Перейти к контенту

Ошибка в PHP/MySQL


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь разбить имеющиеся в базе данных анекдоты по страницам, чтобы показывались по 10 штук на каждой. Т.е при параметре anecdots.php?page=10 пользователь увидит анекдоты с 10 по 20, при anecdots.php?page=20 - с 20 по 30 и т.д. Но у меня не получается выбрать десятку анекдотов по их ID из базы данных. Когда я формирую запрос

$sql = mysql_query ("
SELECT * FROM anecdots WHERE id >= {$_GET['page']} AND id < {$_GET['page']+10} ORDER BY id
");

у меня вылезает ошибка

Parse error: parse error, unexpected '+', expecting '}' in c:\www\anecdots.php on line 29

В чем дело, я не пойму, т.к изучаю PHP и MySQL всего 2 недели. Если я формирую запрос без WHERE ... AND, то все в порядке, но он тогда извлекает все записи из базы, чего я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используйте LIMIT.

 

Очень советую.

 

Если ппц приспичило именно так - тогда замечу, что

{$_GET['page']+10}

- не бывает.

 

Тебе ведь и пишут - неожиданный плюсик, ожидалась закрывающая фигурная скобка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал вот так:

$sql = mysql_query ("
SELECT * FROM anecdots WHERE id >= {$_GET['page']} ORDER BY id LIMIT 10
");

Теперь выводит вот что:

Warning: mysql_fetch_assoc(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in c:\www\anecdots.php on line 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам разобрался! Я не ввел проверку, а запустили ли страницу с этим параметром или запустили вообще без параметров. Я запускал страницу без параметра, $_GET['page] значит был равен NULL и, соответственно, SQL запрос выводил сообщение об ошибке. А теперь все в порядке. ;)

if (!is_numeric ($_GET['page']) || !isset ($_GET['page'])) {
$_GET['page']=0;
}
$get = $_GET ['page'];
$sql = mysql_query ("
SELECT * FROM anecdots ORDER BY id LIMIT {$get},10
");

Глупая ошибка. Интересно, сколько мне еще придется их совершить, чтобы заработало какое-то 6-е чувство, которое называется опытом... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.