Перейти к контенту

Ограничения по трафику


Рекомендуемые сообщения

Объясните мне, плиз, что именно в работе форума влияет на размер трафика?

Скажем, соотношение трафика входящего к исходящему не должно превышать1:4

Какой трафик набегает, если

- юзеры просто читают посты, смотрят картинки

- оставляют сообщения

- переходят по ссылкам на файлообменники для скачивания файлов и т.д.

 

Т.е. кто в моём случае враг: молчун или тот, кто много болтает? Или же на размер трафика влияют совсем другие вещи? Что хуже: 1:5 или 2:4 ? ;)

 

Хостер периодически извещает меня о том, что мой форум создаёт нагрузку на сервер. Несколько месяцев назад я отключила почти все доп. модификации, приостановила регистрацию (регистрирую особо настойчивых сама, если обращаются ко мне на мыло), гости могут видеть только Правила... И сегодня снова пришло извещение о чрезмерной нагрузке. Требуют оптимизировать работу форума. Либо меня разводят на деньги (предлагают более дорогой тарифный план, естественно), либо... я уже не знаю, что делать. :D

 

 

За сутки форум посещает до 130-ти зарегистрированных юзеров. Одновременно на форуме находится, как правило, не больше 30-ти человек. Версия форума 2.1.7, паркуемся у rusonix

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ваши действия имеют прямо противоположный эффект в плане соотношения трафика - вы наоборот снижаете объемы исходящего трафика с сервера, закрывая незарегистрированным пользователям доступ к страницам, при этом сохраняя прежний входящий трафик от постинга зарегистрированными :D

 

Но зато, что правильно, снижаете нагрузку на процессор ;)

 

На форуме очень много постов об оптимизации нагрузки, но на самом деле самое простое и, как правило, лучшее решение - все же сменить тарифный план на более дорогой.

 

Хостеры, конечно, часто грешат вынуждением к такому переходу, но с другой стороны и форум в вас уже не маленький, так что и правду может превышать установленные на хостинге лимиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, "грамотные" хостеры сразу начинают "извещать" и "прощупывать" клиентов, намекая им прикупить хостинг подороже, т.к. якобы ваши форумы грузят их процессоры. Смешно ж это.

 

А у вас в Русониксе какой тарифный план? У них там часто они меняются. Сейчас вообще из виртуальных один остался. :D

 

P.S. Моё мнение, что 2.1.7 на виртуальном хостинге в Русониксе уживется нормально. Были примеры из прошлого уже именно там.

Изменено пользователем vasyast
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ТРЕТИЙ - среди предыдущих он типа лучшим был. :D

Там третьих тарифных планов было несколько за последние годы. Они менялись каждые полгода.

 

Я пару лет назад держал два форума 2.1.7 на втором тарифном плане вирт.хоста в Русониксе. Посещаемость в сумме у них была больше вашей. Всё работало стабильно.

 

Вам бы я рекомендовал в Админцентре в группе настроек по оптимизации нагрузки отключить некоторые опции, дабы уменьших кол-во запросов к БД. Это ускорит загрузку страниц форума.

 

Вот тут посмотрите если потерялись в Админцентре: http://wiki.iblink.ru/documentation/acp/to...ng_optimization

Изменено пользователем vasyast
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там третьих тарифных планов было несколько за последние годы.
Вот у меня был из последних. Потому что с русониксом я с момента покупки форума, и переходила по виртуальным хостингам по мере их обновления.
Вам бы я рекомендовал в Админцентре в группе настроек по оптимизации нагрузки отключить некоторые опции, дабы уменьших кол-во запросов к БД. Это ускорит загрузку страниц форума.
Так на скорость мы не жалуемся. :D Изредка, правда, вылезают сообщения о запросах к БД. И в настройках быстродействия отключено практически всё:

http://s005.radikal.ru/i211/1001/47/114773f312f3t.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1001/96/14ebbede0ceft.jpg

 

Кстати, вот, что ответил хостер на вопрос о том, как именно мы пригружаем сервер: У Вашего сайта очень высокая посещаемость, что требует больших вычислительных ресурсов для его обслуживания. Ограничена полоса пропускания и изменена директива MaxClients(максимальное количество одновременно подключенных пользователей) для Вашего сайта. ;)

 

vasyast, спасибо за ссылку - посмотрю.

Изменено пользователем fortuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хехе, впервые вижу хостера, который не может справиться с 100 посетителями в сутки, и для решения этой "проблемы" ограничивает полосу пропускания (!) и поднимает планку MaxClients в Apache... Что же за значение у него там стояло, если и дефолтного на такую посещаемось за глаза хватит?)

 

А вас случаем никто не DDoS'ит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот, что ответил хостер на вопрос о том, как именно мы пригружаем сервер: У Вашего сайта очень высокая посещаемость, что требует больших вычислительных ресурсов для его обслуживания. Ограничена полоса пропускания и изменена директива MaxClients(максимальное количество одновременно подключенных пользователей) для Вашего сайта. ;)
Видимо, времена изменились. Жаль, а вроде нормальная политика хоста была раньше. Предлагают перейти на новый виртуальный план СуперПервый или ВПС за тыщу в месяц?

 

Всё равно считаю, что нормального вирт.хоста хватит для мелкого 2.1.7, вроде вашего. Без обид за слово "мелкий". :D

 

Согласен с Ритсука, что-то Русоникс хитрит, вводя в заблуждение уважаемых ипбешников.

Изменено пользователем vasyast
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, он просто чувствует, что имеет дело с *чайником* в этом вопросе :D

И он не предлагает конкретный тариф, он предлагает следующий (как и раньше было ;)), теперь уже выделенный. Русоникс неплохой товарищ, но раз в полгода нас стабильно дёргает своими предложениями.

 

Думаю, на этот раз не стоит дёргаться - нас вполне устроит их *ограничение доступа*. Честно говоря, меня удивило, что доступ уже ограничен - мы на себе ничего не почувствовали пока :)

 

А вас случаем никто не DDoS'ит?
Как я могу узнать, делают ли нам это? :) Изменено пользователем fortuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.