Перейти к контенту

Вопрос по передаче параметра


Рекомендуемые сообщения

Как мне через адрессную строку боузера - передать значение какойто переменной в пхп скрипте.. я помню такую тему создавал но там точно не обьяснили или я чтото не так спрашивал..

 

как мне в скрипте пхп обьявть переменную которой можно будет передавать значение через адрессную строку.. ну вроде того как делают login.php?ahh=123... благодарю за ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

генерируешь ссылку с необходимым параметром, а в коде берешь его из строки $_GET['твой_параметр'], вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть если строке напишу www.адресссайта.пук/login.php?name=123

и внутри файла login.php пропишу $temp = $_GET['name']

то переменная $temp приймет значение 123?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть если строке напишу www.адресссайта.пук/login.php?name=123

и внутри файла login.php пропишу $temp = $_GET['name']

то переменная $temp приймет значение 123?

может я чего не пониманию, но почему нельзя использовать $name , которая исходя из вышеописанного урла уже как бы и есть в скрипте

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>может я чего не пониманию, но почему нельзя использовать $name , которая исходя из вышеописанного урла уже как бы и есть в скрипте

иногда глобальные переменные запрещены.... да и обращаться так к принимаемым данным не есть гуд, так как они вполне могут быть переопределены:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот смотри у меня есть много участников форум-игры.. чтобы им посмотреть информацию друг о друге - им приходилось заполнять поле "имя" которое передавало значение $name в другой скрипт и в связи с этим выводилась страницы участника указаного ника из БД.

 

но это не всегда удобно заполнять.. например когда мне нужно сделать чтобы в каждой теме в информации (окне пользователя) там де пишеться сколко у тебя сообщений и т.д. - была кнопка "посмотреть игровую информацию".. тогда былобы проще при нажатии чтобы скрипт сразу ишол по login.php?name=***, где *** был бы ник того на которого тыкнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если разрешены , то в чем заключается "не есть гуд" :D ?

просто дурной тон так сказать или .... ? Вроди ж раздницы с точки зрения безопастности нет , что $_GET['name'] что $name ;) или я не прав ?

 

 

чтобы в каждой теме

ну так а в чем проблема, находите в скине где выводится ник, копируете переменную отвечающую в скине за ник (хотя уж лучше бы c ID работать) и в нужном месте опять же скина дабавляете html-код ссылки

:) Либо я чего не понял опять :) (Туго у меня с пониманием опосля экзамена, что ж тут поделаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ты прав так тоже можно.. просто я больше не знаю как передать значение тогоже ИД в другой скрипт =) вот поэтому этот способ и просил обьяснить через $_GET.

тоесть я теперь сделаю чтото типа

echo "<a href=типаадрес.хрю/login?name=";

echo $выдраное значение имени;

echo ">"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo "<a href=типаадрес.хрю/login?name=";

echo $выдраное значение имени;

echo ">"

а почему бы не

echo "<a href=типаадрес.хрю/login?name=".$выдраное значение имени.">текст</a>";

просто я больше не знаю как передать значение тогоже ИД в другой скрипт =)

так же как и имя :D но лучше потому как с кирилицей не будет мороки ;)

 

но лучше потому как с кирилицей не будет мороки

да и с именами, содержащими пробел или еще какой хитрый символ мороки не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo "<a href=типаадрес.хрю/login?name=".$выдраное значение имени.">текст</a>";

 

а у меня часто материться пхп что я ковычьки использую внутри кавычек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
чтоб не создавать тему решил сюда написать свой вопрос.. всеравно практически по этой же теме.. вопрос в следущем : как кнопке передать чтобы она заходила на index.php?test=1 ?? я как не передавал в нее это она мне давала или просто index.php? или вобще некуда не переходила.. мне нужно именно для кнопи (<form action=".$go_mas[1]."><input type=\"submit\" id=\"enter\" value=\"Тест\"></form><br>), как через тег <a> сделать я знаю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как через тег <a> сделать я знаю..

<a href="index.php?test=1">текст</a>

 

мне нужно именно для кнопи

<form method="POST" action="index.php">

<input type="hidden" name="test" value="1">

<input type="submit" value="Отправить" >

</form>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть если строке напишу www.адресссайта.пук/login.php?name=123

и внутри файла login.php пропишу $temp = $_GET['name']

то переменная $temp приймет значение 123?

может я чего не пониманию, но почему нельзя использовать $name , которая исходя из вышеописанного урла уже как бы и есть в скрипте

:D

Vic'er уже сказал, я добавлю.

 

$_GET - вечноглобальный массив, доступен из любых функций и классов, а переменная $name в функциях уже не будет доступна, сие не есть гуд + как уже сказали, в настройках PHP это отрубается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.