Перейти к контенту
  • 0

Большое кол-во форумов в инвижене


Spear

Вопрос

здравтсвтуйте,

у меня такая задача - сделать для каждой программы на сайте (софт портал) отдельный форум.

В итоге такизх форумов может быть около 20 000.

 

Я хотел бы проконсультироватья - етсь ли возможность что-то подобное сделать используя исходники ipb 1.3?

 

Что мне нужно:

у меня на сайте сейчас стоит форум инвижена, 1.3

Я предполагаю что использование одного и того же кода (для основного форума и 20 000 вспомагательных) не получится, т.к. прийдтся максимально облегчить код для работы с большим кол-вом форумов.

 

Делать собираюсь так (пока чисто теоритически):

будет ещё одна папка, например f2 (конечно это НАПРИМЕР :D).

Это будет то же инвижен но без большрнства функций - то есть нужно убрать вывод самих форумов (предствавьте себе главную страницу доски отобращающую 20000 форумов).

Попадать на форумы пользователи будут из страниц программ на сайте.

 

Так вот, нужно сделать так, что бы авторизировавшись на основном форуме юзер был авторизированным на этом, втором.

Далее - сделать так, что бы второй форум читал настройки пользователей из таблиц первого.

 

Получается мне нужно оставить только такие функции:

пользователям:

создание тем

создание опросов

(+ написнаие ответом и т.д. - post.php, если н еошибаюсь)

 

админам:

сделать возможность назначать модераторов. Лучше это сделать через админку первого форума.. но тогда там придется выводить (в админку) все 20 000 форумов?Это не дело.

Мне интересно - может есть какойто более удобный способ.. как в инвижене сообще хранится инфа о модераторах и их правах? (я к сожалоению ещё не изучал досконально сорцы доски).

Если что-то типо таблицы:

айди_мембера \ айди_форума \ права_на_модерирование

то все ещё проще - названчать модератором буду из админки сайта...

 

Что ещё посоветуете? Или, может быть, уже есть какое-то готовое решение, движок для поддержки огромного кол-ва форумов? (можно даже не на invision'ском коде).

 

Буду благодарен за любую информацию (хотя бы теоритическую.. с кодингом, думаю, сам справлюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

ага есть, от меня же. Но там я немного не о том спрашивал сначала.. да и ответа не поступило :D

Поэтому решил создать отдельную тему посвященную конкретно этому вопросу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я ж по-моему ясно сказал, что в таком тяжелом скрипте как IPB это нереально. Сервак просто умрёт.

Ну попробуй конечно, возможность создавать форумы из админки есть, вот и создай 10 тыс :D

и посмотришь что будет =)

наверняка познакомишься со всем персоналом хостинг-провайдера ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

блин, дык как же сделать? :D

есть же туева хуча форумов с большим кол-вом форумов (не на ИПБ, конечно).

Впринципе не проблема написать свой скриптик для постинга и выведения списка тем по определенгому форуму используя исходники ИПБ,

но это пол-беды.

А вот как потом ещё и прирутить модерирование :?: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

>> есть же туева хуча форумов с большим кол-вом форумов (не на ИПБ, конечно).

хде ? покажи?

покажи мне доску с 10 тыс. форумами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
>> есть же туева хуча форумов с большим кол-вом форумов (не на ИПБ, конечно).

хде ? покажи?

покажи мне доску с 10 тыс. форумами :D

я не нашел доску с 10к форумами на тему программ (софта), но как пример - http://www.gamespot.com

у них для каждой отдельной игры свой форум. Игр примерно тысяч 50 (примерно.. я вэтом не разбираюсь).

 

 

 

>> А разве не хватает одной темы на прогу? Как вариант, для популярных можно создавать форум

 

ну про 10 000 форумо я конечно преувилечил - для начала хотя бы с 1000 начать. Имне такая технология (если получится сделать) понадобится когда буду делать сайт про кино (фильму-форум).

 

Если делать просто форумы только для самых популярных, то со временем их станет всеравно много, и придётся уже на "лету" (то есть при работающем форуме) что-то придумывать и изменять для поддержки большого кол-ва форумов.

 

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь ;)

Мне совершенно не нужно что бы эти дополнительные форумы были такие же функциональные как и основной движок инвижена,

мне нужно только:

выводить список всех тем форума Н,

выводить содержание тем

дать юзерам возможность отвечать \редактировать сообщения \ создавать темы.

+ прикрутить мдерацию с ИПБ. (т.е. фозможности удаления тем\сообщений и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да надеюсь что сам сделаю... я бы сам точно сделал если бы разбирался к движке инвижена,

но т.к. я не особо привык чужие коды редактировать, то ещё прийдется помучаться и разобраться в сорцах ИПБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

тысячу можешь сделать.

Короче я не понимаю нафига ты открыл 2-ую тему ? Я в той уже теме дал советы что нужно делать, чтобы уменьшить нагрузку !

Копипастить мне в лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
тысячу можешь сделать.

Короче я не понимаю нафига ты открыл 2-ую тему ? Я в той уже теме дал советы что нужно делать, чтобы уменьшить нагрузку !

Копипастить мне в лом.

Ну тада замути SQL-запросом ему :D

 

2Автор, сделать можно, но для таких целей я бы рекомендовал написать свой форумный движок, т.к. IPB ориентирован на широкую аудиторию, а широкая аудитория экие фичи не мутит - не любит понимаешь ли общаться с персоналом хостера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

>2Автор, сделать можно, но для таких целей я бы рекомендовал написать свой форумный движок

я бы так и сделал, но на это уйдет уйма времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати, сейчас, если интересно, я занялся работой по оптимизации таблицы ibf_forums.

Как показывает опыт, самые тяжёлые по запросам и трудно оптимизируемые таблицы - это ibf_forums и ibf_topics.

ibf_posts я уже оптимизировал (вытащил аттачи оттуда вон)

теперь принимаюсь за ibf_forums. Оттуда я собираюсь вытащить все *_perms. Они varchar да ещё и 255, именно эти поля и тормозят мускул.

Что я уже понял сейчас - это то что, очень много работы.

Причём работа монотонная.

В частности, нужно исправлять вызов каждой! check_perms :D

Думал-думал, другого выхода кроме как исправления не нахожу.

 

Идея заключается в том, чтобы закешировать жёстко все пермишены в массив, а потом при необходимости брать нужный (забираем лучшие идеи из 2.х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Оказалось, дело обстоит ещё хуже :D

Код сделан через пень-колоду.

Очень много повторяющихся, почти одинаковых кусков кода. Когда как такие куски надо выносить в функции и вызывать их.

Такое чувство что форум писАл не один программист, а много, и причём не скоординировавшихся между собой.

Например, функция проверки пароля на форум, везде где она используется, она описана повторно.

Функция CheckAcess - комбинированная проверка доступа по маске + пароль на форум, тоже описана много раз повторно, когда как можно было сделать правилно и красиво.

 

Короче нужно весь форум переделывать в части проверки доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Song, а можно нескромный вопросец - будет ли возможность получить инстукции о том, как и что оптимизировать? По таблицам и прочемУ?

Может я могу как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тут невозможно написать инструкций.. тут надо понимать что делать.

Я одних замен штук около 50-ти наверно сделал.

Да и конструкции и у меня и у тебя могут быть разные, т.е. по готовому не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну по-готовому - это интрукция протсо громадная будет.

Но какие-то общие инструкции с примерами, если будет время и возможность? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ок, только это всё-равно не поможет для такой большой цифры в 20 тыс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ок, только это всё-равно не поможет для такой большой цифры в 20 тыс.

Я, кстате, по этому поводу такую идею надумал:

добавить в таблицу топиков поле item_id.

И при создании темы по определенному контенту в это поле будет вписываться АЙДИ программы\фильма. А поле топик_ид будет пустым - соответственно "спец" топики не будут нигде светиться в ненужных местах, поисках и так далее.

Придется конечно немного подправить скрипт постинга, прием АйДи_объекта через гет но это 1 минуту времени.

А вместо целого форума по фильмуэпрограмме будет делаться селект из была топиков по подобию как показываются темы форума, только не Where forum_id='x' a where item_id=''x'

Вро ничего идейка, а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мод этот сделал, но он получился очень объёмным.

Я уже даже пожалел, что за это взялся и доделывать пришлось эту монотонную работу просто потому, что уже пол движка изменил :D

 

Короче, пришлось изменять почти каждый!!! файл.

В том числе 2 или 3 файла файла в админке и ad_groups почти полностью.

Причём у меня он свой (у меня бесконечные разделы), поэтому опять же мои решения не подойдут.

 

Убралось много запросов, исправилось куча бреда, нашлась куча глюков, выложу скоро самое интересное в косяки.

По результатам этой работы скажу я вам, что команда Мэтта работает через копи-паст, не задумываясь как это можно сделать быстрей, правильней и лучше. В админке к примеру бреда тоже дофига.

Я туда раньше только по случаю заглядывал, а сейчас заглянул и пожалел, что себе настроение испортил.

Изменено пользователем Song
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Song

Убралось много запросов, исправилось куча бреда, нашлась куча глюков, выложу скоро самое интересное в косяки

разоблачения косяков :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.