Перейти к контенту
  • 0

Оптимизация работы IPB 3.0.x


ZiDaNe

Вопрос

Уверен, что все столкнулись с тем, что после перехода на новую версию форум стал работать медленнее. В моём случае это стало фактически критичным, так как периодически отображается попросту белая страница. При этом посещаемость сейчас ничто мала в сравнении с обычно загрузкой в сезон. Хотелось бы понять, какие есть основные моменты, которые стоит подправить/посмотреть. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Оптимизация выдачи HTML кода:

1. Look & Feel > 2. Manage Skin Sets & Templates >CSS Options (Внешний вид-Управление стилями-Настройки-Hастройки CSS)

Обе опции поставить в "Yes".

2. Я отключил вывод репутации (рейтинга) в постах.

3. Отключил панель поиска по теме (внизу постов) с окном перехода в другой форум.

 

--------------

Вообще надо делать так:

1. Вывести показ отладочной информации (время генерации и количество запросов). Выводится в 1. Tools & Settings > 2. System Settings > 3. System > 4. General Configuration. В группе Other General Settings поставить Debug level в 1.

2. Включить режим производительности ( 1. Tools & Settings > 2. System Settings > 3. Performance Mode) - он отключит все, что можно, там будет список, его скопировать и потом по одной опции включать все назад и смотреть насколько эти опции нагружают сервер.

-------------------------

Вообще, когда заполнится кеш, то производительность подымется, но скорости версий 2.5.х все равно не достигнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

аналогичные проблемы :D

причем месяц проработали на 3.0.1 английской и форум просто летал ;)

 

хостер говорит нужно оптимизировать mysql..вопрос как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

FarStar, спасибо! Будем пробовать!

 

аналогичные проблемы :D

причем месяц проработали на 3.0.1 английской и форум просто летал ;)

 

хостер говорит нужно оптимизировать mysql..вопрос как?

Вот-вот, меня тоже удивил тезис, что со временем всё станет лучше, так как у нас реально через неделю работы всё стало только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Аналогично...появились тормоза...

Попробовал оптимизацию, что написана в первом-втором посте: хватило на 3 дня, потом тормоза вернулись! (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

кеширование и еще раз кеширования, для такого тяжелого скрипта.

 

как пример eaccelerator

 

либо стредствами апач

 

<FilesMatch "\.(ico|pdf|flv|jpg|jpeg|png|gif|js|css|swf)$">
Header set Cache-Control "max-age=290304000, public"
Header unset Last-Modified
</FilesMatch>

 

тут правда нужно смотреть,какой тип контекнта лучше кешировать, многоеа бд хранится,а не в файлах.

 

можно попробовать оптимизировать все js и css

 

и еще сжать их

<FilesMatch "\.(js|css)$">
SetOutputFilter DEFLATE
</FilesMatch>

 

а также все картинки.

 

это без копания кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А какое значение минут, при котором считать пользователя онлайн, лучше поставить? Большее или меньшее? Какое лучше для производительности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сам по себе движок форума кэширует сообщения, 3-ка даже в админке выдает сколько сообщений находится в кэше. Может поэтому внешние кэширующие программы малоэффективны (где-то это говорилось здесь)?

 

Как узнать, установлен ли eaccelerator или x-cache у хостера? У меня доступ только к C-panel есть. Все настройки php и mysql там облазил и ничего не нашел. Может скрипт какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Может поэтому внешние кэширующие программы малоэффективны (где-то это говорилось здесь)?

Не путайте кэширование результатов парсинга BBCode для постов, подписей и прочего с опкэшем PHP.

 

Смотреть, как всегда, в phpinfo().

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Не путайте кэширование результатов парсинга BBCode для постов, подписей и прочего с опкэшем PHP.

Т.е. кэш сообщений неполный? Т.е. не в виде целых HTML-страниц?

Смотреть, как всегда, в phpinfo().

Там смотрел, не нашел :D . А хоть в какой группе он должен быть (если есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Группа так и называется - "XCache".

 

Кэша в тройко много и разного. "Кэш сообщений" представляет из себя хранение результата парсинга BBCode в постах.

Изменено пользователем Ritsuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Этот параметр существенно не влияет на производительность.

Но всё таки. Тут где-то читал, что лучше ставить 5 минут. Хотя, по-моему как раз наоборот - чем больше указать минут, тем меньше нагрузка, разве нет?

 

А как на производительность влияет параметр "Подгружать javascript файлы из серверов Google"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Но всё таки. Тут где-то читал, что лучше ставить 5 минут. Хотя, по-моему как раз наоборот - чем больше указать минут, тем меньше нагрузка, разве нет?

Нет, просто записей в таблице сессий будет больше. Но там такая ничтожная разница. Наврятли у вас получится сделать 1000000 сессий. Так что параметр мало влияет на производительность.

 

А как на производительность влияет параметр "Подгружать javascript файлы из серверов Google"?

Несколько разгружает ваш веб сервер, перенося нагрузку на сервер Google. Правда скорость отдачи страниц может увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Нет, просто записей в таблице сессий будет больше. Но там такая ничтожная разница. Наврятли у вас получится сделать 1000000 сессий. Так что параметр мало влияет на производительность.

А, а я думал, что ставишь 5 минут - каждые пять минут будет обращение к БД, ставишь 30 - каждые 30. Поэтому, вроде как чем больше минут, тем меньше обращений и тем лучше.

Несколько разгружает ваш веб сервер, перенося нагрузку на сервер Google. Правда скорость отдачи страниц может увеличится.

Как-то в скорости разница не чувствуется.

Вообще, для меня это важно - снизить нагрузку, потому что она сейчас превышает лимит и составляет 520.81 из 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2. Я отключил вывод репутации (рейтинга) в постах.

 

Кстати, а как это сделать? В 2.3.6 делал это, но сейчас напрочь не могу вспомнить. Смотрел в "Настройки системы репутаций", изменил настройку "Отображать количество баллов публикаций", но результата это не дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Репутация (голосование в постах): 1. System 2. Tools & Settings > 3. System Settings > 4. Members > 5. Reputation System

Enable reputation system: Yes/No

Пардон за English - у меня английская версия.

 

А вот отключение панели поиска по теме (внизу постов) с окном перехода в другой форум делается, как я понял, только ручками в шаблонах. Могу написать, если интересно.

----------------------------------

Upd. Завтра решил переходить на тройку в рабочей версии форума. Думал, что тихонько, не торопясь доделаю скриптики, ан нет, некогда было. Быстрее доделаю на рабочей версии :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Помнится когда я сталкивался с проблемами замедления отработки форума (еще 2.3.6), то делал следующее (что применимо и к 3шке тоже):

1. Периодически заходил сам и оптимизировал базу данных (через phpMyAdmin).

2. Переносил часто выполняющиеся и ресурсоемкие задачи из планировщика задач форума на Cron, а в планировщике ставил их в дизаблед.

3. Использовал кеширование шаблонов и сжатие CSS.

4. Отключил страницы переадресации на форуме.

Все это достаточно просто и применимо к любой версии движка.

 

Достаточно большую нагрузку на форум дает запись логов действий ботов, когда на форуме одновременно пасутся три-пять ботов включая тупых то нагрузка возрастает многократно. ценность таковой информации сомнительна, а нагрузка не маленькая - тоже отключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.