Перейти к контенту

Комментарии к полям таблицы в mysql


Рекомендуемые сообщения

Есть база данных MySQL. Есть таблицы в ней. У каждой таблицы есть комментарий. Как вытягивать комментарий таблицы на свет с помощью PHP я разобрался.

 

Есть поля в таблицах, которым тоже можно задать комментарии (по крайне мере PhpMyAdmin это предлагает). Задал комментарии к полям. PhpMyAdmin эти комментарии показывает, но, как выуживать эти комментарии в мой php-скрипт я так и не разобрался.

 

Подскажите кто знает, а? :D

 

P.S. Выуживаю комментарии таблицы следующим образом:

$sql = "SHOW FULL COLUMNS FROM имя_базы FROM имя_таблицы";
$result = mysql_query ( $sql ) or die ( mysql_error() );
$table_comment = mysql_result ( $result, 0, "Comment" );

P.P.S Пробовал получить комментарии полей запросом "SHOW FULL COLUMNS FROM имя_таблицы", но он возвращает пустые поля с комментариями. Где же эти комментарии зарыл PhpMyAdmin? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денверский MySQL 4.1.8-max.

 

Например, если сделать бекап таблицы, то комментарии там висят в таком виде:

-- 
-- Структура таблицы `имя_таблицы`
-- 

CREATE TABLE `имя_таблицы` (
 `id` int(4) NOT NULL auto_increment,
 `name` varchar(255) NOT NULL default '',
 PRIMARY KEY  (`id`)
) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251 COMMENT='Мой комментарий' AUTO_INCREMENT=4;

-- 
-- Комментарии к таблице `имя_таблицы`:
--   `id`
--	   `Номер`
--   `name`
--	   `Имя`
-- 

-- 
-- Дамп данных таблицы `имя_таблицы`
--

Там видны комментарии к полям id и nameномер и имя соответственно.

Где это зарыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти комментарии - чисто phpMyAdmin'ская приблуда.

Т.е. он хранит их в своей базе.

 

По-моему MySQL ещё не поддерживает автономные комментарии. Я сие видел только в Оракле.

 

По крайней мере 4-ка точно не поддерживает. Про 5.1 ничего сказать не могу. В глаза не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, PhpMyAdmin добавляет комментарии полей в свою отдельную таблицу pma_column_info... ;)

 

Вообщем я сделал у себя в базе дополнительную таблицу с описанием (комментариями) к полям. Обращаюсь к ней, если необходимо описание какого-либо поля.

 

Всем спасибо. :D

Изменено пользователем vasyast
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.