Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

раздражает перезагрузка страницы после ответа. /можно ли прикрутить ajax/

Уже есть, просто по умолчанию используется не-ajax версия, доступно для изменения в личных данных тестового пользователя.

 

Можно ли сделать опцию (например, у каждой категории) показа всех вопросов сразу или по одному?

При наличии аякса думаю не очень критично? ;) Но могу подумать над такой опцией, после правки остальных todo.

 

Спасибо за вниманеи к разработке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

При наличии аякса думаю не очень критично? Но могу подумать над такой опцией, после правки остальных todo
Было бы хорошо.

Просто все зависит от викторины. особенно в условиях ограничения по времени. Всегда лучше ответить сначала на легкие вопросы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду думать над концепцией...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и я - не ждали?

 

при инсталле на версию 2.3.4 на локале (на рабочей версии на форуме ошибок не было)

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in z:\forum2\trivia_setup\core\actions\install.php on line 429

 

это при:

Updating component...

Updating tasks...

Updating FAQ information...

Updating settings...

 

замечание небольшое: а можно главных админов по умолчанию сделать модерами?? а то как-то не хорошо

поставил на форум - посмотрим, что народ будет говорить :D

 

а вот еще: возможно, есть смысл опционально для каждой категории сделать возможность определенного количества раз отвечать повторно

Изменено пользователем skrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечание небольшое: а можно главных админов по умолчанию сделать модерами?? а то как-то не хорошо

Ой, а вдруг кому-то это не нужно будет... Хотя, мысль стоящая: нужно сделать что-то вроде глобальных модераторов, чтобы их один раз настройить и не добавлять на каждую новую категорию. Спасибо за мысль :D

 

поставил на форум - посмотрим, что народ будет говорить

Рисковый вы человек ;) Но хоть будет поток багов, постараюсь особо не отставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, потока багов и не будет ))) У меня пока не получилось сделать какую-нибудь ошибку.

 

но вот предложения найдутся :D

 

не хватает глобальных правил или что-то типа фака, куда занести можно было бы правила создания вопросов и ответов.

Было бы интеерсно, если бы куда-нибудь заносились все ответы и можно было бы посмотреть статистику - это нужно в первую очередь, чтобы грамотно вопросы задавать и писать ответы.

Еще можно сделать такую вещь как "пожаловаться на вопрос". Может есть смысл ввести такой параметр как сложность?

 

и еще вопрос: что такое "настройки возможностей" в категории?

 

В статистике напротив категории ничего нет, хотя категория одна. Да и викторин 0 показывает

 

ps. а почему импортирование идет через корневую директорию форума, а не через, например, uploads/trivia?

 

при удалении вопроса из админки, после подтверждения:

Fatal error: Call to a member function delete_question() on a non-object in z:\forum2\sources\components_acp\trivia\ad_trivias.php on line 1128

 

################### A 4TO DELAT' S OTVE4ENNIMI? ####################

;)

предлагаю удалять, либо вопрос: оставить ответы да/нет

как вариант, можно не удалять, но оставлять только в админке помеченный как удаленный

 

Поиск пользователей: может, поиск сделать среди отвечавших, а не среди всех?

Изменено пользователем skrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще пару предложений: рейтинг

и: после нажатия на викторину, чтобы не сразу переход был к вопросам, а сначала к информации об этой викторине (например, как правильно писать ответы), а уже потом была кнопочка "начать"

 

глюки:

можно добавить одного и того же модератора сколько угодно раз в одну категорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рейтинг
Викторин?

 

после нажатия на викторину, чтобы не сразу переход был к вопросам, а сначала к информации об этой викторине (например, как правильно писать ответы), а уже потом была кнопочка "начать"
Для каждой викторины своя или общая? Можно "заметки" по идее использовать для этого... Убрать их постоянный показ и сделать только в начале, как выдумаеет?

 

Можно добавить одного и того же модератора сколько угодно раз в одну категорию
Ха :D Ну есть же мульти-модерция, это значит мульти-модератор. Учту конечно при следующем билде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на предыдущей странице еще вопросы задавал :D

 

Для каждой викторины своя или общая? Можно "заметки" по идее использовать для этого... Убрать их постоянный показ и сделать только в начале, как выдумаеет?

Да - для каждой викторины своя. Чтобы автор, например, мог писать какой ответ и в каком виде должен быть в данной викторине.

и еще: я к тому, что даже чисто психологически не хватает кнопочки начать отвечать. ;)

 

аха, а вот если заметки сделать до начала первого вопроса - да было бы хорошо

 

зы. а я чего-то заметки не вижу

 

Викторин?

да - как в форуме можно проставить рейтинг темы - так и рейтинг викторин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на предыдущей странице еще вопросы задавал
Я на первой странице темы начал собирать предложения и баги :D

 

аха, а вот если заметки сделать до начала первого вопроса - да было бы хорошо
Да, так и сделаю пожалуй.

 

Да - для каждой викторины своя. Чтобы автор, например, мог писать какой ответ и в каком виде должен быть в данной викторине.
Ну а вот это можно писать в скобочка в конце вопроса и так ;)

 

да - как в форуме можно проставить рейтинг темы - так и рейтинг викторин
На позднее будущее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на первой странице темы начал собирать предложения и баги

читал-читал, война и мир в профиль.. :D

 

ладно, пойду сам наваяю.. (уходит, нсвистывая песенку: php, php что за зверь, откуда, где?)

 

зы. в портал бы еще экспорт сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, сейчас глянул - у Вас предусмотрен запись ответов в базу. Но Вы не передаете переменной $answer ответ. Это специально?

 

ps/ насчет регистра разобрался

может есть смысл сделать проверку ответов при вводе вопроса на содержание латинских букв и уведомления об этом?

Изменено пользователем skrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подсчет решаемость странный. По идее он должен подсчитываться, исходя из % количества ответов от количества всего вопросов.

например. Всего вопросов 100, человек ответил всего на 5 вопросов и на все правильно. Это не значит, что решаемость данной викторины 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, сейчас глянул - у Вас предусмотрен запись ответов в базу. Но Вы не передаете переменной $answer ответ. Это специально?

Случайно. Конечно же там должно быть

$this->lib->sql->save_answer_row($this->question, $this->ipsclass->input['answer'], $correct);

Спасибо.

 

может есть смысл сделать проверку ответов при вводе вопроса на содержание латинских букв и уведомления об этом?
Мысль понял, но не совсем осознал :D По идее, если на написанный по-русски вопрос кто-то дал английский ответ, это же его проблемы? ;) А если вы про случайно включенную английскую раскладку, то можно прикрутить проыерку на onsubmit, или транслит в функцию проверки ответа, я подумаю. Для того и задумывалось сохранение ответов, чтобы написать в будущем функцию пересмотра результата, если правильный ответ не получился правильным с точки зрения точного сравнения :)

 

подсчет решаемость странный. По идее он должен подсчитываться, исходя из % количества ответов от количества всего вопросов.

например. Всего вопросов 100, человек ответил всего на 5 вопросов и на все правильно. Это не значит, что решаемость данной викторины 100%

Если полистать тему, то в ней есть интересное обсуждение функции "Топ". Там собственно намного более ярко стоит эта проблема, как из данных об ответах пользователя определять его позицию в рейтинге. И, как показывает практика этого и других обсуждений, каждый имеет свою точку зрения на этот вопрос. и они отличаются не только числами, но и формулами, по которым предлагается рассчитывать рейтинг. Так что вы можете изменить формулу подсчёта решаемости на своё усмотрения, только в любом случае не на предложенную формулу, а то у вас очень быстро решаемость превысит 100% :) Начальный вариант, как мне кажется наиболее нейтральный, просто есть две оговорки: решаемость следует учитывать только у викторин, на которые отвечали много раз и название для этого параметра я брал на лету, не особо заботясь о точном смысле слова. В идеале, конечно, стоило бы вынести в настройки возможность самому выбрать формулы, по которым будет рассчитывать рейтинг, решаемость и другие подобные параметры, но это только в далёкой перспективе :)

 

P.S. Если так и дальше дело пойдёт, может и возобновлю возню с ней ;):):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль понял, но не совсем осознал По идее, если на написанный по-русски вопрос кто-то дал английский ответ, это же его проблемы? А если вы про случайно включенную английскую раскладку, то можно прикрутить проыерку на onsubmit, или транслит в функцию проверки ответа, я подумаю. Для того и задумывалось сохранение ответов, чтобы написать в будущем функцию пересмотра результата, если правильный ответ не получился правильным с точки зрения точного сравнения
ну осознание вещь странная :D

я вот к чему: допустим, некто решил создать викторину. Создает ее, начинает добавлять вопросы и писать ответы:

Иванoв

Петрoв

и т.д., причем, не замечает, что буквы "о" у него из английской (или другой) раскладки.

Естественно, у пользователя, который ответит "иванов" ответ будет засчитан неверный.

 

Можно предположить и другую ситуацию. У меня стоит Punto Switcher. При определенных ситуациях он может сменить раскладку неправильно. и я напишу вместо "иванов" - "иванoв"

 

т.е. предложение заключается в проверке ответов на сочетание в себе одновременно кирилицы и латиницы и уведомление об этом человека написавшего.

 

я просто, когда стал смотреть, что народ пишет - и возникла эта мысль (правда, первая была, что регистр виноват))))

 

а то у вас очень быстро решаемость превысит 100%
не превысит, если мы будем исходить, что 100% рейтинга может быть только при 100% отвеченных вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не превысит, если мы будем исходить, что 100% рейтинга может быть только при 100% отвеченных вопросов.

Перечитайте что вы написали, я же про решаемость, а не про рейтинг:

исходя из % количества ответов от количества всего вопросов
:D Никаких претензий, просто уточняю ;)

 

т.е. предложение заключается в проверке ответов на сочетание в себе одновременно кирилицы и латиницы и уведомление об этом человека написавшего.
Да, Пунто это вещь. Тогда понимаю причину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принудительно закончил викторину. И... потом решил открыть ее вновь. Вопрос: как?

 

Перечитайте что вы написали, я же про решаемость, а не про рейтинг:

упс, ошибся. Меняем слово "рейтинг" на "решаемость" :D

 

Да, Пунто это вещь. Тогда понимаю причину

причина больше в другом. Если человек возьмет старые досовские тексты (или фидошные, где буквы заменялись в обязательном порядке), в которых очень часто смешана латиница и кириллица и будет заниматься копи-пастом, то ни один ответ не будет правильным )))

Изменено пользователем skrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина больше в другом. Если человек возьмет старые досовские тексты (или фидошные, где буквы заменялись в обязательном порядке), в которых очень часто смешана латиница и кириллица и будет заниматься копи-пастом, то ни один ответ не будет правильным )))
Нашли наконец причину, нужно при создании/импорте вопросов проверять ответ на наличие символов разного языка? :D

 

упс, ошибся. Меняем слово "рейтинг" на "решаемость"
И получится что будет решаемость больше 100%. У вас же количество вопросов фиксировано, а правильные ответы поступают и поступают. Даже если один человек ответит на все вопросы верно, будет 100%, дальше будет уже больше. Я на это хочу обратить внимание. Так что не всё так просто с вычислением этим, каждый сам себе хозяин, как рассчитывать ;)

 

Принудительно закончил викторину. И... потом решил открыть ее вновь. Вопрос: как?

Насколько я помню пока что никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если один человек ответит на все вопросы верно, будет 100%, дальше будет уже больше
ну здрасте - процент не так считается (если ничего не путаю), а сложить и поделить на кол-во отвечавших (кол-во пройденных раз)? Я тут не прав - действительно хозяин барин - проще опцию в админке сделать

 

Нашли наконец причину, нужно при создании/импорте вопросов проверять ответ на наличие символов разного языка?
а чего ее искать? она была :D - в результате ;)

 

да - именно такую проверку. Можно даже опцию в админке - исправлять автоматом или нет.

 

Насколько я помню пока что никак
Надо бы это исправить. А то не правильно как-то

 

Еще одно совершенно не понятен принцип завершения викторины. Ну завершена. Ну хорошо. А что дальше-то? Кто победил-то? Вместо статистики сводной по завершенной викторине выводит ответы. Или я чего-то в этой жизни не понимаю?

Изменено пользователем skrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну здрасте - процент не так считается (если ничего не путаю), а сложить и поделить на кол-во отвечавших (кол-во пройденных раз)? Я тут не прав - действительно хозяин барин - проще опцию в админке сделать
Да, сейчас так. Вы помните что вы предлагали сделать? Вот вспомните и поймите, что при таком подсчёте, как вы предлагаете, может взяться больше 100% решаемость. Или вы хотели делить не на количество вопросов в викторине, а на (количество вопросов)*(количество отвечавших)? Но тогда это сново будет не то, будет скорее "покрытие", так сказать прогресс...

 

Еще одно совершенно не понятен принцип завершения викторины. Ну завершена. Ну хорошо. А что дальше-то? Кто победил-то? Вместо статистики сводной по завершенной викторине выводит ответы. Или я чего-то в этой жизни не понимаю?
Можно посмотреть список завершённых викторин в "профиле" пользователя: http://ipb.sannis.ru/index.php?autocom=tri...ofile&mid=8, они отмечены соответствующе. Хм, я уже и не помню, должно ли там что-то меняться... Вроде бы нет. Основная фича "закрытия", как я её задумывал, в возможности устрраивать временные викторины, напрример для конкурсов. чтобы можно было её открыть, установить время закрытия, объявить это время на форуме, чтобы можно было действительно подвести итоги, призы раздать например. Кроме того, при завершении запускаются т.н. завершающие действия, которые можно установить в настройках викторины в админке. Например, можно запрограмировать повышение репутации или ещё что-то, ограничений нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас так. Вы помните что вы предлагали сделать?
Одно и тоже - только другими словами и во втором варианте более расширено. Просто я все время забываю, что очевидные вещи для меня - не очевидные для других и забываю раскрывать все ))) Ну да ладно. Суть не в этом.

 

Мне не понятно как обновляется статистика. И обновляется ли вообще. Периодически в админке выскакивает сообщения типа того, что "статистика не верна - пересчитайте." А автоматом - не-а?

 

 

Кроме того, при завершении запускаются т.н. завершающие действия, которые можно установить в настройках викторины в админке
О сейчас написали и стало более понятно.

но тогда где-нибудь можно расписать вот это (или это уже все знают, тока я тут нет))):

change('title','Вы — лучший', 1)

'title' - откуда это взято и где искать если я хочу что-то поменять :D;)

что означает 1

 

и все же, имхо, по закрытой викторине нужна некоторая статистика. В викторине учавствовало столько-то, выиграл такой-то - получил то-то и то-то. Так же все (список), кто набрал больше такого-то процента получил: exp 1000, +1 к интеллекту и прочая ))) - то что берется из завершающих действий, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно и тоже - только другими словами и во втором варианте более расширено. Просто я все время забываю, что очевидные вещи для меня - не очевидные для других и забываю раскрывать все ))) Ну да ладно. Суть не в этом.
Ну а всё таки, что на что вы предлагаете делить, вместо того, что делается сейчас? :)

 

Мне не понятно как обновляется статистика. И обновляется ли вообще. Периодически в админке выскакивает сообщения типа того, что "статистика не верна - пересчитайте." А автоматом - не-а?
Пересчитывается. Только где-то видимо не совсем верно, мог просто не так скобки закрыть при наборе... Простые тесты особых различий не выявляли, но нужно имет в виду, что в теме сейчас лежит один, на демо стоит другой, а у меня на компьютере третий вариант, так что может у меня и исправленно до конца, не знаю. К релизу так вообще убрал это предупреждение из админки, нечего людей смущать, только прийдётся таск для пересчита написать.

 

О сейчас написали и стало более понятно.

но тогда где-нибудь можно расписать вот это (или это уже все знают, тока я тут нет))):

Цитата

change('title','Вы — лучший', 1)

 

'title' - откуда это взято и где искать если я хочу что-то поменять

что означает 1

Это взято от фонаря. Напишу кратко, если что постараюсь завтра расписать. В папке ./sources/components_public/trivia/finish_actions/ лежит пример "завершающего действия", change_group.php. Функция do_it из него будет запускаться при завершении викторины для каждого пользователя, участвовавшего в ней. Параметры:

$member - данные о пользователе, из таблицы members

$trivia - данные о викторине, из trivia_trivias

$session - итоги участия пользователя в этой викторине, из trivia_sessions

$params - список параметров, которые "переданы" в настройках викторины.

Т.е. если в настройках викторины в завершабщие действия вписать

change_group(7)

, то

$params = array( 7 )

Механизм сырой, буду переделывать его для оперирования не одним пользователем за раз, а несколькими, для экономии.

 

и все же, имхо, по закрытой викторине нужна некоторая статистика. В викторине учавствовало столько-то, выиграл такой-то - получил то-то и то-то.
Я и сам думаю. Нужно ещё вынести завершённые отдельно таблицей в профиле тогда :D А ещё написать плагин для портала, плагин для форумного профиля, отладить Топ, дописать удобное модерирование, проверить корректность работы прав модераторов, пройтись по всей админке мода, кою я не трогал последние 2 месяца(когда писал её, а это было полгода назад уже). Это только то что я крупное вспомнил, у меня 2 листа А4 заметок о том, что нужно проверить/посмотрет/исправить. Но так как форум, для которого это писалось, не планируется открывать в ближайшее время, то и разработка Викторины стоит... :) Такой вот прогноз на ближайшее будущее. Думаю пока я дойду до неё, у вас возникнет ещё не одна идея ;)
Так же все (список), кто набрал больше такого-то процента получил: exp 1000, +1 к интеллекту и прочая ))) - то что берется из завершающих действий, например
Можно и это при желании сделать, но пока смутно представляю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот прогноз на ближайшее будущее. Думаю пока я дойду до неё, у вас возникнет ещё не одна идея
Идеи интересно давать, если есть их реализация. А если все стоит, то смысл делать что-то ненужное??

 

В общем как начнете делать - свистите :D Идей-то мы всегда наберем вагон с тележкой )))

А то я тут уже предложение придумал к доделанной викторине )))

 

зы. с завершающими действами теперь ясно, спасибо. Пойду гляну, что и как там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С приближением сессии разработку заморозил.

 

Если есть ещё достаточное количество желающих, то могу для систематизации багов открыть багтреккер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установил на 2.3.3 при добавлении викторины или вопросов весь русский текст знаками ????

далее при добавлении вопросов где меню изображений выводит это

Could not locate T:\home\virtual\mipb\support/sources/classes/attach/plugin_trivia.php

 

когда будет нормальный релиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.