Перейти к контенту

Идея программы для вашего форума


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня идея: написать программу, которая будет висеть в трее и периодически показывать во всплывающих окошках уведомления о новых темах на заданном форуме.

Т. е. администратор форума получает копию программы, настроенную персонально под его проект (дизайн, источники данных) и предлагает своим пользователям её установить. После установки программа периодически запрашивает форум, и если на нём появились новые темы, сообщает об этом пользователю. А он уже может, кликнув по ссылке, открыть тему в браузере.

 

Благодаря этому, пользователям не надо будет постоянно заходить на форум, чтобы быть в курсе происходящего на нём.

А владелец форума получает такие преимущества:

- пользователи, установившие программу, «привязываются» к проекту и чаще на него заходят, получив уведомление

- это новая полезная фича, позволяющая выделиться среди аналогичных проектов и обойти конкурентов

- окно программы может использоваться для размещения рекламы и объявлений. Причём там они будут эффективнее, чем на веб-странице, потому что такой формат ещё не успел "примелькаться", плюс эта реклама не будет резаться браузерными средствами.

 

Функции и характеристики программы будут примерно такие:

— показ новых тем во всплывающем окне (заголовок темы со ссылкой на неё, при желании — ещё и первое сообщение)

— возможность администратору форума размещать в тех же всплывающих окнах объявления

— просмотр статистики использования программы (только для администратора)

— подстройка дизайна программы под дизайн форума (цветовая гамма, логотип, название)

— кроссплатформенность (Windows, Mac OS, Linux)

— инсталляция в несколько кликов, система автоматической установки обновлений

 

Распространяться программа будет, скорее всего, по подписке: базовый функционал (показ новых тем) - бесплатно, а за все остальные функции (плюс обновления и техподдержка) будет браться ежемесячная оплата с владельца форума.

 

А теперь, собственно, вопросы к администраторам форумов:

1) как считаете, будет ли такая программа востребована?

2) готовы ли вы платить за неё? Если да, то сколько: 300 р., 500 р., 1000 р. в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

psi-bg, я тоже часто осозновая, что мои идеи давным давно реализованы сожалею что радилась настолько позно :D

но все равно, платить за rss 1к в месяц, слишком много )) так за 12 месяцев можно купить 6 лицензий на форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RSS давно придумали

Более того, эта программа должна по задумке брать данные именно из RSS. :D

Фишка в том, что для большинства людей RSS - до сих пор какая-то непонятная гиковская штука. Им не хочется разбираться, что это такое, не хочется ставить программу-ридер, учиться с ней работать, искать ссылки на RSS-каналы... Намного проще кликнуть кнопку "Установить" на форуме, нажать пару раз "Да" и получить готовый к использованию инструмент.

Плюс, когда человек читает RSS, у него все сообщения идут в одном потоке, а так ваш форум выделится среди прочих.

 

но все равно, платить за rss 1к в месяц, слишком много ))

Цифра взята для примера: мне интересно, сколько люди готовы за такое платить, чтобы понять, стоит ли заморачиваться.

 

psi-bg

Я согласен приобрести такую программку...! )))

Отлично. Если наберётся хотя бы человек 10 желающих (не только на этом форуме) проекту быть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может стоить подумать о клиенте форума?

Клиент - мысль интересная, но его будет сложно адаптировать под разные форумные движки. Плюс не уверен, что он будет востребован: если люди перестанут ходить на форум и всё будут делать из клиента, рекламные доходы владельца форума упадут...

Но если будет достаточно желающих получить клиент, можно об этом подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждалось.

Я согласен взяться за написание Win-клента если найдете второго программиста, который напишет серверную часть:

многопоточный (разумеется в Linux Понимании этого понятия), модульный (для адаптации к разным версиям) демон на любом языке (предпочтительно perl или C), который будет внутри TCP сессии общаться с Win клиентом по придуманному защищенному протоколу, ну или xml-rpc over ssl

Тонкостей и сложностей в этой задаче порядочно, но если есть желающие взятся, то почему нет. Разумеется такой проект вряд ли будет freeware, но это все обсуждаемо. Движок и версии форума будут влиять только на серверную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не вижу особого смысла делать полнофункциональный клиент. Чем он будет лучше вебного? Ну да, немного быстрее. Но при этом менее гибкий (изменять его могут только разработчики клиента, а не форума) и с кучей непонятных пользователю настроек.

Вон, взгляните на Web Forum Reader. Парни сделали мощную "читалку" для форумов, но в результате её интерфейс так оброс всякими окошками и кнопочками, что пользоваться им ну никакого желания не возникает.

 

Моя идея как раз в том чтобы сделать инструмент с минимальным набором нужных функций, но такой что пользоваться им смогла бы любая блондинка.

 

Плюс моё предложение ориентировано на владельцев форумов. Существование полноценного клиента им будет невыгодно (потому что люди, пересаживающиеся на него, перестают смотреть рекламу на форуме), и разработчиками программы придётся продавать её конечным пользователям, что сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клиент есть уже и даже продаётся. Продавался раньше по крайней мере.

http://forumizer.com.ua

 

Раньше он успешно работал на sources.ru

но после кхм.. того как их форум никто, можно сказать, почти не поддерживает, он сломался. Точнее сломался не клиент, а серверная часть.

Но раньше работало вполне сносно.

 

Существование полноценного клиента им будет невыгодно (потому что люди, пересаживающиеся на него, перестают смотреть рекламу на форуме), и разработчиками программы придётся продавать её конечным пользователям, что сложнее.

Не равняйте всех под одну гребёнку. Не все получают с форума доход и не у всех форум ради дохода.

Есть такие слова как "увлечение", "хобби".

 

Уже обсуждалось.

Я согласен взяться за написание Win-клента если найдете второго программиста, который напишет серверную часть:

многопоточный (разумеется в Linux Понимании этого понятия), модульный (для адаптации к разным версиям) демон на любом языке (предпочтительно perl или C), который будет внутри TCP сессии общаться с Win клиентом по придуманному защищенному протоколу, ну или xml-rpc over ssl

Тонкостей и сложностей в этой задаче порядочно, но если есть желающие взятся, то почему нет. Разумеется такой проект вряд ли будет freeware, но это все обсуждаемо. Движок и версии форума будут влиять только на серверную часть.

Вот здесь ищут коллег. Можете предложить свою помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не вижу особого смысла делать полнофункциональный клиент. Чем он будет лучше вебного? Ну да, немного быстрее. Но при этом менее гибкий (изменять его могут только разработчики клиента, а не форума) и с кучей непонятных пользователю настроек.

Вон, взгляните на Web Forum Reader. Парни сделали мощную "читалку" для форумов, но в результате её интерфейс так оброс всякими окошками и кнопочками, что пользоваться им ну никакого желания не возникает.

 

Моя идея как раз в том чтобы сделать инструмент с минимальным набором нужных функций, но такой что пользоваться им смогла бы любая блондинка.

 

Плюс моё предложение ориентировано на владельцев форумов. Существование полноценного клиента им будет невыгодно (потому что люди, пересаживающиеся на него, перестают смотреть рекламу на форуме), и разработчиками программы придётся продавать её конечным пользователям, что сложнее.

Тогда ищите того, кто на это согласится. Делать "недоделку" желания нет точно. Если делать клиента, то делать нормально. Плюсы ? ну кроме всех возможностей десктопной программы перед web приложением,уменьшение трафика (ощутимое).

А клиент есть уже и даже продаётся. Продавался раньше по крайней мере.

http://forumizer.com.ua

 

Раньше он успешно работал на sources.ru

но после кхм.. того как их форум никто, можно сказать, почти не поддерживает, он сломался. Точнее сломался не клиент, а серверная часть.

Но раньше работало вполне сносно.

Клиентов встречал неоднократно, но в основном на форумах с самописными движками, ибо там несколько проще серверную часть реализовать. А без поддержки любой подобный продукт канет...

Вот здесь ищут коллег. Можете предложить свою помощь.

видел, но под qt и на C++ не пишу.

Изменено пользователем Kvendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиентов встречал неоднократно, но в основном на форумах с самописными движками, ибо там несколько проще серверную часть реализовать. А без поддержки любой подобный продукт канет...

Ты просто не поизучал сайт.

Форумайзер - это клиент не для одного форума. И даже не для одного типа форумов.

Он универсален. И сейчас там с пяток форумов что ли работает на нём.

Из наших Dekker на нём вроде сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю повнимательней. Мне сейчас предстоит подобное реализовывать для булки, так что посомтреть на примерный функционал интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клиент есть уже и даже продаётся. Продавался раньше по крайней мере.

http://forumizer.com.ua

Спасибо, посмотрю.

 

Не равняйте всех под одну гребёнку. Не все получают с форума доход и не у всех форум ради дохода.

Просто проект надо монетизировать, а соответственно либо кому-то продавать программу, либо крутить в ней рекламу. Некоммерческие форумы, скорее всего, и программу покупать не станут. А значит придётся либо использовать её как рекламную площадку, либо продавать её конечным пользователям, что сложнее и, на мой взгляд, не очень перспективно. Проще ориентироваться на коммерческие форумы.

 

Делать "недоделку" желания нет точно.

Не "недоделку", а "узкоспециализированный продукт". :D Плюс, вообще-то, я никому и не предлагал заняться разработкой, а собирался писать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иедя интересная.

сам вынашивал её довольно долго время.. может быть, реализую её как-нибудь. как будет время.. и для опыта в кодинге, тоже неплохая задача...

но вот сдерживает всё же то, что велосипед уже придуман... я говорю о RSS ...

если сделать читалку + уведомлялку.. то тоже мысль хорошая, но без наворотов, всё самое основное..

а что касается рекламы, рекламу можно и в клиент передавать (текстовую, графическую..) ... + можно организовать онлайн общения между юзерами запустившими прогу...

полет мыслей большой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.