Перейти к контенту
  • 0

перегрузка SQL


New-Eghik

Вопрос

Ситуация такова, есть форумчик версии 2.1.6

Посещаемость достаточно маленькая, форум тоже не очень большой...

 

Периодически (по вечера особенно) вылазит ошибка SQL error: User .... has already more than 'max_user_connections'

 

Естественно был сделан вывод, что слишком жесткие ограничения по кол-ву соединений !!!

после общения с хостером, параметры

max connections = 300 , max user connections = 30

 

были увеличены до max connections = 550 , max user connections = 55

 

, но вскоре все это повторилось (тобишь НЕ помогло)

 

есть подозрения что банально идет перегрузка , якобы вызванная "некорректной индексацией некоторых таблиц или чем то подобным...

 

Собственно вопросы:

Что предложите, как проверить правильность индексации таблиц или переиндексировать ... ???

или вообще дело в чем то ином , тогда в чем ...

может ещё какие лимиты у хоcтера надо просить увеличить, (тогда какие) и почему ???

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
постоянные соединения не включены случайно?

 

извините за тупость, но что сие такое, может конечно у меня к воскресному вечеру голова не работает, но что за постоянные соединения, чего к чему ??? где это смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
PCONNECT.

 

А... вот оно что, стояло "persistent" => "0" , изменил на 1 :D

 

Будем смотреть что из этого получится... сразу на вскидку сказать уменьшилась ли нагрузка мне сложновато, но полюбому СПАСИБО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Надо чтобы там 0 было.

 

так там 0 и было изночально, если это так и должно быть, тогда что ещё может быть ???

 

а вообще я руководствовался вот этой темой

Оптимизация IPB и повышение скорости работы форума - Оптимизация IPB и повышение скорости работы форума

 

Постоянное соединение с БД форума

Найти в ./ips_kernel/class_db.php:

Код"persistent" => "0" ,

Заменить НА:

Код"persistent" => "1" ,

параметр persistent - отвечает за соединение с БД. Или все время одно, или каждый раз новое

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
а вообще я руководствовался вот этой темойОптимизация IPB и повышение скорости работы форума - Оптимизация IPB и повышение скорости работы форума

Повышение скорости работы (в некоторых случаях) не равно уменьшению_количества_подключений.

Это наоборот их повысит, если у вас на форуме часто появляются новые люди. Не в смысле регистрируются, а заходят новые гости например.

И наоборот, если например форум на локалке и гостей там нет, все время один и тот же набор посетителей, то включение постоянных соединение убыстрит открытие MySQL соединения "тем же самым посетителям", а значит увеличится скорость (теоретически), но количество соединений это опять же не уменьшит. И если вы испытывали проблемы с тем количеством соединений, что у вас было, включение постоянных MySQL соединений это количество не увеличит и не растянет.

 

Вот Мастер всем удружил :D

 

тогда что ещё может быть ???

Этот вопрос надо задать хостеру скорей всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тогда можно ещё вопрос в догонку... раз уж полез я в этот файл class_db.php

 

там вот такое место:

 

var $obj = array ( "sql_database"	 => ""		 ,
				   "sql_user"		 => "...."	 ,
				   "sql_pass"		 => "...."		 ,
				   "sql_host"		 => "localhost",
				   "sql_port"		 => ""		 ,
				   "persistent"	   => "0"		,
				   "sql_tbl_prefix"   => "ibf_"	 ,
				   "cached_queries"   => array()	,
				   'shutdown_queries' => array()	,
				   'debug'			=> 0		  ,
				   'use_shutdown'	 => 1		  ,
				   'query_cache_file' => ''		 ,
				   'force_new_connection' => 0	  ,
				 );

 

причем парметры sql_database, sql_user и sql_pass , НЕ те что у меня в файле конфига ??? это нормально ??? просто скралось сомнение... и что это вообще за блок такой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

;)

 

Ну вообщем побился я голой об стену, но так ничего и не придумал толкового как уменьшить нагрузку на сервак с базой SQL, хостер мне так же ничего вразумительного не сказал в итоге что и мели, то и имеем =))))

 

Кстати есть подозрение (хотя может и не верное)

 

Когда поисковики лазят по форуму ... в статистике всегда написано что на сайте гостей по 15-20 человек, хотя в реале там один или два поисковика + может на предыдущие 10 мин. пара человек ещё сидело или сидят ... но не как не 15-20 и если зайти в меню с отображением кто , что и где ... там естественно не будет этих 15-20 записей, а будет 2-3 !!! раньше вроде такого не было ... :D

может ли это быть как-то связано ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.