Перейти к контенту

Один домен, два IP, роутинг


Рекомендуемые сообщения

Есть сервер, на него установил два сетевых интерфейса. Оба имеют реальный статический ip-адрес, смотрящий и видящий интернет.

Настроил роутинг. Для одной сети только в сеть. Для другой сети в ее сеть и интернет.

Сделал две A записи dns на один и тот же домен, использовав при этом два разных ip. То есть получилось нечто вроде:

example.com A xyz.xyz.xyz.xyz

example.com A zyx.zyx.zyx.zyx

(ip разные, домен один).

Получилось, что когда захожу из одной сети по доменному имени - и смотрю определившийся ip - показывает настроенный для этой сети. А когда захожу из другой сети по доменному имени - показывает другой ip, настроенной для соотв-ей сети.

 

Вопросы:

1. Как настраивать роутинг чтобы два сетевых интерфейса работали одновременно? то есть, набрав один ip - попадаешь на сервер, и набрав другой ip - попадаешь на сервер, независимо от сети, в которой находишься. Например, если грохается одна сеть на сервере - народ из этой сети может заходить на сервер по ip из другой сети.

2. И как сделать тоже самое, но только чтобы все это работало по одному доменному имени. Есть домен, и пользвателям должно быть пофигу какие у сервера ip. Самое главное - это 100% аптайм для работы форума, который бы имел один адрес (доменное имя) для двух сетей и для всего инета.

 

Очень надеюсь что на форуме есть специалисты, которые помогут мне в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум находится на серваке где есть эти две сетевухи с разными ипишниками?

Если да, то сюда пройди:

http://www.ibresource.ru/forums/index.php?showtopic=30633

http://www.ibresource.ru/forums/index.php?showtopic=45064

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум находится на серваке где есть эти две сетевухи с разными ипишниками?

Если да, то сюда пройди:

http://www.ibresource.ru/forums/index.php?showtopic=30633

http://www.ibresource.ru/forums/index.php?showtopic=45064

меня как раз именно это НЕ интересует, так как данную схему работы я знаю.

 

ради примера сделайте следующую процедуру:

откройте свою командную строку

выполните команду ipconfig /flushdns

зайдите на какой-нибудь популярный ресурс типа mail.ru, только на него, чтобы потом много искать не пришлось в след. шаге.

теперь выполните команду в командной строке ipconfig /displaydns

и посмотрите кол-во A записей у mail.ru. на данный момент их ровно три штуки след. содержания:

		 mail.ru
	 ----------------------------------------
	 Имя записи  . . . . . : mail.ru
	 Тип записи  . . . . . : 1
	 Срок жизни (TTL). . . : 2593
	 Длина данных. . . . . : 4
	 Раздел  . . . . . . . : Ответ
	 А-запись (узла) . . . : 194.67.57.126


	 Имя записи  . . . . . : mail.ru
	 Тип записи  . . . . . : 1
	 Срок жизни (TTL). . . : 2593
	 Длина данных. . . . . : 4
	 Раздел  . . . . . . . : Ответ
	 А-запись (узла) . . . : 194.67.57.226


	 Имя записи  . . . . . : mail.ru
	 Тип записи  . . . . . : 1
	 Срок жизни (TTL). . . : 2593
	 Длина данных. . . . . : 4
	 Раздел  . . . . . . . : Ответ
	 А-запись (узла) . . . : 194.67.57.26

как видим, ip - разные. и набрав в адресной строке эти три разных ip попадаем на один и тот же сайт. и как видим, используется один домен.

то есть что мы имеем. мы имеем сетевой ресурс с тремя внешними ip и одним доменом.

у меня же сетевой ресурс с двумя внешними ip и одним доменом.

 

так вот в чем заключается вопрос: как организовать такую схему работы.

ответ прост: через полиси роутинг (Policy Routing). я пока не пробывал у себя его настраивать - времени нет, но как настрою - обязательно тут отпишусь, так как данный вопрос на этом форуме еще не затрагивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно в DNS-запись добавить все IP в виде записей типа A.

 

Или вопрос не в этом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно в DNS-запись добавить все IP в виде записей типа A.

 

Или вопрос не в этом? ;)

это самая легкая часть в организации данной схемы :D

вопрос на данный момент в следующем:

имеем:

1 сервер

2 сети на нем. каждая из которых имеет один реальный статический ip-адрес в инете.

то есть имееи 2 ip-адреса на одном сервере.

 

нужно настроить сервер так, чтобы оба эти ip-адреса откликались. простой роутинг не помогает, так как позволяет только перенаправлять с определенного адреса на определенный. нам нужно чтобы перенаправление было с условием. то есть с какого адреса пришло - на тот будет послан ответ. мне подсказали такую вещь как полиси роутинг. сам я еще до конца не разобрался, поэтому хотелось бы узнать может кто сталкивался и объяснит по подробнее как это реализуется. но чую что я слишком углубленные знания спрашиваю даже для спецов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невнимательно читал, нда :D Что-то мне подсказывает, что в этом случае можно обойтись созданием в Апаче двух виртуалов на эти IP, имеющих одинаковый doc_root. Не думаю, что разработчики Апача запрещают это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.