему привык. Но xara маленькая и требует гораздо меньше ресурсов.. И, кстати, шрифты для фотошопа ей подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, ты юзаешь демку? ))

 

А то я скачал ретейл, а она не 10МБ, а 170 - вот тебе и не гигант :-D

 

PS: Действительно отличная вещь, спасибо за этот топик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не демку...

Retail тоже небольшая. Никак не больше 24-x в архиве.. Может Вы с клипартом скачали? Он большой и там много полезных вещей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба обращаться ко мне на ты, просто слегка не привычно, тока сегодня 16ать исполнилось, я еще маленький :-D

 

Вероятно с клипартом, а так же кейгеном и еще много чем (честное слово, мне очень стыдно, что использую варез), есть какая-нить литература. типа куда тыкать (базовые знания)? Не люблю методом тыка учится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал Xara X. Интерфейс миленький, но я честно говоря ничегошеньки там не понял- в фотошопе гораздо проще работать и привычнее...

 

P.S. NikolayV с ДР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, единственное я понял как тень сделать для объекта - очень удобная вещь... :D)

 

PS: demvrem, позднова-то ты, опоздал на два часа )) Начинает задумываться, а хорошо ли вот конкретно "сидеть" на чужом аккаунте и принимать поздравления с ДР?))

 

PPS: Сколько у тя весит ксаря? А то говорят 20МБ, а уменя 220)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интерфейс непонятен всегда, когда начинаешь осваивать новую для тебя программу. Со временем станет понятным.

 

у меня ксара 18 мегабайт занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.