Перейти к контенту
  • 0

Довольно долгий запрос на базу


uzsat

Вопрос

Здравствуйте.

 

До вчерашнего дня форум мой работал в нормальном режиме. Однако вчера ближе к вечеру с хостера пришло письмо. что заблокируют базу форума, так как одна таблица т.е. команда выполнялась аж 89-секунд, хотя по требованиям хостера - запрос не должен превышать 30-секундный барьер.

 

Скрипт: IPB 2.1.7. ПРоследняя модификация была установлена эдак 3 месяца назад.

 

Хостер: www.mchost.ru, Тарифный план 5 гиговый.

 

Процитирую текст письма:

 

Здравствуйте.

 

Мы были вынуждены заблокировать базу данных [имя_базы] из-за нагрузки, которую она создавала на MySQL сервер.

 

Запрос, который приводил к перегрузке:

 

Time=89.19s (178s) Lock=0.06s (0s) Rows=0.0 (0) Rows_examined=42198.0 (84396), a4700_bb[a4700_bb]@[94.103.80.190]

/* use [имя_базы] */ SELECT p.pid, p.queued, t.approved, t.forum_id

FROM ibf_posts p

LEFT JOIN ibf_topics t on (t.tid=p.topic_id)

WHERE t.forum_id IN (N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N

,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N)

AND p.queued=N

AND ( LOWER(p.post) LIKE 'S' )

 

Подобный запрос выполняется 89 секунд, что недопустимо, и при этом использует почти все процессорные ресурсы сервера.

 

 

Предлагаем Вам к просмотру ряд статей, которые могут помочь снизить создаваемую нагрузку на сервер:

http://wiki.mchost.ru/index.php?title=Виртуальный_хостинг раздел 'Полезные статьи'.

 

Просим оптимизировать базу данных и/или скрипты, которые с ней взаимодействуют.

 

База данных заблокирована в соответствии с пунктом договора:

 

10.3. В случае обнаружения того, что Абонент превышает установленные ограничения на использование ресурсов системы, что приводит к заметному ухудшению качества предоставляемого обслуживания для других Абонентов, и эта проблема не устраняется автоматически средствами операционной системы, Оператор имеет право немедленно приостановить работу ресурса Абонента. Если причину чрезмерного потребления ресурсов устранить не удается, Оператор может порекомендовать Абоненту перейти на выделенный сервер или предложить индивидуальные условия предоставления Услуг. В случае отказа Абонента Оператор имеет право расторгнуть Договор из-за технической невозможности продолжения оказания Услуг, без каких либо возмещений Абоненту.

 

Прошу помощи в вопросах.

 

1) Как решить такие проблемы, точнее если быть - именно эту проблему?

2) По вашему мнению - как возникла такая проблему в базе и с чем она может быть связана?

 

Заранее огромное спасибо.

 

С уважением Азамат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

1. Включить полнотекстовый поиск.

2. Увеличить минимальную длину поискового запроса. Символов до трех-четырех.

 

Любое из.

Изменено пользователем WildRAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это конечно можно потом доделать, однако выше не указал, что в данное время База заблокирована по указанной причине. Через phpMyAdmin тоже не заходит. Тех. поддержка хостера попросил меня обратиться сюда, точнее на сайты разработчиков и.т.п.

Также тех.поддержка хостинга сказала, что глюк не в базе, а в файлах. И попросили нас поискать. А вот именно в каком файле это можно доделать - увы, к большому сожалению и сам не знаю.

 

Прошу помочь. Если что - за деньги. В кошельке наверное в настоящее время найдется 10-15 вмз.

 

Заранее спасибо.

 

Кстати - возник вопрос: может попробовать поменять файл /ips_kernel/class_db_mysql.php - на старый. Хотя я так помню - в этот файл я никаких изменений не вводил.

Если не в этом файле - то опять получаем вытекающий вопрос: "А в каком файле тогда подковырять?"

 

Помню - в последний раз я устанавливал модификацию Сменного баннера, на шапке форума. Модификация была написана как-бы для 2.2.**, но автор говорил что модиф. универсальная и подходит к 2.1.**. Я попробовал - получилось. Может он глючит что-то или же ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.